Газета "Кишиневские новости"

Новости

УКРАИНА УХОДИТ В ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ ВСЕЛЕННУЮ

15 мая
17:39 2014

14_18_timoshenkoРоссии пора признать: того соседа, к которому мы привыкли, больше нет

«Вы не можете не заметить, что практически возле Кремля сегод­ня проходят демонстрации впод­держку Украины, противПутина и противоккупации. Идут сотни ты­сяч человек. Они кладут на плечи желто-синие флаги, они поют укра­инский гимн. Так рождается новая Россия», — когда я услышал по ра­дио эти слова экс-премьера Украи­ны Юлии Тимошенко, я находился, если использовать терминологию Юлии Владимировны, «практиче­ски возле Кремля». И я ровным сче­том ничего не увидел.

Возможно, вышеупомянутые «сотни ты­сяч человек» наличествовали в некой парал­лельной вселенной, в которой живет Юлия Тимошенко и куда мне нет доступа? Очень может быть. И самым грустным, с моей точки зрения, является вот какое обстоятельство. Термин «параллельная вселенная» приме­ним не только к мадам Тимошенко, которая из лидера первого плана превращается в злую пародию на саму себя.

С каждым днем и с каждым часом «все­ленные», в которых существуют Россия и большая часть Украины, стремительно отда­ляются друг от друга. Географически мы по-прежнему соседи — но не в смысле мироощу­щения и мировосприятия.

Я далек от мысли, что «партия Майдана» на Украине близка к полной и окончательной победе над своими противниками. О какой такой «победе» в принципе может идти речь? Только о пирровой. Решив буквально приме­нить принцип «выжигать крамолу», нынеш­ние лидеры в Киеве сделали бессмысленным само понятие «единство страны».

«Семена ненависти», которые были обильно посеяны в Одессе, Славянске, Ма­риуполе и других «горячих точках» Украины, обязательно дадут свои плоды. Отношения между представителями различных регио­нов и носителями противоположных полити­ческих взглядов отравлены даже не на годы, а на десятилетия вперед.

Не светит Украине и появление сильной и стабильной власти в Киеве. Любые новые оби­татели правительственных зданий в столице будут еще долго ощущать себя одуванчиками на ветру. «Я не хочу больше нести ответствен­ность за провал революции. Но если страна выберет другого президента, а, собственно, у меня сегодня есть только один конкурент, я думаю, что нам придется зайти на третий круг революции», — если говорить о шансах самой Юлии Тимошенко, то к этому ее заявлению не стоит относиться чересчур серьезно.

Тимошенко в значительной мере «отста­ла от поезда». Новые «молодые волки» плано­мерно оттесняют ее в Киеве на задний план. Но в то же самое время заявление «героини» двух прошлых революций — это само олице­творение современного украинского полити­ческого менталитета. Демократия — это когда я выигрываю. Если я проигрываю, то у меня есть законный повод взяться за дубинку.

Другими словами, перспективы лидеров Майдана нельзя назвать блестящими. Но в то же самое время я не могу избавиться от ощу­щения: в событиях на Украине происходит неприятный для России психологический перелом. Силы, символом которых являются головорезы из «Правого сектора», наступают. Силы, которым симпатизируют в Москве, от­чаянно обороняются.

Почему так происходит? У меня нет чет­кого целостного ответа. Есть лишь отдельные мысли. К сторонникам федерализации Украи­ны удалось намертво приклеить ядовитый яр­лык «пророссийских повстанцев». Этот ярлык вводит в заблуждение и самым причудливым образом искажает смысл происходящей сей­час на Украине схватки.

Повстанцы с юго-востока Украины воюют не за Путина и вообще не за интересы России. Они воюют за себя, за свою жизнь, за свои права. Но имидж «иностранных агентов» по­степенно высасывает из них политические силы.

В любой стране исход схватки левых и правых обычно определяет центр, который склоняется то в одну, то в другую сторону. Куда сейчас склоняются симпатии центра Украины — и в смысле географического по­нятия, и в смысле колеблющихся групп граж­дан? Изо всех сил хочу ошибаться. Но мне кажется, что Яценюк, Турчинов, Ярош и иже с ними сумели навязать украинскому полити­ческому центру совершенно ложное видение ситуации. Мол, есть патриоты Украины и есть ставленники России, которые лицемерно ку­таются в «шкуру» борцов за свои права.

Если эта тенденция не будет переломле­на, то юго-восток Украины останется непокор­ным, озлобленным, но при этом изолирован­ным и частично находящимся под контролем Киева анклавом. Где все это оставляет Рос­сию? В крайне неудобной ситуации, из кото­рой не просматривается легкого выхода.

Определяться по поводу новой страте­гии по отношению к Киеву Москве придется уже очень скоро — после намеченных на ко­нец мая президентских выборов на Украине. Не признать их результат — навлечь на себя новую волну гнева Запада и той части укра­инского общества, которую сумели убедить в верности тезиса «во всем виновата Россия». Признать — наступить на горло собственной песне и счесть законными такие сомнитель­ные «методы политической борьбы», как сжи­гание оппонентов живьем.

Не знаю, как Кремль будет выходить из этого логического тупика.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив