Газета "Кишиневские новости"

Новости

КРЫСОЛОВ ХОДОРКОВСКИЙ

30 апреля
21:37 2014

Кто из вас сможет правильно вспомнить автора цитаты: «Го­товность забыть про Конститу­цию ради очередной порции севрюжины с хреном. Таким был русский либерал, таким он и остал­ся»? Коммунист Зюганов? Главный кремлевский пропагандист совре­менности Дмитрий Киселев?

Да нет же, товарищи: это надежда на­шей интеллигенции, экс-глава ЮКОСа Миха­ил Ходорковский, на днях вывезший лучших представителей либеральной обществен­ности в Киев для обсуждения судеб Роди­ны. Только сказаны эти слова не сегодня, а ровно 10 лет назад, в программной статье «Кризис либерализма в России».

Вчерашний олигарх тогда как раз успел полгодика посидеть в «Матросской Тишине», и близость к простому народу навела его на неожиданные для миллионера мысли. Кото­рые в 2005 году он развил в статье «Левый поворот», уже после вынесения приговора по первому делу ЮКОСа.

Оба эти текста сейчас позабыты, а жаль. Это там Ходорковский призывал ли­бералов не ставить под сомнение леги­тимность президента Владимира Путина, «перестать лгать себе и обществу», «изжить комплексы и фобии всей муторной истории русского либерализма» и «признать, что либеральный проект в России может со­стояться только в контексте национальных интересов». В противном случае, по его мысли, либералы рисковали остаться «на брюзжащей, политически бессмысленной обочине»…

Но вот Ходорковский на свободе, остри­жен по последней моде, провел полгода не в «Матроске», а в Швейцарии — и нате, пожа­луйста: в то время, когда Россия находится в двух шагах от войны с Украиной, устраивает в Незалежной съезд российской интелли­генции. И пока там старались втолковать, что новые власти Украины вовсе не фашисты, в Киеве как по заказу открылась одиозная вы­ставка «Осторожно, русские!» — где мужики с триколором сидели в клетке с табличкой «Не кормить». Идеальный фон для кросс- культурного диалога!

«Может быть, это и было тайным усло­вием освобождения Ходорковского?» — шу­тят в Интернете. Соцопросы неумолимы: то же присоединение Крыма к России поддер­жали 93% россиян. И не надо все валить на «зомбоящик»: несмотря на всю пропаганду, рейтинг Путина сейчас гораздо ниже — 66%. То есть почти треть (!) якобы одурманенных телевизором россиян скептически настрое­на по отношению к ВВП, но его позицию по Украине все равно одобряют. Тем, кто с этим не согласен, стоило бы ответить себе на во­прос: «Почему?». Кстати, Ходорковский по­пытался это сделать: вышел в Донецке на баррикады поговорить с народом. Видео есть в Интернете. «Да о чем с тобой раз­говаривать? Ты Родину продал!» — кричат вчерашнему зэку местные мужики. «Народ хочет вместе жить, а вы темпы экономиче­ского роста, проценты меряете», — укоряют его несколько более интеллигентные бой­цы в камуфляже. И вряд ли кто-то рискнет утверждать, что это переодетые активисты прокремлевских движений.

Классический случай, когда интеллиген­ции кажется, что весь народ идет с ней не в ногу. Собственно, именно с этим способом восприятия окружающей действительности МБХ так страстно полемизировал в «Кризи­се либерализма». Спустя 10 лет его призыв вернуться к «неразменной почве под нога­ми» адресатами — не услышан, самим ав­тором — забыт. Вчерашний узник совести выступил в роли гамельнского крысолова, который звуком дудочки собирает остат­ки потрепанного либерального воинства и окончательно уводит их из большой полити­ки. Видать, такова национальная традиция: почвеннические мысли охватывают интелли­гентов только во время казни на Семенов­ском плацу, в окопах и на лагерной шконке. Записные патриоты по этому поводу от души позлорадствуют, а я нет. Свято место пусто не бывает, теперь, того и гляди, звание ин­теллигентов перейдет к таким экземплярам, что мы еще вспомним «брюзжащую обочину» с ностальгией.

Наталья РОЖКОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив