Газета "Кишиневские новости"

Без категории

Огонь оголил проблему мансард

Огонь оголил проблему мансард
08 мая
11:53 2014

Первого мая в Кишинёве в результате пожара в жилом доме на улице Индепенденцей, 10/2 полностью сгорели 28 квартир шестого (мансардного) этажа. Жертв, к счастью, нет.

По словам очевидцев, первое возгорание случилось около че­тырёх часов дня, затем пламя бы­стро распространилось на весь этаж. За считанные минуты выго­рело 600 квадратных метров жи­лой площади. Пожарные расчёты прибыли на место через семь минут после поступления сигнала, в борь­бе с огнём были задействованы 15 спецмашин и 65 бойцов пожарной охраны. Им удалось не допустить распространения огня на нижние этажи дома, однако имущество хо­зяев квартир в мансарде было уни­чтожено полностью. Также почти никто из погорельцев, спасаясь от пожара, не успел забрать деньги и документы.

К сегодняшнему дню ущерб от огня оценивается примерно в десять с половиной миллионов леев. Одна­ко пока не оценены потери жильцов нижних этажей, чьи квартиры оказа­лись затопленными в результате дей­ствий пожарных расчётов. По факту возгорания МВД возбудило уголовное дело, в Генеральной прокуратуре соз­дана следственная группа. В качестве основных версий причин пожара пока рассматриваются короткое замыка­ние и неосторожное обращение с ог­нём. Окончательные выводы специ­альная комиссия огласит на будущей неделе.

Между тем, пострадавшие и их соседи склонны винить в произошед­шем в первую очередь застройщиков, которые, по их мнению, возвели ман­сарду без соблюдения необходимых правил безопасности, использовав при строительстве некачественные, легко воспламеняющиеся мате­риалы. С погорельцами солидарен парламентский адвокат Тудор Ла­зэр, заявивший, что «сложившаяся практика строительства мансард в городе вызывает обоснованные со­мнения в долговечности, прочности и безопасности этих конструкций…» С понедельника в городе Службой гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций начаты проверки всех воз­ведённых с 2010 года мансард.

Кишинёвский примар Дорин Кир­тоакэ высказал раздражение по по­воду «спекуляций» на теме пожара. «Если мансарда сгорела, это не зна­чит, что она была плохой. Что случи­лось, то случилось. на протяжении всей истории горели целые города», – заявил градоначальник.

Примария пообещала выделить каждой и тридцати пострадавших семей материальную помощь в раз­мере 10 тысяч леев и предоставить временное пристанище. Кроме того, после окончательного выяснения причин пожара, городские власти на­мерены изыскать средства на строи­тельство нового жилья для погорель­цев – для этого будет задействован Резервный фонд примарии.

Павел Антонов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,34%
GBP22,28+0,46%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив