Газета "Кишиневские новости"

Новости

Верные помощники врача

08 мая
12:01 2014

12 мая международное сообще­ство “Nursing” будет отмечать Все­мирный день медицинских сестер. Дата по решению Красного Креста выбрана не случайно: это день рож­дения знаменитой англичанки – Фло­ренс Найтингейл, прославившейся в годы Крымской войны (XIX век) тем, что организовала первую на тот мо­мент службу сестер милосердия. Бла­годаря принципам ухода за больны­ми и санитарии, введенным Флоренс Найтингейл, смертность среди ране­ных снизилась тогда с 42 до 2,2 %.

Профессия медицинской сестры всегда входила в десятку самых уважаемых. Сестринское дело – от­дельный раздел медицины, само­стоятельная наука, самостоятельная профессия. Но помимо медицинских знаний, навыков и умений предста­вительниц этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочув­ствовать и сопереживать. По мнению самих врачей, на долю медицинских сестер приходится 80% заботы о па­циентах. Эта профессия незаменима, поэтому неудивительно, что во всех медицинских учреждениях в этот день поздравляют своих работников, го­ворят им слова благодарности за их труд.

Не составит исключения и ГОСУ­ДАРСТВЕННОЕУЧРЕЖДЕНИЕЗДРА­ВООХРАНЕНИЯ«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР». Здесь рядом с высококвали­фицированными врачами трудится большой отряд столь же высококвали­фицированного среднего медицинского персонала. Рассказывает генеральный директор центра, доктор медицины Андрей ТЕСТЕМИЦАНУ:

– В нашем коллективе средних ме­дицинских работников – 78 человек. 56 из них – специалисты высшей ка­тегории, у девяти – первая категория. Большинство – люди со значительным опытом работы. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто много лет прора­ботал в Центре медицинской диагно­стики, щедро делясь своим богатым опытом с более молодыми коллегами, а теперь ушел на заслу­женный отдых. Назову Клавдию Брынзан и Марию Спасову. Про­должают трудиться в на­шем Центре и передают свой профессиональный опыт ветераны – Алексан­дра Чобану, Парасковья Лепэ­дату, Людмила Сумарокова, Надежда Батыр, Анна Банух.

Oпора врачей – специалисты сред­него поколения: главная медсестра Ирина Осояну, старшие сестры отде­лений Людмила Виер, Анжела Штепа, Галина Кабак, Виорика Бортэ, Галина Цуркану, Людмила Казаку. Под нача­лом у каждой из них – по несколько медицинских сестер, работающих не­посредственно с пациентами и помо­гающих врачам выполнять диагности­ческие процедуры.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕДИЦИН­СКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР– базовое учреждение для прохождения практики студентами медицинского университета и медицинского коллед­жа. Им есть чему поучиться у наших профессионалов. И радует, что неко­торые потом приходят сюда работать. К примеру, только в прошлом году в коллектив влились Октавиан Друца, Владислав Брагар, Ольга Куку, Ви­талий Нелидов, Кристина Токанэ. Но они уже очень хорошо себя зареко­мендовали, и мы на них очень наде­емся.

В коллективе – прекрасный пси­хологический климат, полное взаимо­понимание между сотрудниками. Все специалисты постоянно повышают свою квалификацию, осваивают но­вые медицинские технологии, чтобы оказывать пациентам услуги на самом высоком уровне.

Благодарю средний медицинский персонал Центра за преданность сво­ему делу, высокий профессионализм, стремление к совершенствованию. По­здравляю всех с профессиональным праздником, желаю здоровья, благо­получия, новых успехов во всех начи­наниях!

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив