Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ПУСТЬ ПРОЖИВУТ БЕЗ НАС. МЫ БЕЗ НИХ ПРОЖИВЕМ СПОКОЙНО»

24 апреля
22:33 2014

Славянск превращается в неприступную крепость Ирма

Очередной Ночью в Славянске ждалиштурма. По слухам, ходя­щим среди ополченцев, самопро­возглашенные власти в лице Алек­сандра Турчинова подписали указ, по которому «зачистка» юго-востока должна была начаться 20 апреля в 21.00. И первым городом стал бы Славянск.

Объехав блокпосты на подступах к Славян­ску, наш специальный корреспондент выяс­нила, почему ополченцы не только не опа­саются наступления украинской армии, но и ждут его.

Небольшой городок Славянск, ставший главным символом сопротивления Донбас­са, превращается в неприступную крепость. На всех дорогах к городу укрепляются блок­посты. Это уже не пирамиды из покрышек, а двухметровые баррикады из мешков с пе­ском и бетонных блоков.

Пост у здания СБУ в Славянске, где рас­полагается штаб народного ополчения, сей­час также напоминает строительную площад­ку. На «точку» подвозят самосвалами песок, землю. При нас приехала машина, нагружен­ная матрацами.

Шлагбаум сделан из ствола дерева. На белых простынях надписи: «Славяне, дер­житесь вместе», «Пусть всегда будет мир». У ополченцев на рукавах рядом с георгиевски­ми ленточками повязки: «народное ополчение Донбасса». В глубине, за стеной из мешков песка, стоит танк. Он также помечен белой надписью: «народное ополчение Донбасса».

У ополченца Евгения Горбика, который в мирной жизни возглавлял небольшую стро­ительную фирму, а потом принимал участие в крымских событиях, спрашиваю:

— Ночью ждали штурма?

— Я не ждал. Я знал, что это все закон­чится пшиком. Украинские силовики давно не слушают приказов из Киева. Наказания за это нет. И воздействовать на них Киев уже боится. Если и эти от них отвернутся, как «Беркут», ничего уже не будет. В Краматор­ске на аэродроме силовики сидят и просто пьют. Их начальник допился до такой степе­ни, что позавчера к нему прислали «скорую помощь».

— Наступать некому?

— Мы ждем их с нетерпением, нам нуж­ны трофеи. У нас многие ополченцы с боевым опытом, хорошо подготовлены.

— Техника, которую вы захватили, была в плачевном состоянии?

— Она была в жутком состоянии. Мы ее в наших мастерских сейчас отремонти­ровали. Хочу сказать, что ребятишек, кото­рых бросили против нас, отправили просто на убой. Возможно, это была провокация, чтобы мы их сожгли, а потом эти трупы, как в Грозном, представить в ужасном виде, а нас — палачами. Категорически в них стрелять не хотели. Там на броне были мальчишки. Одного я уговаривал за «советскую власть», переходи, мол, что ты делаешь? Я же сам бывший десантник, служил в 1984–1986 годах в Псковской десантной дивизии, мы все — братья. Парнишка мне говорит: «Что вы меня уговариваете, я участвовал в Анти­майдане в Харькове, я был командиром под­разделения, вот мои подчиненные среди вас, — и показывает на наших ребят. — Я их под масками узнаю».

Я не знаю, как они собираются воевать. Срочники — точно воевать не будут.

— Опасаетесь новых атак диверсион­ных групп?

— Мы к этому всегда готовы. Среди укра­инской власти много неадекватных людей, ко­торые могут расплатиться деньгами — и очень многие могут на это позариться. Как говорит­ся, «охотники за головами». От своего бес­силия украинская армия перешла полностью на хозрасчет и превратилась в наемников. То есть идет «охота за скальпами» за возна­граждение.

— Посты укрепляются?

— Совершенствуется фортификация по­стов. Мы обкладываем блокпосты мешками с песком. Создаем снайперские группы.

— К вам прибывает пополнение?

— Ежедневно. Прибывают добровольцы из Донецка, Харькова, Одессы. Они обкаты­ваются на баррикадах, проходят некий пси­хологический «карантин» и вливаются в ряды боевых подразделений. У нас опытные ин­структоры из бывших десантников.

— Что скажете о лидере «женской сот­ни» Майдана Ирме Крат, которая была за­держана в Славянске?

— Психически нездоровый человек. Воз­главляя «женскую сотню» Майдана, мучая и убивая людей, она приехала в Славянск. Это просто кретинизм в последней стадии. Ее надо лечить.

— Какое видите мирное разрешение конфликта?

— Я думаю, что они в итоге просто уйдут на правый берег Днепра. Население против них. Когда захваченная нами колонна ехала из Краматорска до Славянска, люди выходи­ли навстречу с цветами, плакали, все апло­дировали. Это была как встреча победителей в 1945 году. Народ, к счастью, на нашей сто­роне. Если бы этого не было, мы бы сейчас жили в полной изоляции.

■ ■ ■

У народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева я в свою очередь спрашиваю:

— Как вам несколько дней назад уда­лось склонить на свою сторону десант­ников из 25-й гвардейской воздушно-десантной бригады?

— Мы же тоже понимаем этих офице­ров, солдат, прапорщиков, сержантов, кото­рым пришлось принять непростое решение. Но они сразу себя объявили силой, которая не будет открывать огонь по мирному на­селению. Среди них было много уроженцев Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской областей.

— Как думаете, будет массированное наступление украинской армии на ваши позиции?

— Армия Украины уже деморализована. Солдаты голодные. В Изюме, в 50 км от нас, находится национальная гвардия, которую тоже толком не кормят. Мы же с солдатами общаемся. Спрашиваем: «Когда вы кушали последний раз?» Они говорят: «У нас там су­хой паек есть». А знаете, что в нем? Консер­вированная килька. Это еда? До этого была группа, которую мы, как говорится, «приняли» утром. Они ели последний раз сутки назад — бутерброд с чаем.

— Откуда у вас оружие?

— Первый захват у нас был в областном СБУ в Донецке. Мы его заняли, вооружились чуть-чуть. Второй захват уже был в горотделе милиции в городе Славянске. В СБУ оружия не было, его вывезли оттуда. Еще взяли ору­жие при захвате горотдела города Краматор­ска.

— Говорят, что у вас тут в соляных шахтах есть склады резервного оружия.

— Эти склады мы блокируем. Там нахо­дится воинская часть, которая их охраняет. На захват этого вооружения мы не идем. Пока на данный момент мы охраняем свой город. Когда окончательно поднимется весь Донбасс, мы будем иметь эти склады в виду.

У Евгения Горбика интересуюсь:

— Какое видите дальнейшее развитие событий?

— Референдум, независимость от хунты. Пусть проживут без нас. Мы без них проживем спокойно. В любом случае отступать людям уже некуда, многие маски уже сняли. Самый желанный вариант: федерализация в составе России, где все нации имеют равные права.

Светлана САМОДЕЛОВА, г. Славянск, Украина.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,34%
GBP22,28+0,46%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив