Газета "Кишиневские новости"

Политика

Анатолий Плугару: «США и Европа объявили России войну»

Анатолий Плугару: «США и Европа объявили России войну»
24 апреля
22:38 2014

Экс-министр национальной безопасности уверен: действия России в Украине не только оправданы, но и совершенно законны

В гостиной «Московского ком­сомольца вМолдове» побывал Анатолий Плугару. Широкой пу­блике он в первую очередь известен тем, что в 1991 году возглавил Ми­нистерство национальной безопас­ности. До этого работал в ЦК КПМ, органах правопорядка, был депу­татом первого парламента, а потом еще и вице-министром иностранных дел. В 2012 году стал одним из ор­ганизаторов Комитета в защиту Кон­ституции и демократии. Членов Коа­лиции проевропейского правления презрительно называет «эти» и не считает законной властью. Беседо­вали мы больше о том, что происхо­дит сегодня, например, в Украине, но невольно приходилось совершать и экскурсы в современную историю Молдовы.

Приднестровье

Думаю, обращение к Кремлю с просьбой принять ПМР в состав Рос­сии останется без ответа. Признание Приднестровья было бы очень неудач­ным шагом Москвы. Это дотационный регион. Только поставляя неоплачива­емый газ, Россия потеряла 150 милли­ардов рублей. Выгоды никакой. А вот в Бухаресте этого ждут. Там говорят, что за Днестром румынской земли нет. Верно, но вот молдавская есть. Если Федеральное собрание России при­мет все же такое решение, Молдова уходит в Евросоюз и НАТО. Украина очень активно поддерживала Тира­споль, вот и появилась эта опухоль на газовой трубе. Для ясности скажу: те петлюровцы, что сейчас стреляют в Донецкой области, в 1992 году стре­ляли и по нам.

Украина

22 февраля смотрел прямую транс­ляцию отстранения Януковича. И вдруг ловлю себя на мысли, что очень по­хожие лица видел в 92-м у нас перед войной. Такие же, как заколдованные, персонажи, ведомые чьей-то незримой, но явно присутствующей рукой. Еще 21 февраля, до абсолютно неконституци­онного отстранения Януковича, власть была легитимна. Но с этого момента она стала антинародной и преступной. А вот Россия плохо работает со сбе­жавшим Януковичем. Его необходимо отдать в руки таким людям, как я. Они научат его, что и когда надо говорить. Европа и США – лицемеры. Россия же, согласно Всеобщей декларации прав человека от 1948 года, не только имеет право, но и обязана делать все, чтобы права граждан соблюдались. Путин де­лает пока все очень правильно, глав­ное не доводить ситуацию до военного конфликта.

Россия

Многие люди ждут продвижения России на запад. Крым – это ее терри­тория. Я неоднократно выступал с кри­тикой Москвы, которая неоправданно «тормозит». Ей объявлена со сторо­ны США и Европы настоящая война. Пока только «холодная». Поэтому она должна действовать адекватно, на опережение. Никита Сергеевич Хрущев «подарил» полуостров Киеву. Что по этому поводу думали граждане в союзных республиках, его абсолют­но не интересовало. Между прочим, Сталин дважды возрождал молдав­скую государственность (в 1924 году и в 1940-м). А Хрущев хотел сделать молдаван украинцами якобы для того, чтобы эти земли не попали к румынам. Тогда же нашим восточным соседям досталось 170 километров молдавско­го черноморского побережья.

Если Украина распадется, мы должны вести диалог с Россией о том, чтобы данные территории были нам возвращены. Заключим новый молдо-российский договор, создадим военно-политический и экономический союзы. А признанием Приднестровья нас только вытолкнут в ЕС. Повто­рюсь, с точки зрения международного права Россия в отношении Украины действует правильно, но медленно. Есть риск, что естественное и вполне законное стремление восточных обла­стей к самоопределению будет залито большой кровью.

Молдавская армия

То, что новый министр обороны объявил о необходимости удвоения армии, еще не значит, будто это его инициатива. Валерий Троенко занял свою должность по результатам пере­говоров трех партий, входящих в КПП. Также недавно Николай Тимофти пу­блично заявил, что Украина потеряла Крым из-за небоеспособности своей армии. Но Троенко – человек опытный и уравновешенный, он не шизофреник, как один из его предшественников в на­чале 90-х. Вот и озвучил тайные надеж­ды Коалиции опереться на армию. Но тут проблема принципиальная.

Пусть у нас будет самая сильная ар­мия в Европе, с кем нам воевать? Да и не пойдет Троенко против собственно­го народа. Я прошел через войну 1992 года. Все, хватит! Силой нельзя решать проблемы. Можно защитить интересы государства и иными, нежели армия, инструментами. Порой три агента име­ют ценность большую, чем три диви­зии. Да и в современном мире любой город можно с помощью определен­ного рода действий соответствующих специалистов сделать непригодным для проживания. Воевать дорого даже для США. Они просто покупают прави­тельства пачками, и это оказывается куда как эффективнее. Поэтому армия в такой стране, как наша, должна быть символической, а рассчитывать на ее оборонную мощь против сильных мира сего просто глупо..

Реформа СИБа

Служба информации и безопасно­сти – «мягкая сила» стоящая на стра­же интересов Республики Молдова. Те, кто это понимал, старались «контору» укреплять. Сегодняшние временщики в гробу видали молдавское государство. У них и деньги, и дети – все за грани­цей. Они не только допускают в своей деятельности ошибки, а чаще вообще ничего не делают. Если ведомство силь­ное, то оно может повернуться и против вождей-проходимцев. Та «контора», ко­торую я застал и возглавил в 1992 году, была местом, где работали профессио­налы с большой буквы. Теперь они уже в отставке. Сегодня СИБ не растет, не развивается, да на это и денег не от­пускают. Нет политической поддержки. Так же, как в МВД или прокуратуре, там ставленники трех партий, которые друг на друга смотрят с подозрительностью и ничего для укрепления государствен­ности Молдовы не делают. В итоге мы имеем: три СИБа, три МВД, три проку­ратуры и три Центра по борьбе…

Комитет защиты конституции и демократии

Многие меня встречали и спраши­вали: «Что ты делаешь на одной три­буне с Рошкой»? То же самое ему, на­верное, говорили в отношении меня.

На проведение подобных мас­штабных мероприятий нужны деньги. Альянс, конечно, надо «закопать». Эта цель вполне достижима, но необходи­мо, чтобы возглавил протестное движе­ние человек, которому большинство ак­тивных граждан будет доверять. Также понадобится помощь профессионалов: военных, СИБовцев в отставке, сотруд­ников МВД и других. Таких, например, как Валерий Троенко. Он, кстати, в пе­риод протестов ХДНП в 2004 году, мож­но сказать, жил на площади. Граждане Молдовы не только готовы, но и обяза­тельно будут выступать против беспре­дела и коррупции нынешней власти.

У нас грядут события, похожие на те, что происходили на Майдане. Именно в такой момент понадобятся специалисты, знающие, как отсле­дить места, в которых могут залечь провокаторы-снайперы, а это не толь­ко крыши близлежащих к месту ско­пления людей домов. Я не преувели­чиваю. Сценарии везде одни и те же.

Прогнозы по парламентским выборам

Понятно, что для мультимиллионе­ров Филата и Плахотнюка не составит труда потратить на подкуп избирателей десяток – другой миллионов долларов. И вот коммунисты опять будут четыре года наблюдать за всем с галерки. Прав­да, Филату, впрочем, как и Лупу, чтобы пройти в парламент, придется не только очень сильно раскошелиться, но и от­мыться от налипшей на них за четыре года грязи. У них сегодня популярность упала ниже плинтуса. Если же каким-то чудом выборы пройдут по закону, то коммунисты наверняка получат пода­вляющее количество мандатов. Но про­блема в том, что Альянс и их «партнеры по развитию» отдадут им не более 49 мест. Это чтобы они и следующие че­тыре года не путались под ногами. Как поступить, чтобы предотвратить такой сценарий, – очень серьезный вопрос.

С другой стороны, удивляет меня пассивность России на молдавском на­правлении. Создается впечатление, что Москва никак не может определиться, на кого из местных политиков ей ста­вить. Это в какой-то мере объяснимо, но не может не сказаться на дальнейшем снижении и без того ослабленных про­российских настроений.

(НЕ)Анекдот от Плугару

Снегур, будучи президентом, на­мекает мне, что протесты Рошки до­стали его в конец. Я соответственно даю команду начать слушать лидера ХДНП, пустил наружку. Однажды со­ответствующий сотрудник приносит мне кассету с записью, улыбается и предлагает послушать самому. Про­кручиваю, а там голос Рошки: «Плуга­ру, я знаю, что ты меня подслушива­ешь. Так вот что, иди ты…». Проходят годы, Рошку назначили вице-премьер -министром, ответственным за сило­вые структуры. Однажды замечаю по некоторым признакам, что теперь меня прослушивают. И тут уже я ему говорю в трубку: «Рошка, я знаю, что ты меня подслушиваешь. Иди ты…». Потом как-то встретились, вместе по­смеялись.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,89+0,84%
GBP22,11+0,76%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,84%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив