Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЫСТРЕЛ СПИНУ

30 апреля
21:48 2014

16_14_ukrХарьков выбрали новой «горячей точкой»: мэру стреляют в сердце, фанаты избивают людей

Демократия и права человека на краине торжествуют с такой силой, что в безопасности себя не может чувствовать даже гла­ва крупного города. В понедель­ник тяжелое ранение получил мэр Харькова Геннадий Кернес. Вы­стрел был произведен в спину.

Покушение на мэра Геннадия Кернеса произошло в районе Белгородского шоссе. Первоначально сообщалось, что градона­чальник был ранен во время утренней про­бежки. Позже появилась информация, что Кернес в момент покушения ехал на вело­сипеде. Сразу после покушения Геннадий Адольфович был доставлен в больницу ско­рой и неотложной помощи. По сообщению медиков, состояние пострадавшего тяже­лое. Днем в понедельник врачи боролись за жизнь мэра. Безопасность операционной обеспечивала личная охрана Кернеса.

В этот же день ближайший соратник Кернеса, кандидат в президенты Украины Михаил Добкин, едва не подвергся атаке бо­евиков «Правого сектора» прямо на взлетной полосе аэропорта Херсона. Журналист 5-го канала Инна Неродик посетовала на своей странице в соцсети, что Добкина «не успе­ли побить»: «В Херсоне Добкина не побили, не успели. Он прилетел утром. И не боится же дальше ездить! Каким-то образом в аэро­порт попал «Правый сектор», выехали прямо на взлетные полосы, чтоб хорошо встретить кандидата. Дядя Добкин испугался и не вы­шел к людям, развернулся и полетел обрат­но в Харьков». В этой новости впечатляет все: и свободное проникновение боевиков на взлетную полосу, и «непредвзятость» украинского журналиста.

Вообще, в минувшие выходные «точка кипения» сместилась из Донецкой области в Харьковскую. В воскресенье перед матчем днепропетровского «Днепра» и харьков­ского «Металлиста» в Харькове приезжие и местные футбольные фанаты устроили на­стоящее побоище. Перед началом встречи ультрас решили устроить марш «За единую Украину». Единой свою страну они видят своеобразно: с битым стеклом и кровью на асфальте. Несколько тысяч фанатов вы­двинулись в сторону площади Свободы, где митинговали триста сторонников федерали­зации. Противников киевской власти сначала забросали петардами и камнями, потом на­чали избивать. Фанаты нападали на людей, которые не отвечали на националистические лозунги. Толпа с битами набросилась также на автомобиль с российским флагом, разби­ла машину и покалечила водителя.

В результате побоища медицинская помощь понадобилась 14 жителям Харько­ва. Восемь человек доставлены в больницу скорой и неотложной помощи. Шестерым медпомощь оказана на месте. В МВД Украи­ны добавили, что среди пострадавших ока­зались и два милиционера, которые пыта­лись локализовать столкновения. «Сейчас в больнице осталось три человека — один милиционер и двое гражданских», — поведа­ла главный врач Харьковской горбольницы Елена Ковалева.

Надо сказать, что в ходе украинской революции ультрас большинства футболь­ных клубов выступили на стороне Майдана и против президента Януковича. Их неуправ­ляемую агрессию политики готовы исполь­зовать в своих целях. Например, в украин­ской прессе появились сообщения, что для уличных акций ультрас начал вербовать дне­пропетровский губернатор, олигарх Игорь Коломойский. Якобы именно нанятые им группировки начали потасовки в Харькове.

До конца украинского чемпионата оста­лось три футбольных тура. Наиболее кон­фликтным может стать последний — 17 мая в Одессу приедут фанаты львовских «Кар­пат».

Игорь КАРМАЗИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+1,34%
EUR18,97+1,24%
GBP22,23+1,25%
UAH0,45+0,93%
RON3,81+1,23%
RUB0,19+0,64%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив