Новости

«ЮВЕНТУС» ХОЧЕТ В ТУРИН

30 апреля
21:25 2014

Первые полуфинальные матчи между «Бенфикой» и «Ювентусом», а также «Севильей» и «Валенсией» больше породили вопросов, нежели дали ответов

Лига Европы подарила нам в полуфиналах от­личныепары. Как и ожи­далось, первые матчи получились очень интерес­ными и равными не только на бумаге, но и по игре. «Севилья» и «Валенсия» показали отличный ис­панский футбол, в котором ближе к финалу пока ока­зались подопечные Унаи Эмери, добывшие на сво­ем поле фору в 2 мяча. Во втором полуфинале со­шлись рвущийся к домаш­нему финалу «Ювентус» и «Бенфика». Португаль­цы максимально ослож­нили туринцам задачу, одержав в Лиссабоне по­беду со счетом 2:1. Нака­нуне важнейших поедин­ков «МК» вспоминает, как прошли первые встречи, и анализирует, чего ждать в ответных матчах.

« Ювентус» — «Бенфика»Первый матч — 1:2

«Орлы» начали матч очень резво, по-хозяйски. Сразу бросившись в атаку, они преуспели уже в самом дебюте, обескуражив как болельщиков «Юве», так и саму туринскую команду. На 3-й минуте Эсекьель Гарай выше всех выпрыгнул при подаче углового и пробил практически без шансов для Буффона — ита­льянский кипер смог лишь слегка задеть мяч кончиками пальцев. Не зря, видимо, интерес к полузащитнику проявляет питерский «Зе­нит», пытающийся заполучить португальского игрока еще со времен Спаллетти.

На этом осада не закончилась, и бли­жайшие полчаса «Бенфика» яростно атакова­ла, не давая «Юве» сделать и вздоха. Однако стартовый кураж, за исключением удара Га­рая, «Старая синьора» успешно выдержала, после чего игра выровнялась.

Итальянский гранд, в свою очередь, даже когда смог отодвинуть игру от собственных ворот, не мог довести дело до логического завершения в виде удара.

После перерыва «Ювентус» ринулся отыгрываться. Отлично проявлял себя Погба, который был основным вектором развития атак и нередко оказывался в их завершающей фазе. В одной из таких атак на славу пришлось потрудиться вратарю «Бенфики» Артуру. Бук­вально тут же Перес упал в штрафной, но ар­битр пенальти не назначил, и, как выяснилось позже, «Юве» не получил наказания неспра­ведливо.

А на 73-й минуте свое слово сказал долго молчавший в еврокубках Карлос Тевес. По­лучив мяч в штрафной, аргентинец обыграл Луизао и пробил в противоход киперу «Бен­фики» — 1:1! Такой расклад событий вполне устраивал «Юве», увезти ничью из Португа­лии, да еще и с забитым голом, — отличный задел на предстоящий домашний матч.

Но «Бенфика» не собиралась оставлять результат таковым. И уже через десять ми­нут после пропущенного гола португальский гранд очухался и ответил так, что Буффону пришлось капитулировать второй раз в этом матче. Раскатав неведомые бразильские кру­жева, «орлы» вошли в штрафную площадь, где после прострела Марковича Кавалейру про­пустил мяч, а Лима с ходу неотразимо пробил в верхний угол ворот.

Несмотря на превосходство «Ювенту­са» после перерыва, «Бенфика» смогла вы­рвать победу, а вместе с ней и право думать о предстоящем матче в Турине с маленьким преимуществом. Однако такой задел не мо­жет их успокоить полностью — пропущенный гол дома может весьма осложнить им жизнь. А «Юве» по-прежнему имеет очень хорошие шансы выйти в финал — достаточно лишь за­бить перед своей публикой и при этом не про­пустить.

« Валенсия» — «Севилья»Первый матч — 0:2

Испанское качество футбола, как пока­зывают последние годы в Европе, непревзой­денное. Но помимо эль-классико «Барсы» и «Реала» в этом году особо ярок «Атлетико». Но и этим испанское представительство в ев­рокубках не ограничивается. Интриги второму полуфиналу, помимо самого противостояния, придавала перчинка под названием Унаи Эме­ри. И его нынешние и бывшие подопечные по­казали действительно хороший футбол.

Фавориты в лице «Севильи» были обяза­ны перед своей публикой оформить себе ком­фортный запас перед ответной игрой. С этой задачей футболисты справились, правда, не без помощи судей, к которым есть опреде­ленные вопросы.

Начался матч неожиданно — с атак го­стей. Но для голкипера «красно-белых» Бету последовавшие удары оказались лишь раз­минкой. А затем на поле воцарился ожидае­мый сценарий. «Севилья» захватила инициа­тиву и стала давить. И на 33-й минуте команда Эмери забила гол. И вот тут-то к судье воз­никли претензии. Мбиа красивейшим ударом, исполненным в акробатическом стиле, пяткой переправил мяч в ворота гостей. Но при этом ни главный арбитр встречи, ни судьи за во­ротами, ни лайнсмены не углядели у игрока «Севильи» метровый офсайд. Вопрос о ви­деоповторах — видимо, вечный…

А уже через три минуты после несправед­ливо засчитанного гола хозяева отличились второй раз, воспользовавшись заторможен­ностью «летучих мышей». Гол на счету Бакки. До перерыва у «Севильи» еще были возмож­ности отличиться и снять все вопросы о по­бедителе двухматчевого противостояния, но вратарь «Валенсии» Гуаита был на месте.

После перерыва картина на поле не по­менялась. «Севилья» продолжала давить и доминировать на поле. Отличные моменты были у Фацио и Бакки, но счет на табло не из­менился.

«Валенсия» смогла прийти в себя лишь под конец матча, создав ряд неплохих мо­ментов, в самом убойном из которых хозяев спасла лишь перекладина.

«Севилья» создала себе солидную фору перед выездным матчем и процентов на 70 решила задачу выхода в финал Лиги Европы.

Но не стоит забывать, что из себя пред­ставляет «Валенсия» дома. В четвертьфинале «Базель» тоже решил вопрос о выходе в сле­дующую стадию процентов даже на 90. Од­нако сверхатакующая модель игры «летучих мышей» при своей публике принесла ей ре­зультат — победа 5:0. Так что «Севилье» пред­стоит еще неплохо попотеть, дабы поехать в итоге в Турин. Тем более что «Валенсии» уже терять нечего…