Газета "Кишиневские новости"

Новости

Коммунисты без книги

08 мая
11:48 2014

В Молдове появился клон партии коммунистов

Вминувшую субботу прошел учре­дительный съезд нового полит­формирования. Называется оно Партия коммунистов-реформаторов Республики Молдова. Возглавил ее Руслан Попа, бывший активист Гражданского конгресса. В состав ЦК вошла и супруга создателя пар­тии Элиза Москальчук. В прошлом она была идеологом ЦК Комсомола и проявляла на этом поприще нема­лую активность.

Аббревиатура нового политфор­мирования полностью совпадает с той, которую использует партия, воз­главляемая Владимиром Ворониным, – PCRM (Partidul Comuniştilor Reformaţi din Moldova). Символом коммунистов- реформаторов станет тот же серп и молот, только место книги займет звезда. Руслан Попа почему-то не со­мневается, что в ближайшее время новую ПКРМ зарегистрируют в Мини­стерстве юстиции. Ранее, выступая на пресс-конференции, новоявленный партийный лидер обвинил «старых» коммунистов в отходе от классической ленинской идеологии и невыполнении предвыборных обещаний. Реформато­ры обязуются привести страну в Тамо­женный союз, ликвидировать олигар­хов как класс и разрешить последствия приднестровского конфликта. В Партии коммунистов новое политформирова­ние прозвали «клоном» и считают его крестным отцом Влада Плахотнюка.

Чуть раньше таким же об­разом была создана и Либерал- реформаторская партия под руко­водством Иона Хадыркэ. Случилось это после того, как Михай Гимпу поставил под угрозу существова­ние Альянса «За европейскую ин­теграцию». Он отказался создавать АЕИ-3, если в него войдет Владимир Филат. Последний, вместе с Владом Плахотнюком, подогревая личные амбиции Анны Гуцу и Виталия Ма­ринуцы, раскололи Либеральную партию. В итоге ее представители и подписали все необходимые доку­менты для формирования Коалиции проевропейского правления.

При создании «новой ПКРМ», по­хоже, использовались те же самые методы. Они уже достаточно хорошо отработаны и показали свою эффек­тивность. Если две партии коммуни­стов будут располагаться в избира­тельном бюллетене рядом, то кто-то по невнимательности обязательно проголосует за Руслана Попу. В 2005 и 2009 годах также анонсировалось создание «настоящей компартии»», но дело до Министерства юстиции так и не дошло.

Александр ЧУДАК.

Закон Республики Мол­дова о политических партиях от 21 декабря 2007 года.

«Статья 4. Атрибуты полити­ческих партий.

(2) Полное наименование, сокращенное наименование и символика политической партии должны отличаться от наимено­вания и символики других пар­тий, зарегистрированных ранее в Республике Молдова. Не до­пускается использование пар­тиями одинаковых графических символов независимо от геоме­трической формы, в которую они помещены».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+1,00%
GBP22,15+0,91%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,99%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив