Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОЧЕРК — ЛОЖЬ, ДА В НЕМ НАМЕК

30 апреля
21:40 2014

Почему кадровые агенты стали приглашать в штатграфологов?

Моего старого знакомого в кон­це прошлого года неожиданно постигла великая печаль. Его не приняли на работу его мечты в банк из-за… плохого почерка. Плохого не в том смысле, что буквы некра­сивые. Эксперты усмотрели в «пи­санине» низкую благонадежность и недостаточную организованность автора. И это только начало! В бли­жайшем будущем в России (как сей­час в Европе), чтобы устроиться на высокооплачиваемую и престиж­ную работу, надо будет в обязатель­ном порядке пройти графологиче­скую экспертизу. И это во времена, когда люди стали забывать, как писать шариковой ручкой! Почему эксперты делают ставку на почерк, какие секреты о человеке он может выдать и как изменить жизнь, по­меняв наклон букв, — выяснил наш корреспондент.

Лист бумаги как жизнь

Когда-то советская школа графологии была одной из лучших в мире. Ученые вычис­ляли по почеркам маньяков и террористов. Их экспертизы даже ложились в основу судебных обвинений. Но массового применения эта наука так и не нашла, а после перестройки фактически исчезла.

— Российской научной школы графоло­гии сегодня нет, — говорит известный гра­фолог Нелли Громова. — И экспертов в этой области фактически тоже. Но зато у нас в стране можно наткнуться на всяких мистико- графологов. То, чем они занимаются, конечно же, к науке отношения не имеет.

Нелли знает, о чем говорит. Она сама окончила Израильский институт графоанали­за Инессы Гольдберг и одна из немногих на сегодняшний день, кто имеет право препода­вать графологию в России. Но в одиночку раз­вивать это направление было бы ей явно не под силу. К проекту подключились выпускники «Сколково», его поддержало АСИ. В итоге се­годня появились уже целые курсы, на которых кадровиков учат основам графологии.

— Во Франции при приеме на работу экс­пертиза почерка является нормой, — говорит один из авторов проекта Виталий Водолазов. — В Германии, Англии, Швеции уже большин­ство компаний ввели эту практику. Ряд штатов в США — тоже. И сегодня в графологии осо­бенно стало развиваться направление, кото­рое позволяет сказать о человеке, благонаде­жен он или нет, имеет ли скрытые психические отклонения, дефекты личности.

Графологи уверяют: могут увидеть в по­черке даже то, что сам человек от себя скрывает.

Ой ли? Прежде чем давать на анализ почерки известных личностей современ­ности, я прошу сделать экспертизу одной писанины. Она моя, но они об этом не знают. Кстати, для анализа оказыва­ется достаточно обычного тетрад­ного листа или даже меньше. Что именно там написано — совершен­но не важно.

Итак, «диагноз». Нелли Громо­ва сразу сказала, что почерк скорее всего принадлежит женщине, любоз­нательной, с позитивным настроем, старающейся во всем докопаться до сути, очень подвижной, для нее важно общение, взаимодействие с людьми…

— Откуда это видно, интересно? — прерываю эксперта. И, пытаясь сбить с толку, заявляю: — Мне кажется, вы оши­баетесь. Это описание не подходит под этого человека!

— Основная форма букв — гирлянда, — терпеливо объясня­ет Нелли. — Это условно женская форма. Даже если бы этот образец писал мужчина, то он по сути был бы более женственным внутри. Разновидность гирлянды говорит об открытости и душевности автора почерка. Буквы мы условно делим на три зоны. Выраженная нижняя рассказывает о том, что человек ищет первопричины, хочет докопаться до правды. Верхняя показывает уровень амбиции — у хозяина почерка они есть, но он их сдерживает, не дает развернуть­ся. Лист бумаги — это «жизненное простран­ство». Насколько он заполнен, присутствуют ли «дыры», какого они размера — на основе этого можно говорить о том, как человек ве­дет себя в жизни. Автор этого текста пишет тесно и подвижно, т.е. жизнь у него очень ин­тенсивная, он пытается максимально запол­нить свое время. Начиная какие-то отношения либо вступая в проект, человек первое время осторожничает. Это видно по многим при­знакам, но в первую очередь — по тому, как он правые поля не дописывает до конца. Вот смотри: здесь свободно можно было написать еще слово-два, а автор переходит на новую строчку. Но, продвигаясь дальше, его строки начинают идти до конца — это означает, что со временем человек расслабляется и легче, полнее отдает себя делу либо отношениям.

Графолог увидела в почерке даже особен­ности воспитания, подсознательные страхи и надежды. Выяснилось, что важны все детали — от размера буквы до ее «фигуристости». Где-то буква «съедена» — человек задушил какие-то эмоции. Где-то она чересчур пропи­сана — любит позиционировать. По другим деталям можно понять даже, хочет человек казаться более умным или более красивым. Графологи используют даже пространствен­ный символизм. Одна часть листа говорит о будущем, другая — о прошлом. Но все это я объясняю примитивно. В реальности ученый сравнивает кучу признаков, сопо­ставляет их. Скажем, если человек пишет нераз­борчиво (так, что сам потом прочи­тать не способен), можно говорить о разном — на­чиная от ге­ниальности и заканчи­вая тем, что он не хочет быть в контакте с другими людьми. Графолог анализирует признаки только в связке друг с другом. Все элемен­ты взвесил, сопоставил их — и лишь затем выносит «диагноз». Почти как психиатр.

Навальный — брат, Собчак — сестра

— С ума сойти, да это как будто брат и сестра писали! — восклицают ученые, изучая почерк Ксении Собчак и Алексея Навального.

Да уж, родственники по духу… Но начнем с «брата», по старшинству, так сказать.

— Почерк выдает в нем человека раз­говорчивого, открытого, с ораторскими спо­собностями. Он умеет убедить, выкрутиться из щекотливых ситуаций. Психически гибкий и подвижный человек. Откуда это мы взяли? Комплекс графологических признаков: доми­нанта средней зоны, неустойчивость наклона, спонтанность, открытые буквы. И кстати, этот человек — оппозиционер по характеру, по сути своей. Видите этот левый наклон? Вот он-то об этом и «кричит». Ему свойственно в принципе быть несогласным, чувствовать себя не таким, как все. Что касается его воле­вых качеств, то писавший — явно не танк. Ему может недоставать способности нести удар до конца, выжидать, действовать решительно (именно не говорить, а действовать). Об этом точно свидетельствуют распадаемость букв, упрощенная форма, пляшущие строчки, не­достаток углов в формообразовании, слабый нажим. А компактность организации, тесно­та между строчками, выраженность средней зоны говорят о том, что он часто субъективен в своих оценках ситуаций, даль­новидность — не его конек.

Почерк Собчак даже на первый взгляд напоминает почерк Навального. Тот же ле­вый наклон, доминанта сред­ней зоны, открытые буквы… А еще графологи увидели в почерке Ксении психологи­ческую связь с родителями, причем как радостную, так и грустную.

— Человек несет в себе некоторый травми­рующий опыт детства, — констатируют они. — Тяжелые воспомина­ния заставляют копить обиду и провоцируют упрямые реакции. Внеш­не позитивно-открытая, она трепетно охраняет личную сфе­ру жизни (большие начальные поля и особый наклон). А вот что особенно интересно — она дипломат и провокатор «в одном флаконе». В зависимости от цели включает более гибкую или более агрессивную передачу. Природная интуитивность наделяет ее талантом выкручи­ваться на ходу, легко импровизировать, при­думывать оригинальные ходы (в почерке это слабый нажим, тонкий штрих, заостренные окончания слов, элементы-украшения). Ей очень важно чувствовать, что она приносит пользу людям. Эта особа вообще чувстви­тельна к оценке своей персоны. Без оваций публики и популярности она затухает (пухлые элементы, акцент на форме).

Найти мужа по почерку

В Европе стали делать даже анализ почерков на совместимость пар. Думаете, бред? Не скажите. По почерку можно узнать уро­вень образования и культуры человека. А ведь если у жениха с невестой почерки сильно от­личаются, то долго их отношения могут не протянуть. Увы, факт. По мере «отрезвления» различия между людьми становятся все четче и четче видны.

— Так что вполне уместно предупредить об этом заранее, — говорит графолог. — Что­бы человек отдавал себе отчет. Но вообще, конечно же, любовь все границы стирает, так что мы в любом случае говорим о возможной (подчеркиваю!) несовместимости очень кор­ректно.

В последний раз у «доктора» Громовой была на приеме замечательная пара, которая из чистого любопытства просила проанали­зировать их почерки. Диагнозы: абсолют­но истеричная женщина и суперспокойный мужчина. Она — бесконечный фейерверк, он — сплошное созерцание. И люди любят друг друга, живут душа в душу. Наверное, потому что он помогает ей структурировать ее жизнь, а она привносит в его дни огонь.

В коллекции почерков известных лич­ностей Громовой, как оказалось, есть Брэд Питт и Анджелина Джоли. Нелли показывает мне их и говорит, что бывают ситуации, когда в мужчине может быть больше женского на­чала, а в женщине — мужского. И люди могут нормально сосуществовать.

— Почерк Джоли выявляет более мужскую природу, — рассказывает женщина-ученый. — У нее прекрасно выражены аналитические и исследовательские способности, она про­ницательна и склонна к новаторству. Джоли мыслит масштабно, видит картину в целом, занимает активную и весьма оригинальную жизненную позицию. Независима от мнения других людей о себе, идет своим личным пу­тем. В почерке это отражается в прямом на­клоне, нитеобразности.

Брэд Питт — полная противоположность ей. Особенности почерка — акцент на форме, медленная скорость, высокий уровень напря­женности. Ему важен мир чувств, но он его от­крыто не показывает. Он все равно остается «в роли» по жизни. Вежлив, приветлив, иро­ничен. Сконцентрирован на себе, эгоистичен и ждет от близкого человека повышенного внимания к его желаниям, охраны и заботы его душевного мира.

Ученый выносит «окончательный диа­гноз» взаимоотношений: Анджелина Джоли и Брэд Питт могут прожить вместе еще много лет за счет одинакового интеллектуального уровня развития. Оба подходят к жизни раци­онально, ставят разум выше эмоций. Однако отношения могут и охладиться в любой мо­мент. Прямолинейной Джоли может надоесть игра Брэда Питта, эмоции которого не всегда очевидны и искренни. Она не зациклена на имидже, как он, и никто и ничто не сдержит ее, если она решит уйти.

Лечитесь. Пишите

Я тем временем задумалась: один и тот же человек ведь пишет по-разному. Одно дело, когда он спешит, возбужден, другое — когда расслаблен. Графолог уверяет, что это может быть важно всего лишь для пони­мания настроения человека в конкретный момент.

Но самое приятное, что можно пойти от обратного и, изменив почерк, из­менить себя. Графо­терапия — полувол­шебная методика, ей-богу! Потому как работа происходит на уровне подсо­знания. Для каж­дого «пациента» рецепт графологи выписывают инди­видуально, с учетом его проблемы. Но есть несколько универсальных советов.

Итак, вы слишком много думаете, ре­шение принимаете от ума, а не от сердца? Начинайте писать с более сильным накло­ном вправо. Вы слишком зажаты, не можете раскрепоститься? Пишите буквы как можно шире. У вас низкая самооценка? Увеличь­те размер почерка. Вы хотите стать более волевым и дисциплинированным? Начните писать с более четкими углами и ровными строчками. Вам сложно справляться с пере­падами настроения? Следите за однород­ностью наклона, размера и выравнивайте ход строки.

Все это прекрасно, но м ы ведь в принципе пишем ручкой все меньше и меньше. Жмем на клавиши, тычем паль­цами в экраны планшетников… Ученые во всем мире этой тенденции очень опасаются. Потому что письмо связано с человеческим мозгом. И если люди вообще перестанут пи­сать, они отупеют. Кстати, в одном американ­ском штате провели такой эксперимент — от­казались на два года от письма шариковыми ручками в школах. Успеваемость и уровень развития детей резко снизились. Ученые даже решили призвать производителей планшетов и телефонов продавать их вместе с ручками, чтобы человек писал на экране именно от руки.

Ева МЕРКАЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,11–0,42%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив