Газета "Кишиневские новости"

Общество

Николь КИДМАН: «ГРЕЙС КЕЛЛИ ОСТАВИЛА СВОЮ КИНОКАРЬЕРУ РАДИ ЛЮБВИ»

Николь КИДМАН: «ГРЕЙС КЕЛЛИ ОСТАВИЛА СВОЮ КИНОКАРЬЕРУ РАДИ ЛЮБВИ»
22 мая
00:00 2014

После роли княгини Монакской голливудская актриса думает купить дом на Лазурном Берегу

В Каннах пока все не слава богу. Так­систы устроили забастовку, перекрыв движение от аэропорта в Ницце чуть ли не до самого дворца фестиваля. Над са­мим дворцом собрались тучи. А фильм открытия безжалостно освистали. И поделом. Несмотря на все старания Николь Кидман (Грейс Келли) и Тима Рота (князь Ренье III), одновременно с премьерой отметившего в Каннах день рождения, «Принцесса Монако» Оли­вье Даана — всего лишь неудачная по­пытка сыграть на поле оскароносного фильма Тома Хупера «Король говорит!»

Каннские таксисты против турфирм

Если в театре все начинается с вешалки, то в Каннах фанаты ждут появления звезд не на красной дорожке, а еще в аэропорту Ниц­цы. Звезды прилетают усталые, но довольные и никогда не отказывают в просьбе дать авто­граф. Но на этот раз аккурат в день открытия, сразу после обеда, местные таксисты устрои­ли забастовку, попутно перекрыв движение. Официальные лимузины фестиваля со звез­дами на борту еще могли проехать, а вот вы­езд для обычных машин, арендованных через местные турфирмы, безжалостно заблокиро­вали. Тысячи пассажиров оказались заперты в автомобилях.

Бастующие мотивировали свой протест тем, что турфирмы отбирают внушительную часть их заказов, при этом минуя процедуру получения официальной лицензии водителя такси. Протесты отразились и на виде само­го фестивального дворца — в самый жаркий момент его окружали не только разодетые в вечерние платья и смокинги синефилы, вы­прашивающие билет на церемонию откры­тия, но и плотный ряд полицейских в полной боевой амуниции: бронежилеты, каски и про­зрачные щиты.

«Принцессу Монако» критики освистали

Невинным уличным протестам фильм от­крытия обещал противопоставить настоящую политическую драму. «Принцесса Монако» — это попытка скрестить вечно актуальный сюжет, когда большое и мощное государ­ство (например Франция) ставит под угрозу суверенитет маленького и гордого островка свободы, в первую очередь экономической (например Монако). И судьбу Золушки, обернувшейся принцессой. С той лишь разницей, что на месте Золушки — любимая актриса Альфреда Хичкока Грейс Келли, оставившая Голливуд ради изучения тонкостей королев­ского этикета (хотя на самом деле — ради большой и чистой любви князя Ренье III). Свя­зывает две нити совсем уж анекдотическая детективная линия с предательством, борь­бой за трон и прочими интригами внутри кро­хотного княжества.

Кидман с определенного ракурса дей­ствительно похожа на свою великую коллегу из прошлого. Для большего сходства Николь потратила пять месяцев на то, чтобы пересмо­треть все фильмы Келли (ее любимый — «Окно во двор» Хичкока), прочитать все доступные официальные документы и газетные публика­ции, а также пообщаться с теми, кто знал ее лично. Обращала внимание на ее голос, по­ходку, манеру держаться. Более того, Николь довольно откровенно рассказала режиссеру о своем опыте голливудской звезды, в кото­ром, как и у Грейс Келли, были свои победы (премия «Оскар» за роль в фильме «Часы») и моменты полного опустошения.

Однако готовый фильм оставляет не так много шансов оценить созданный ею образ. Кидман раз за разом героически предпри­нимает попытки разбавить тяжеловесную ат­мосферу, создавая юмор из ничего, за счет одной только мимики и жестов. Так что порой кажется — еще чуть-чуть, и Николь в наряде княгини уморительно зашевелит носом, как она это делала когда-то в фильме «Колду­нья». Тим Рот со своей стороны отчаянно ей помогает. А маститый оператор Эрик Готье как может зажигает на экране всю роскошь бриллиантов, платьев и интерьеров.

Но большую часть времени режиссер прячет все их старания за крупными и сверх­крупными планами, с которых на зрителя смо­трят подчеркнуто красные — то заплаканные, то уставшие глаза. Весь драматический накал — ради эффектного финала. В нем княгиня Монако держит речь на благотворительном балу, устроенном в Париже патронируемой ей организацией «Красный Крест». И одно временно играет свою лучшую роль. При­знаваясь в любви к новой родине, Монако, Грейс заставляет заблестеть от слез глаза всех гостей без исключения. И даже такого сухаря, как генерал де Голль, аплодировать стоя. Но это на экране. Критики же приняли фильм неодобрительным свистом, который тем не менее Кидман ни в коем случае не должна воспринимать на свой счет. Кроме работы режиссера самые большие претензии вызывает сценарий. Полбеды, что в нем, по словам семьи Грейс Монакской, практически ни слова правды. Куда хуже, что его вымысел не что иное, как смесь пустых диалогов и из­быточных, но малосодержательных деталей. По сути, Даан просто украл у Кидман выдаю­щуюся роль.

Николь Кидман: «Мне нравится, как вы произносите слово «секс»

Насколько Николь живее и обаятельнее своего нового фильма, она с блеском про­демонстрировала на пресс-конференции. Умело кокетничала с журналистами (одному из них без тени смущения выдала фразу «мне нравится, как вы произносите слово «секс») и искусно сочетала в ответ серьезность и иро­ничность. Свой первый выход в свет в рамках этого Каннского фестиваля актриса сделала в шелковом платье цвета слоновой кости, на княжеский манер обвешанная бриллиантами от Cartier: в браслете, сережках, кольце, даже в заколке для волос.

— Я научилась ходить как Грейс Келли, говорить как Грейс Келли, одеваться как она — думаю, у меня не было столь выдающихся сценических костюмов со времен съемок в «Мулен Руж». Правда, в отличие от Грейс я не могу позволить себе колье за пять миллионов долларов, так что сразу после съемок мне пришлось вернуть все украшения, — шутила Николь.

Канны, говорила Николь, для нее знако­вое место:

— Для меня с этим фестивалем связана масса приятных впечатлений, я не раз была здесь со своими фильмами (главный из них — «Догвилль» Ларса фон Триера. — Авт.), а в прошлом году, когда я приняла приглашение войти в состав жюри основного конкурса, я провела здесь, пожалуй, лучшие две недели в моей жизни!

С такой же непосредственностью она от­вечала на вопрос о недовольстве семьи Грейс Монакской получившимся фильмом:

— Я слышала, что княжеская семья вы­ступила с протестом, но я не понимаю поче­му? Мы все старались играть с огромным так­том и уважением к нашим героям. Тем более что фильм не биография в привычном смысле, а рассказ о конкретных событиях 1961–1962 годов, когда Грейс пыталась совместить за­боты о кинокарьере со своими обязанностями княгини. Всех интересует, почему она отверг­ла предложение Хичкока сняться в фильме «Марни». На то были серьезные причины, ведь государство Монако находилось тогда в сложных отношениях с Францией. А еще этот Карибский кризис… Княгиня всерьез пережи­вала за судьбу своих детей. А самое главное, я думаю, что Грейс очень любила своего мужа Ренье. Я верю, что ради него она и принесла в жертву свою кинокарьеру.

Напоследок Николь поделилась, что за время съемок фильма буквально влюбилась в места близ Монако.

— И в своей любви я не одинока, теперь мой муж хочет купить дом на Сен-Жан-Кап- Ферра.

Канны не нуждаются в шоу

К вечеру все протесты и недовольства рассеялись, уступив наконец место настоя­щему празднику. По красной дорожке под огромным постером с Марчелло Мастро­янни площадью в 300 кв. метров кроме Ни­коль Кидман и Тима Рота прошла Пас Вега, сыгравшая в «Принцессе Монако» оперную диву Марию Каллас. Члены жюри основного конкурса Кароль Буке, София Коппола, Га­эль Гарсия Берналь. Среди почетных гостей можно было встретить как Джейн Фонду, так и триумфатора прошлогодних Канн, юную ак­трису Адель Экзаркопулос. Открывали цере­монию Ламберт Уилсон и Одри Тоту, которая явно чувствовала в этой роли себя куда более уверенно, чем в прошлом году. Уилсон начал с того, что Канны — это не премия «Сезар» или церемония «Оскар», они не нуждаются в шоу, здесь говорят только о кино.

На вечере также почтили память фран­цузского классика Алена Рене, ушедшего из жизни 1 марта. По окончании фильма откры­тия 680 приглашенных гостей отправились в ресторан «Амбассадор», где всем заправлял шеф-повар с двумя мишленовскими звезда­ми Брюно Ожер и его армия из 115 помощни­ков. В меню торжественного ужина значились мусс из зеленого горошка и черной икры на закуску, сибас в качестве основного блюда и шоколад фламбе на десерт.

Никита КАРЦЕВ, Татьяна ПИНСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив