Газета "Кишиневские новости"

Новости

КТО ВОЮЕТ ПРОТИВ ЮГО-ВОСТОКА?

КТО ВОЮЕТ ПРОТИВ ЮГО-ВОСТОКА?
15 мая
17:38 2014

Олигархи и кандидаты в президенты создали около десятка частных армий

в минувшее воскресенье эпи­центр силового противостоя­ния на Донбассе переместился в городКрасноармейск Донецкой области. Национальная гвардия Украины заблокировала горсовет и горотдел милиции. Вооружен­ные боевики начали стрелять по протестующей толпе перед гори­сполкомом, два человека погибли, еще один получил ранение в ногу. Первоначально сообщалось, что карательная операция проведена батальоном «Днепр», но украин­ских полусистемных военных фор­мирований сейчас так много, что в них запуталось, похоже, даже ру­ководство МВД.

Украинские боевики прокрались в город Красноармейск на бронированных инкасса­торских машинах ПриватБанка, который, как известно, принадлежит олигарху и губерна­тору Днепропетровской области Игорю Ко­ломойскому. Цель — сорвать голосование местных жителей на референдуме. Сначала боевики отгоняли людей от участка голосова­ния, стреляя в воздух. Потом открыли огонь на поражение.

При этом в украинском руководстве до сих пор не могут определиться, кто же именно принимал участие в операции. Одни говорят, что в город вошел батальон «Днепр». МВД Украины заявляет, что подраз­деление пределов Днепропетровской обла­сти не покидало.

Среди ополченцев Донбасса достаточ­но много активистов незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. Пресс-секретарь организации Александр Аверин сказал, что ополченцам в основном противостоят соединения Национальной гвардии и некоторые части украинской армии. «Батальон «Днепр» не проявлялся до событий в Мариуполе. Национальная гвардия состоит из бойцов внутренних войск и самообороны Майдана, а также «Правого сектора». Они не­плохо мотивированы, но подготовка низкая».

Известно, что штаб «Правого сектора» переехал из Киева в Днепропетровск, по­ближе к Коломойскому. Правосеки для кара­тельных операций на востоке страны создали дополнительный батальон «Донбасс». Коман­дир соединения Семен Семенченко заявил, что его соратники могут действовать только диверсионными методами: «Наша задача — защита и разблокировка зданий. Масштабно выполнить ее мы не можем — у нас нет необ­ходимой подготовки, инструкторов».

На деньги того же Коломойского форми­руется батальон «территориальной обороны Донецкой области». Его составляют укра­инские офицеры запаса и бывшие солдаты- срочники.

Немецкие СМИ сообщают, что в спецопе­рации на юго-востоке Украины участвуют 400 американских наемников из элитных подраз­делений частной военной компании Academi. Газета Bild уточняет, что немецкие власти зна­ют об этом еще с 29 апреля. Сообщается, что эту информацию обсуждал глава ведомства федерального канцлера Ангелы Меркель с ру­ководителями секретных агентств ФРГ и вы­сокопоставленными чиновниками.

Хорошим тоном считается заявить о фор­мировании личного добровольческого бата­льона у кандидатов в президенты. Так, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко обвинил украинских милиционеров в бездей­ствии. «Вся надежда Украины на доброволь­цев. Это народная война», — резюмировал политик. Он призвал желающих доброволь­цев записываться в его отряд самообороны, оставив номер телефона.

Наиболее анекдотичным можно считать выступление Юлии Тимошенко. В Днепро­петровской области она создала «Штаб со­противления российской агрессии», кото­рый начал формировать отряд самообороны «Егерь». Вдохновителем патриотического дви­жения стала родная тетя Тимошенко Антонина Ульяхина. Ранее Ульяхину подозревали в том, что она возит в колонию Юлии Тимошенко ко­каин. Теперь сердобольная дама обещает сде­лать сопротивление «более мощным». По сло­вам Тимошенко, в ее батальон уже в первый день записалось более тысячи человек.

В условиях распада украинского государ­ства системные правоохранительные органы Донбасса стараются в гражданское противо­стояние не вмешиваться. Зато политики охот­но спекулируют на патриотических чувствах. Фактически государственного управления силовыми структурами на Украине нет. Есть сетевая система взаимодействия отдельных политиков, олигархов, личных армий.

Игорь КАРМАЗИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив