Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПРОДАМ РОДИНУ В РАССРОЧКУ

ПРОДАМ РОДИНУ В РАССРОЧКУ
22 мая
00:00 2014

Почему государство вынуждено быть поручителем у мошенников?

Дети лейтенанта Шмидта, которые некогда добивались всего лишь субсидий от государственных органов подимя своего знаме­нитого «отца», сегодня просят целые состояния у иностран­цев подимя… своей родины. По фальшивым банковским гаранти­ям аферисты XXI века в нескольких странах получили миллионы евро. И если их в ближайшее время не остановить — внешний долг России может увеличиться. Европейцы уже пытаются вернуть свои деньги через суды. Скандал грозит вот-вот выйти на мировой уровень.

А главная тайна сей истории в том, что Остапы Бендеры не сами разра­ботали схему грандиозного кидало­ва. По одной из версий, это дело рук тайной организации, преследующей цель, скажем так, поставить Россию в неловкое положение перед миро­вым сообществом. На фоне того, что она и без этого сегодня не в лучшей позиции… Но действительно ли дело в тайном заговоре? И вообще, на­сколько реально стать миллиарде­ром на «левых» банковских гаран­тиях? Чтобы выяснить, наш спецкор приценилась к фальшивкам.

Денежное дерево в Стране дураков

«Я выгляжу на 100 миллионов», — на­страиваюсь перед встречей с «торговцем со­кровищ» почти по методике Сусанны из филь­ма «Самая обаятельная и привлекательная». Меня предупредили, что сделка может со­рваться из-за любой мелочи. Она и так пере­носилась много раз под разными предлогами. Но вот как, как, скажите, должен выглядеть и вести себя человек — без пяти минут облада­тель фантастического состояния?

— Одень строгий неброский костюм, но из дорогого материала, — посоветовал нака­нуне Михаил. И шутя добавил: — Только вот без журналистских примочек, типа диктофона в рукаве. Это вам, репортерам, только кажет­ся, что вы можете все незаметно записать. Профессионал вычислит в первые минуты.

Собственно, Михаил и рассказал про всю эту схему с банковскими гарантиями. Знаю его не первый день, но все, что могу о нем сказать — и что он сам о себе говорит, — защищает денежные интересы родины. Финансовая разведка, одним словом. У Ми­хаила несколько паспортов на разные имена, жизнь в бесконечных поездках по всему миру в поисках международных преступников, ко­торые хотят разорить российскую казну… Но я отвлеклась.

— Самое главное — специальная лекси­ка, — продолжает он. — Желательно знать все узкие банковские термины. Научить им в пол­ном объеме я тебя не смогу, так что, если что-то будет непонятно, просто вида не подавай.

Ну вот и долгожданная встреча. Торговец миллионами выглядит как обычный менеджер. Синий свитерок, очочки в тонкой оправе, бе­гающий взгляд… И как-то это все не вяжется с его жесткой манерой общения.

— Банковская гарантия будет настоя­щей?

— Абсолютно.

— Печати, подписи…

— Все подлинное.

— Как я смогу проверить?

— Никак.

— Тогда каковы ваши гарантии?

— Их нет.

— Не понимаю.

— Раз я здесь, значит, кто-то гарантирует вам, что я не мошенник.

— Сколько времени на эту выдачу по­требуется?

— От двух дней до двух недель.

— А денег?

— 250 тысяч евро.

— Однако! (Вырвалось невольно у меня.)

— Вас не предупреждали о сумме?

— Конкретную цифру не называли.

— За эти деньги вы можете потом полу­чить 250 миллионов евро.

— Гарантии на такую сумму выдаются только под распоряжение Правительства РФ.

— Верно. Но это не все иностранцы зна­ют.

Пауза.

— Вы подумайте пару дней, а я вам по­звоню, — бросает торговец. И исчезает.

Куда перезвонит? Он ведь даже теле­фона моего не знает. Это провал… Видимо, я все-таки показалась ему сомнительным кли­ентом. Хотя где бы мы взяли 250 тысяч евро для завершения журналистского эксперимен­та? То-то и оно. И все же, допустим, деньги нашли, что дальше?

— Он бы сделал вам эту гарантию, с ко­торой вы могли бы поехать в любую европей­скую страну и в любом банке взять кредит на коммерческие цели, — поясняет Михаил. — Поскольку Сбербанк РФ — фактически го­сударственное учреждение, его гарантии — это гарантии самой страны. Кто откажет вам, если за вас поручается целое государство? Вы берете кредит (лучше по фальшивому па­спорту), а потом благополучно пропадаете. Иностранный банк начнет вас усиленно ис­кать, не найдет и обратится в Сбербанк. А вот там ему объяснят, что ни за какую Еву в жизни не поручались и вообще знать тебя не знают. Чисто теоретически возможен и второй вари­ант: ты могла оказаться честной и не исчезать с деньгами, а открыть бизнес, раскрутиться и рассчитываться потихоньку. Тогда бы тот факт, что гарантия была фальшивая, даже не всплыл бы. Но ты же понимаешь, что такое бывает редко?

100% не гарантия

Я, значит, с деньгами, а иностранный банк с носом? Заманчиво… А тут еще выяс­няется, что гарантию можно не только обна­личивать, но и рассчитаться ею за что угодно. Мне — товар, а я — эту самую бумажку. И ведь уже в этом году Высший арбитражный суд РФ рассмотрел подобное дело. Литовская компа­ния Plastima просила взыскать со Сбербанка России 2,5 млн евро. История такова: литов­цы получили от некоего российского ООО за поставленный товар банковскую гарантию на вышеназванную сумму. Она была выдана яко­бы Сбербанком и направлена через междуна­родную банковскую телекоммуникационную систему SWIFT в литовский банк SEB bankas. Поскольку покупатель не оплатил продукцию, Plastima обратилась к Сбербанку. Ну а тот за­явил, что банковская гарантия была выписана несанкционированно сотрудником, не имев­шим на это полномочий (он уже не работает и вообще признан судом виновным в пособ­ничестве в мошенничестве). Короче, Выс­ший арбитражный суд РФ оставил литовцев с носом. Но те ведь могут теперь обратиться к международному правосудию.

И у компании есть веские аргументы: сообщения, которые отправляются через систему SWIFT, являются официальными до­кументами, а Сбербанк должен обеспечивать должную защиту доступа к системе.

— Вы что-нибудь понимаете в системе международных банковских расчетов? — спрашивает меня эксперт. И, видя мое не­доумение, пытается объяснить на пальцах: — Представьте себе два компьютера — один в Сбербанке, другой — в банке-респонденте. И они запрашивают друг у друга подтвержде­ние по платежам, ценным бумагам и т.д. Каж­дый банк, включенный в систему SWIFT (а их на сегодняшний день больше 9 тысяч), имеет свой уникальный SWIFT-код. И банки связаны между собой не через Интернет (чтобы из­бежать хакерских атак), а через спутник. Так вот какие-то умельцы научились подменять сбербанковский сигнал. В итоге оттуда уходи­ло свифт-сообщение, которое подтверждало: гарантия действительно выдана.

И люди получали кредиты на Западе, с которыми исчезали… Умельцы работают уже почти три года. Их пробовали пеленговать, но бесполезно. Откуда идет сигнал, можно вы­числить за 5 минут. Но пока полиция выедет по сигналу, там никого уже нет. Идеальное пре­ступление. Нечто похожее совершал Фрэнк Эбегнейл, которого прославил Ди Каприо в фильме «Поймай меня, если сможешь».

Сигнал — одно, а как же сама бумажка? Неужели ее так легко подделать? Там ведь куча полей для заполнения, и, если даже не там точку с запятой поставить, документ пре­вращается в ничто.

— Гарантии, выпущенные Сбербанком России, являются одним из надежных инстру­ментов обеспечения рыночных сделок, — уве­ряет меня представитель Сбербанка Полина Тризонова. — Бланки имеют несколько сте­пеней защиты и уникальный номер. Банков­ская гарантия является документом строгой банковской отчетности, ее подлинность лег­ко может быть проверена путем обращения в любое подразделение Сбербанка.

Это-то все понятно, но… Узнаю, что за подписью президента московского отделе­ния Сбербанка вышла только чуть ли не одна бумажка. И тем не менее десятки гарантий, якобы подписанных им, гуляют по миру. Да и в самой Москве их покупают-продают, будто это семечки. А еще существует негласный запрет от Германа Грефа на выпуск валют­ных гарантий на большие суммы до особого распоряжения. Но мошенников это ничуть не смущает (или они об этом не знают?) — торгу­ют себе преспокойно гарантиями, где указаны астрономические цифры…

Пока ущерб, который они нанесли ино­странцам, не такой уж серьезный (в масшта­бах страны). Но рано или поздно объем левых гарантий превысит определенный «болевой порог» в Европе. И поскольку Сбербанк все-таки государственная компания, то фактиче­ски сумма банковских гарантий может лечь на Россию.

«Обманом жить нам, стало быть, с руки…»

То, что в последнее время активизиро­вались преступные группировки, специали­зирующиеся на распространении поддель­ных банковских гарантий, Сбербанк все же признал официально в ответе на мой запрос. Цитирую: «Их противоправная деятельность создает для клиентов и участников рынка фи­нансовые, а для банка репутационные риски». При этом в Сбербанке заявили, что, дескать, работа по пресечению подобного рода пре­ступной деятельности ведется, причем на по­стоянной основе.

— В феврале 2014 года сотрудники МВД при активном содействии подразделения безопасности пресекли деятельность группы мошенников, занимающихся распростра­нением поддельных банковских гарантий от имени Московского банка ОАО «Сбербанк России», — говорит Тризонова. — Члены пре­ступной группы задержаны с поличным в мо­мент передачи денежных средств. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

Однако после задержания банды левые гарантии продавать не перестали. Это как с поимкой мелких наркодилеров — на место одних приходят другие, третьи… Кто главный «чекобарон»? И вот тут всплывает одна абсо­лютно шпионская версия. Автор идеи с бан­ковскими гарантиями, как и других подобного рода, — некая организация, назовем ее «Ф». Она была образована в незапамятные време­на (в конце 60-х годов прошлого века), финан­сировалась принцами Саудовской Аравии.

— Изначально предполагалось, что она в кратчайшие сроки развалит СССР, — рас­сказывает мой информированный источник. Замечу, этот разговор был в середине янва­ря (диктофонная запись сохранилась), когда о перевороте на Украине еще никто и не заикал­ся. — Время шло, организация обрастала но­выми связями и новыми членами. Появились кураторы из ЦРУ, Моссада, МИ-6. После раз­вала СССР туда стали проситься спецслужбы бывших союзных республик. Первыми туда влезли украинцы. Был даже некий указ Ющен­ко, если не ошибаюсь, 2004-го или 2005 года о создании подразделения в главном разве­дуправлении Украины для сотрудничества с этой организацией. А их деятельность была направлена на то, чтобы максимально отстра­нить страны СНГ от России. Их идеей было лоббирование вступления Украины в НАТО. Ну а сверхзадача — раздробить Россию на три части, отделив Дальний Восток и Кавказ. В Чечне, Дагестане, Татарстане есть структу­ры, которые ею финансируются. Работа идет, все время ищут рычаги для расшатывания си­туации. В недрах организации и разрабаты­ваются схемы мошенничеств такого уровня, чтобы пострадала от них Россия. Если не фи­нансово, то хотя бы ее репутация.

Прокручиваю эту диктофонную запись снова и снова. Опять теория всемирного за­говора! Уж сколько раз твердили, что никакой мировой закулисы, тайного правительства не существует и в помине. С другой стороны — посмотрите, что происходит сейчас на Украи­не. Может, все-таки нет дыма без огня?

— Общеизвестно, что ни одна междуна­родная организация не может придумать такие схемы, какие выдумывают обычные жулики, — говорит член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов. — Мы знаем тому нема­ло примеров (в том числе когда взламывали базы Пентагона). Так что в данном случае по­лагаю, что дело не в каком-то тайном загово­ре, а в криминальных талантах. А иностранцы просто не готовы им противостоять. Мы очень часто предупреждаем зарубежные страны о всякого рода угрозах, которые исходят от пре­ступников и о которых нам стало известно. Но те не реагируют. Так произошло и с бан­ковскими гарантиями. Проблема в том, что у российских правоохранителей не получается сотрудничать с иностранными коллегами. В прошлом году мы вышли из двухстороннего соглашения между РФ и США по борьбе с ор­ганизованной преступностью именно по этой причине. Мы не получали от американцев дан­ных, которые запрашивали, и они не реагиро­вали на наши сообщения о деятельности ОПГ и коррупционеров. В таком случае — какие могут быть претензии к России?

Ева МЕРКАЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив