Газета "Кишиневские новости"

Общество

Пляски на могилах?

30 апреля
21:28 2014

Что происходит с нами, если даже такое святое место, каким во все века было и остается кладбище, мы превращаем в забегаловку?

В последние годы наши кладбища вдни поминовения усопших превра­щаются вярмарки тщеславия: кто кого пережрет и перепьет. Атакже у кого из девушек юбочка будет самой до такой степени «мини», чтоб не толь­ко коленные «чашечки», но весь «сер­виз» был виден. Ошарашенный уви­денным, итальянский фотограф Карло Джанферро опубликовал даже спец­репортаж — «Ланч с мёртвыми». Впро­чем, что для иностранца в диковинку, для нас уже привычная картина.

Из маршрутки, следовавшей от клад­бища на Дойне, вышла семья – муж, жена и двое их детей – девочка лет тринадцати и мальчик лет шести-семи. Шедшая навстречу женщина, явно зна­комая семьи, интересуется, как ходит транспорт и много ли народу было на кладбище. За всех отвечает девочка: «Все было здорово, тетя Лиза, автобусы ходили нормально, а на кладбище полу­чился такой шикарный праздник!». Уви­дев «опрокинутое» от изумления лицо тети Лизы, девочка производит какую-то мыслительную операцию и, поняв в чем дело, вносит коррективу: я имею в виду поминки. Далее: «Мама столько все­го наготовила и тетя Лена, и тетя Катя тоже, поэтому всем было весело».

Искренняя девочка ни в чем не вино­вата, потому как она озвучила истинную правду – в последнее время в поминаль­ные дни могилы усопших «легким движе­нием» рук тех, чьи близкие покоятся тре­мя метрами земли ниже, превращаются в «скатерти-самобранки», на которых разве что только птичьего молока нет. А что: гулять так гулять! Вино, водка, шаш­лычок под коньячок – все льется рекой. А еда! Нет слов: огромные казаны с го­лубцами, противни с плацындами, блю­да с котлетами и прочими вкусностями. Первый бокал, поднимаемый еще при здравом уме, – за светлую память о тех, у чьей могилы собрались. А дальше и впрямь начинается веселье – уста жуют, все пьют. По телевидению была пока­зана потрясающая по цинизму сценка: надравшийся до полусмерти мужик по­лез обниматься с памятником умершей женщине, изображенной во весь рост. Не дотянувшись, плюхнулся на могилу, где благополучно уснул.

Люди, что происходит с нами, если даже такое святое место, каким во все века было и остается кладбище, мы пре­вращаем в забегаловку, для того и соз­данную, чтобы там «остограмиться» и нажраться?

Если эта, становящаяся нормой не­достойная традиция получит продолже­ние, то не исключено, что уже через год-другой в поминальные дни на кладбища станут приезжать передвижные шаш­лычные или пиццерии – благо, теперь можно подключиться к любому столбу, были бы деньги и желание! А «развле­каться» народ явно любит. И потихоньку поминальные дни превращаются чуть ли не в дискотеки, – осталось только пля­сать на них..

Вот еще одна «картинка в натуры» с того же и в тот же день. На могиле удоб­но устроились две юные «Ксюши в юбоч­ках из плюша», длина каждой, имеется в виду юбочки – всего ничего. Именно мо­гила кажется юным топ-моделям самым подходящим подиумом для дефиле.

Хочется напомнить и «девочкам из плюша» и тем, кто приходит на кладбище с бутылями алкоголя и с казанами – как будто вскоре им предстоит многоднев­ный переход через Альпы – хочется на­помнить им, что в той же благополучной Европе, куда теперь можно на 90 дней съездить без визы, такая вседозволен­ность никогда не была и не будет в че­сти. Как не была и не будет она в чести у нашего многонационального народа.

Так давайте же открыто, и не «по­сле», а «до» напоминать нашим граж­данам о правилах приличия, которые надо соблюдать при посещении клад­бища – и не только в поминальные дни. Нет сомнений, что большую роль в такой просветительской – именно так! – рабо­те должны сыграть самые уважаемые граждане нашей страны, представители власти, священнослужители.

Размышляя о жизни и смерти, Ана­стасия Цветаева заметила: «Тут», то есть на земле, «есть верующие и неве­рующие». А там, в могилах, – «все ве­рующие». Так неужели для того, чтобы принять и понять высший смысл Памяти и тем самым уважать ритуал поминове­ния усопших, – неужели для этого надо непременно оказаться там, в небытии, откуда твой голос уже не будет слышен? А слышны будут только отзвуки «плясок» над вечным местом твоего упокоения.

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив