Газета "Кишиневские новости"

Политика

Джон Маккейн: «Я предвидел, что Путин вторгнется в Крым»

24 апреля
22:35 2014

Вернется ли Крым в состав Украины? Почему одни не любят Россию, а другие – США?

Группа сенаторов США во главе с бывшим кандидатом в президенты и яростным критиком России Джоном Маккейном на минувшей неделе совершила экстренный вояж в Молдову. На удивление, в плотном графике официальных встреч высокопоставленных американских законодателей нашлось специально отведенное время для общения с журналистами. Как удалось Артуру Ефремову, учредителю и модератору Международного пресс-клуба «Социальный резонанс», добиться этого, осталось загадкой. Впрочем, тайна эта, вероятно, еще больше подогревала интерес к встрече. Еще бы, предстояло напрямую адресовать, как позже выразился Дж. Маккейн, «жесткие вопросы» тем, от кого ни много ни мало зависит вектор американской внешней и внутренней политики. Иными словами, предоставлялся уникальный шанс «загнать в угол» заокеанских вояжеров. Насколько это получилось, можно судить по наиболее ярким фрагментам заседания клуба. Вот о чем спрашивали журналисты и как на это отвечали сенаторы.

Артур Ефремов:

– Сегодня президент РФв обшир­ном телеинтервью отвечал на вопро­сы многочисленных журналистов. Очем бы вы, господа сенаторы, будь у вас такая возможность, спросили Путина?

Джон Маккейн, сенатор США:

– Я бы задал два вопроса: первый – почему вы продолжаете отрицать при­сутствие российских военных в восточ­ных областях Украины?

И второй – какова ваша конечная цель, каковы ваши амбиции? Вы не­однократно заявляли, что самое страш­ное, что произошло в 20 веке, – это рас­пад СССР. Вы намерены восстановить Российскую империю?

Джон Ховен, сенатор США:

– В Украине хотят проводить выбо­ры, и президент Турчинов сказал, что хотел бы пригласить миротворческие силы. Учитывая острые разногласия, почему бы не пригласить миротворцев ООН? Это бы способствовало проведе­нию свободных и открытых выборов.

Рон Джонсон, сенатор США:

– Меня интересует, почему г-н Путин пытается подорвать демократию, поче­му считает, что России как-то угрожает то, что Украина и Грузия преуспели в демократии?

Джон Барассо, сенатор США:

– Я бы показал первую полосу изда­ния «The Economist», где изображен г-н Путин на российском танке, и спросил бы: вы именно так понимаете демокра­тию? Вы считаете, что таким должен быть новый миропорядок?

В. Демидецкий, ИТАРТАСС:

– Г-н Маккейн, как известно, все войны заканчиваются за столом пере­говоров. На ваш взгляд, какова может быть формула урегулирования укра­инского кризиса, если учитывать, что экономика Украины нуждается в мас­штабной помощи, оказать которую не может ни одно из государств?

Джон Маккейн:

– Я полагаю, что прежде всего необ­ходимо вывести в самые короткие сроки российские силы из Крыма. В 1994 году было подписано Будапештское согла­шение, в соответствии с которым Украи­на отказалась от ядерного вооружения, и в ответ ей гарантировалась террито­риальная целостность. Это соглаше­ние, подписанное Россией, действиями в Крыму было нарушено. Кроме того, мне кажется, что санкции в отношении России явно недостаточны. Убежден, что при дальнейших посягательствах России на территории Украины, санкции США должны быть более жесткими.

А Украине должны быть выделены как можно скорее кредиты МВФ. США уже предоставили гарантии под креди­ты на миллиард долларов. Насколько я понимаю, кредит МВФ в размере 17 млрд $ и кредит ЕС в размере 15 млрд $, на первое время будут достаточными. Однако, если будут продолжаться вол­нения, подпитываемые Российскими властями, трудно будет помочь любой суммой.

Артур Ефремов:

– Если позволите, один провока­ционный вопрос: нам известно, что Джон Маккейн – один из самых ярых и последовательных критиков пре­зидента Обамы. ВАмерике, если хо­тят сказать джентльмену что-то хоро­шее, то сравнивают его с настоящим техасским рейнджером. Похоже, что в истории с Крымом именно таким техасским рейнджером оказался пре­зидент Путин, а не президент Обама? Я ни в коем случае не хотел обидеть этим вопросом г-на Обаму.

Джон Маккейн:

– Я не уверен, что правильно понял вопрос, но факт в том, что американских военных в Крыму нет, что бы ни говорил президент Путин. В то же время каждый международный наблюдатель знает, что много русских военных на этой террито­рии. Потому я не уверен, кто является техасским рейнджером.

Дмитрий Калак, «Экономиче­ское обозрение ЛП»:

– Г-н Маккейн утверждает, что аме­риканских войск в Крыму нет. А разве сегодняшняя ситуация в Украине не является логическим продолжением политики нарушения международ­ного права всеми пятью странами – членами Постоянного Совета Безо­пасности ООН? ИСША неоднократно прибегали к тем же методам, которые использованы Россией в Крыму. До­статочно вспомнить Косово, Афгани­стан и др. регионы.

Джон Маккейн:

– Я неоднократно слышал это срав­нение с Косово. Не следует забывать, что в Косово имели место этнические чистки и бойня. Да, была интервенция, но не с целью поглотить Косово. Когда Янукович ушел, я предвидел, что Путин вторгнется в Крым. Ему нужен Севасто­поль для реализации своего видения восстановления Российской империи.

Владимир Соловьёв,

Komersant.md:

– Даже критики Путина признают, что он довольно эффективно защи­щает интересы своей страны, так как он их понимает. Захотел взять Крым – и взял его. А что могут противопо­ставить США, если, например, сле­дующими будут восток Украины или Приднестровье? Ипочему обществен­ное мнение делится поровну: одни не любят Россию, другие – США?

Джон Маккейн:

– Я не думаю, что голосование в Еворопарламенте по санкциям к Рос­сии подтверждает разделение обще­ственного мнения поровну. Евроде­путаты осудили действия Путина. Я не думаю, что резолюция ООН, на которую на­ложила ВЕТО Россия, а Китай воздержался, от­ражают что-то иное, кроме пода­вляющего осуж­дения. Я не знаю, что будет делать дальше Путин, но я твердо убежден, что и американцы, и европейцы готовы жестко ответить на продолжение агрессии. Я не разде­ляю ваше мнение, что мировое обще­ственное мнение разделилось пополам. Это точно не относится к государствам – членам ООН. Я наверняка знаю, что недалек тот день, когда Крым вернется в состав Украины.

Джон Ховен:

– Как уже упоминалось, Россия еще в 1994 году по Будапештскому соглаше­нию обязалась соблюдать суверенитет Украины. Следовательно, сейчас Россия нарушает международный договор. Вы спрашиваете о дальнейших действиях Путина в Украине и возможно в Мол­дове. Полагаю, что дальнейшие шаги в этом направлении способны только уси­лить изоляцию России и вызвать еще большие международные санкции.

Рон Джонсон:

– Нарушения со стороны России Будапештского меморандума могут па­губно сказаться на усилиях по ядерному разоружению.

Джон Барассо:

– Владимир Путин – задира и вор. Вы говорите о международном праве, но Путин демонстрирует абсолютное беззаконие. Мне кажется, что он начи­нает верить в собственную пропаганду. Но мир видит правду.

Артур Ефремов:

Маленькая ремарка. В. Путин из­вестен как человек, который никогда не пропускает удары. Вы не боитесь, что после того, как Вы назвали его задирой и вором, он пригласит Вас на дуэль или на татами?

Джон Барассо:

– Я приглашу его в мой штат Вайо­минг на радео, и там мы сможем побро­сать мячи…»

ИринаАстахова, NOI.MD:

– Как Вы относитесь к возможно­сти федерализации Украины?

Джон Маккейн:

– Конечно, некоторым территориям Украины, особенно восточным, долж­на быть предоставлена более широ­кая автономия. Насколько я понимаю, и.о. президента Турчинов это недавно гарантировал. Мое мнение, что это со­вершенно целесообразно при условии, что правительство в Киеве будет обе­спечивать общее управление страной. Меня тревожит то, что г-н Путин эту автономию понимает как возможность неподчинения центру.

Роберт Западинский, «Ком­мерсант плюс»:

Всвое время президент Никсон сказал, что один доллар, вложенный в пропаганду, более ценен, чем десять, вложенных в вооружения. Всвязи с этим у меня вопрос, намеренны ли вы продвигать миролюбивый имидж своей страны в СМИМолдовы?

Джон Маккейн:

– После возвращения домой, мы оценим наши возможности по оказанию помощи в информационном взаимодей­ствии с Молдовой. Причем по всему спектру: от интернета до телевидения. Мы будем оказывать в этом вопросе поддержку правительству. Я привет­ствую то, что телеканалы, вещающие на русском языке, очень эффективно работают. Однако нам кажется, что ин­формация подается только с одной сто­роны, а хотелось бы, чтобы обе стороны дискуссии были доступны русскоязыч­ному зрителю Молдовы.

Сергей Дробот, «Московский комсомолец» в Молдове:

– Уменя вопрос к сенатору Ба­рассо. Надеюсь, Вы просматривали Конституцию Украины, которая пред­усматривает четыре случая законно­го отстранения от власти президента. Это состояние здоровья, смерть, до­бровольный отказ от должности и им­пичмент. Ни одна из этих конституци­онных норм не была соблюдена при отстранении от власти г-на Януковича. На этом основании в России считают, что в Киеве произошел госпереворот, а власть сменилась нелегитимно. Что Вы можете на это возразить?

Джон Барассо:

-Я не юрист по конституционному праву и не читал Конституцию Украины. Однако я хочу, чтобы 25 мая состоялись свободные и справедливые выборы в Украине, и очень не хочу, чтобы дея­тельность Путина сорвала эти выборы. На мой взгляд, он именно этого и до­бивается.

Андрей Гилан, allmoldova.com:

– Г-н Маккейн, Вас в России объ­явили персоной нон-грата. На своей страничке в соцсетях Вы иронично написали, что «сожалеете» об отме­не каникул в Сибири. Скажите, рас­строились ли Вы на самом деле, и что бы Вы сказали Д. Рогозину, кото­рый тоже с юмором порекомендовал Вам: Never say never (никогда не го­вори никогда).

Джон Маккейн:

-Я думаю, что юмор никогда не ме­шает. Иногда он помогает растопить лед. Позвольте еще раз подчеркнуть: мы хотим хороших отношений с Росси­ей и не хотим усиливать напряженно­сти и конфликты, которые могут иметь ужасные последствия. Меня, естествен­но, позабавили меры, принятые против меня президентом Путиным. Однако я бы порекомендовал ему начать серьез­ные переговоры по деэскалации кон­фликта. Ситуация более чем серьезная, и надо быть реалистом. Нужно понять, что путь, на который мы стали, может привести к очень тяжелым последстви­ям не только в этой части мира.

Наталья Узун, Рен ТВ:

– В обращении к федеральному собранию по поводу принятия Кры­ма в состав России В. Путин сказал, что если бы Россия не вошла в Крым, то туда вошли бы американцы. Вы выступаете за расширение противо­ракетной обороны и наверняка може­те сказать, сколько истины в предпо­ложениях Путина.

Джон Маккейн:

– Прежде всего, я очень разочарован предположением Путина. Никакой здра­вомыслящий человек не считает, что США хотели взять под контроль Крым. Это настолько вопиюще, что даже не знаю, как ответить на это. США никогда не выражали желание взять под контроль Крым. А вот В. Путин решил, что ему не­обходимо взять под контроль Севасто­поль для удовлетворения своих амбиций по усилению роли России. Что касается ПРО, то это оборонительные средства, они не наносят ударов, а только пере­хватывают ракеты, наносящие удары.

Артур Ефремов:

Легендарный президент Фран­ции Шарль де Голь сказал о Фран­ции блестящие слова: очень трудно управлять страной, в которой свыше 500 сортов сыра. Вы представляете разные штаты, и я прошу вас одним выражением дать определение сво­ей родной великой стране.

Джон Маккейн:

– Я бы хотел, прежде всего, побла­годарить Вас за эту встречу. Вопросы, прозвучавшие сегодня, были справед­ливыми и жесткими. Что же касает­ся моей страны, то США – это самый большой эксперимент в истории, и мы будем и далее стремиться всеми воз­можными способами распространять во всем мире все то, чем одарены мы.

Джон Ховен:

-Наша страна зиждется на свободе нашего народа, но мы верим в свобо­ду и самоопределение всех народов. Мы хотим свободы не только для своих граждан, но и для людей всего мира.

Рон Джонсон:

– Может быть, мы, американцы, не идеальны, но мы – люди. Мы никого не хотим покорять. Мы хотим, чтобы у каждого человека в мире были такие же возможности, какие есть у нас. Мы хотим хороших отношений с Россией и надеемся, что В. Путин сделает шаг, от­ступив от Крыма.

Джон Барассо:

– В моем родном штате Вайоминг прекрасные честные трудолюбивые люди. Они любят свои семьи, они любят свою страну. Равенство – это то, чего мы хотим для всего мира.

«МК в Молдове» благодарит Артура Ефремова, учредителя и модератора Международного пресс-клуба «Социальный резонанс», за возможность участия в состоявшейся встрече.

Фото Андрея Гилана

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив