Газета "Кишиневские новости"

Новости

Земля дороже пациентов

24 апреля
22:37 2014

15_14_reforma2«Оптимизировав» учреждения образования, коалиция взялась за медицину

«Реформы» – одно из любимых слов молдавских властей. Чего только у нас не реформируют: систему юсти­ции, социальное обеспечение, пра­воохранительные органы… Дошла очередь и до здравоохранения. «На­вести порядок» и в этой области у чи­новников давно руки чешутся.

Правда, что собой представляет этот «порядок» они, похоже, и сами не слишком ясно представляют. То нам обещают суперсовременные больницы, оснащенные по последнему слову меди­цинской науки и техники, с персоналом высокой квалификации. То собираются выставлять старейшие лечебные учреж­дения (расположенные в исторических зданиях исключительно в престижных районах центра столицы) на приватиза­цию. То решают поручить обслуживание клиник специализированным фирмам, ликвидировав все штатные единицы санитарок. То намереваются выселить семейных врачей из хорошо оборудо­ванных зданий поликлиник и отправить докторов в приспособленные кабинеты где-нибудь посреди жилых районов – поближе к пациентам.

Эти шараханья из стороны в сторо­ну приводят в недоумение и самих ме­диков, и население. И вызывает впол­не обоснованные протесты. Так, после массовых выступлений медперсонала удалось отстоять от приватизации ин­фекционную больницу имени Тома Чор­бы и столичную больницу №4. А вот в Республиканской клинической больнице всех санитарок действительно уволили и перевели в компанию «Cristal Clean» SRL (как утверждают, она принадлежит дочери экс-министра здравоохранения, ныне председателя профильной парла­ментской комиссии Владимира Хотиня­ну). Эта фирма, минуя тендер, заклю­чила с крупнейшими медучреждениями долгосрочные контракты на уборку по­мещений и стирку белья. А людям, вы­полнявшим ту же работу, что и прежде, новый наниматель стал платить зарпла­ту с многомесячными задержками.

Приватизировать больницы не по­лучилось (знающие люди говорят, что целью чиновников было за бесценок за­получить земельные участки в истори­ческом центре Кишинева, занимаемые больничными корпусами). Тогда реши­ли некоторые из лечебных учреждений ликвидировать. Так, Республиканскую детскую клиническую больницу име­ни Эмилиана Коцаги и Национальный центр медицинской генетической ре­продукции планировали объединить с Научно-исследовательским центром по охране здоровья матери и ребенка. Опять поднялась волна протестов, под­держанных профсоюзом «Sănătate». Больничную реформу приостановили, позже ее незаконность признал и суд. Но в минздраве под шумок успели ис­ключить детскую больницу из госрее­стра, то есть фактически ликвидиро­вали. Решение суда вступило в силу больше года назад, но статус юриди­ческого лица больнице имени Коцаги до сих пор не вернули. Видимо, кто-то в высоких кабинетах ведомства имеет серьезные виды на три гектара земли под самым боком у министерства.

В столице между тем объявили о нерентабельности родильного дома №2 и муниципальной больницы №4 (той самой, что тоже пытались прива­тизировать). Менеджмент, мол, у них неэффективный. Главное управление здравоохранения решило присоединить эти лечебные учреждения к больнице имени Святого Архангела Михаила. А ненужные бухгалтерии и другие управ­ленческие структуры ликвидировать и, таким образом, сэкономить.

За этим, опять-таки, просматривает­ся стремление прибрать к рукам землю – 1,18 га, принадлежащую родильному дому №2 и 2 га – больнице №4. Между прочим, один гектар земли в центре Ки­шинева стоит 60 тыс. евро. Но надежды на то, что хоть один бануц попадет в му­ниципальный бюджет, мало. Скорее все­го, прибыль осядет в чьих-то карманах. А роскошный парк вокруг роддома №2, как говорят, уже начали потихоньку вырубать – одна из известных строительных компа­ний собирается начинать строительство очередного многоэтажного дома.

Оригинальная получается оптими­зация. И реформы какие-то странные. Если голова у врача занята размышле­ниями о том, не окажется ли он завтра в результате чиновничьих игр на улице, без работы и зарплаты, насколько эф­фективным будет назначенное доктор­ом лечение?

Ясно одно: интересы пациентов во всей этой истории на последнем месте. Землица-то столичная дороже. Поэто­му, если, не дай бог, доведется серьезно заболеть, мы по-прежнему будем через знакомых искать хорошего доктора и готовить приличную сумму, чтобы от­благодарить его. А государство опять окажется ни при чем.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,24%
GBP22,21–0,20%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,25%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив