Газета "Кишиневские новости"

Новости

Правнуки о подвиге прадедов

30 апреля
21:26 2014

Неправы те, кто утверждает, что ны­нешняя молодежь безразлична к подвигам освободителей мира от коричневой чумы. Многое зависит от традиций в семьях. Вот, например, два коротких, но красноречивых примера.

«Жаль, что я больше не увижу его»

Мой прадедушка жил на севере Молдавии в небольшом селе. Малень­кой девочкой я нередко навещала его. Мы много времени проводили вместе, но особенно я любила слушать его рас­сказы о Великой Отечественной войне. Вот один из них.

В далеком 1942 году всех молодых ребят из его села собрали в небольшом дворе, сказав, что повезут на работу. Юношей насильно посадили в машину и привезли на большой участок, ограж­денный колючей проволокой. Праде­душка понял, куда он попал. Выйдя из машины, фашистские надзиратели заставили пленных раздеться и надеть спецодежду. Неподалеку от солдат прадедушка заметил молодую девуш­ку, которая жестом позвала его к себе, показав на мертвого немца, который внезапно умер от инфаркта, и пред­ложила выдать себя за фашистского солдата. Другого способа выбраться из концлагеря не было. Прадедушка тай­ком перешел линию фронта и вскоре уже сражался в действующей армии против фашистов. Прошел всю войну. В 1944-м был ранен.

Он немало всего повидал на фрон­те, потерял многих родственников и преданных товарищей. Жаль, что я не посмотрю еще раз в глубокие глаза мо­его прадедушки и не услышу его голо­са. В 2006 году, в возрасте 86 лет, мой прадедушка ушел из жизни. Я всегда с гордостью повторяю, что я правнучка Анатолия Ивановича Репникова, вете­рана Великой Отечественной войны, строгого отца, заботливого деда и са­мого лучшего прадеда.

Дарья Носик, 9 класс, лицей имени Кирилла и Мефодия.

Мой прадед знает о войне не понаслышке

Мой прадедушка, Василий Нико­лаевич Кырлиг знает о войне не пона­слышке. Попав на фронт в возрасте семнадцати лет, он прошел через мно­жество испытаний во время службы на Кавказе.

В одном из сражений, в котором он участвовал, сотне советских солдат противостояли фашисты, численно­стью втрое больше. Отряду было не­обходимо обойти врага, чтобы в даль­нейшем его обезвредить. Во время этой операции дедушка был ранен в ногу осколком вражеской гранаты. Но, несмотря на сильную боль, продолжал идти вперед. В итоге операция увенча­лась успехом.

Мы никогда не забудем тех солдат, которые сделали все возможное ради того, чтобы мы сейчас жили, тех, кто завоевал свободу и счастье для нашей Родины и грядущих поколений. Мы сде­лаем все возможное, чтобы эта траге­дия не повторилась вновь!

Дмитрий КУШНИР, 7 класс, лицей имени Кирилла и Мефодия.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив