Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вопрос ребром

08 мая
12:24 2014

14_17_natoЧто может ждать нас в случае осуществления мечты господина Тимофти?

По сообщенияминформагентств, 22 апреля, во время встречи с аме­риканскимсенаторомРобертомКоркером, президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что увеличение американского при­сутствия в различных формах в Молдове придаст ее гражданамуверенность.

Как Вы полагаете, вправе ли пре­зидент, не посоветовавшись с наро­дом по столь серьезному вопросу как иностранное присутствие в стране, выступать с таким заявлением?

Георгий КЫРБОТА, примар села Чокмайдан, Гагаузия: «Наша власть готова лечь под кого угодно»

– Мое отношение к заявлению пре­зидента крайне отрицательное. Точно знаю, что жители нашего села тоже не одобрят подобных высказываний. Неужели для нашей власти не пока­зателен пример Украины?

Не так давно мы сдавали Центр здоровья в селе, по этому поводу к нам приехали именитые гости, у мно­гих из которых двойное – молдавское и румынское – гражданство. Когда в беседе с ними мы поинтересовались, не придут ли на нашу землю румыны, то услышали ответ: «А они уже давно здесь». То же произойдет, если в Мол­дову «заглянут» американцы. Почему же наша власть готова лечь под любо­го, кто хоть что-то ей обещает?

Виталий АНДРИЕВСКИЙ, полито­лог, руководитель информационно-аналитического портала ava.md: «Смотря о чем идет речь…»

– Если речь идет, к примеру, об ин­весторах или о гуманитарной помощи нашей стране, то почему бы и нет? Если же имеется в виду военное при­сутствие, это уже совсем другое дело. Понятно, что при втором варианте может возникнуть напряжение, что, в конечном счете, может привести к по­тере Гагаузии и Приднестровья. Мне кажется, нам вполне подошел бы фин­ский вариант: рядом, но не вместе.

Людмила КОЛОХИНА, заслу­женная артистка РМ: «А когда наша власть с народом советуется?»

– Вот уже более двадцати лет наша страна свободна, но быть таковой у нее, а значит, у нас с вами, не получа­ется. Если же появится такой «благо­детель» как Америка, то мы будем сто­ять с протянутой рукой, а в результате нас растопчут! Сверхдержавы борются между собой за влияние и господство, а нашей маленькой Молдове надо дер­жать нейтралитет. Из всех богатств, которые интересуют большие страны, у нас есть только земля. Если потеря­ем и ее – что останется?

Пора и власти понять эти простые истины.

Ольга КИСТРУГА, пенсионерка: «Путь президент пригласит амери­канцев к себе домой!»

– Точно знаю, что американцы мне пенсию не повысят и о моих внуках не позаботятся. Не пойму, что же они по­теряли в нашей стране! А если пре­зидент Тимофти так горячо их любит, пусть пригласит их к себе домой!

Вячеслав ШВЕДИЦКИЙ, секре­тарь сельсовета, село Стояновка Кантемирский район: «Будут раз­делять и властвовать!»

– Если это произойдет, то нас, пре­жде всего, постараются развести по разным национальным «квартирам» – русских натравят на молдаван и наоборот. А в результате исчезнет и само понятие «народ Молдовы», вме­сто него останется «население» – раз­ница огромная.

Не случайно же в настоящее вре­мя Чехия уже отказалась от системы ПРО, а значит и от тесной дружбы с Америкой, да и в румынской прессе появились публикации, авторы кото­рых тоже высказывают обеспокоен­ность по поводу того, чем может закон­читься тесная дружба с Америкой. А нашей власти стоит хорошо подумать, прежде чем кидаться в «объятья» сильных мира сего.

Богдан ЦЫРДЯ, политолог, ди­ректор Социал-демократического института Молдовы: «Что написа­ли, то и озвучил!»

– Господин Тимофти не впервые намекает, а то и открыто говорит о не­обходимости вступления Молдовы в НАТО.

Но при этом не берет в расчет тот факт, что только 20-30% наших граж­дан поддерживают эту идею, а абсо­лютное большинство – за нейтралитет. Выступает же он с такими заявления­ми и для поднятия собственного рей­тинга и авторитета, а пишут ему речи румыны-унионисты.

Я не совсем уверен, что и в данном случае господин Тимофти высказал собственное мнение: что написали, то и озвучил.

Подготовила Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив