Газета "Кишиневские новости"

Новости

У ПУТИНА НЕ БУДЕТ РЕЗИДЕНЦИИ В КРЫМУ

24 апреля
22:29 2014

15_14_putinИ когда он посетит полуостров — неизвестно

Хотя россияне, звонившие на прямую линию Путину, решили, что он выглядит уставшим и 6 ча­сов сна ему явно не хватает, пре­зидент после четырехчасового эфира ответил еще на несколько вопросов журналистов. Импро­визированная пресс-конференция в атриуме Гостиного Двора собра­ла 180 представителей российских и зарубежных СМИ — в два раза больше, чем аккредитовалось на аналогичное мероприятие в про­шлом году.

Журналисты оказались неудовлетворе­ны ответом Путина о планах России в отноше­нии востока Украины. В ходе прямой линии президент выразил надежду, что ему не при­дется вводить войска в пророссийски настро­енные регионы и все острые проблемы удаст­ся решить «политико-дипломатическими средствами». Однако представители СМИ решили уточнить, в каком случае он все-таки воспользуется правом, полученным от Совета Федерации. «Где та грань, за которой ввод войск окажется неизбежен?» — прозвучало на пресс-конференции. Но Путин так и не дал прямого ответа. По его словам, «любые неаккуратные слова могут негативно повлиять на развитие процесса». «Надеюсь, что усилия дипломатов в Женеве дадут результат и позволят украинским дру­зьям найти тот консенсус, который бы обе­спечил интересы всех граждан Украины», — повторил он.

На вопрос, будет ли у президента своя резиденция в Крыму, Путин сказал, что пока таких планов нет. Хотя выбор богат. По ин­формации главы государства, всего на полу­острове расположено около 200 различных резиденций. Однако большинство из них на­ходятся в таком плачевном состоянии, будто бы туда «последние сто лет не ступала нога архитектора». Тем не менее президент, по его словам, предложил одну из резиденций (какую — он не уточнил) Правительству РФ. Неоднократно в течение импровизирован­ной пресс-конференции журналисты пыта­лись выяснить у Путина, когда он планирует посетить Крым. (Напомним, что Дмитрий Медведев вместе с министрами уже побы­вал в Севастополе и Симферополе.) Он оче­видно слышал, но проигнорировал вопрос. Зато охотно ответил иностранным корре­спондентам, интересовавшимся взаимо­отношениями России с Китаем и Италией, которая с лета будет председательствовать в ЕС. Представителей обеих стран Путин за­верил в самых дружеских чувствах и выразил надежду, что председательство Италии в ЕС «придаст новый импульс отношениям Рос­сии с Европой».

Вообще, как выяснилось в ходе прямой линии и диалога со СМИ, Путин придержи­вается неожиданно высокого мнения о своих западных коллегах. (Очевидно, за исключе­нием бывшего премьера Дании г-на Расмус­сена.) «Все интересные, очень порядочные люди и, как правило, надежные партнеры», — сказал он журналистам, отвечая на во­прос, с кем бы он пошел в разведку. Прав­да, никаких конкретных имен Путин так и не назвал, сославшись на то, что сами главы государств в разведку не ходят, пользуясь услугами спецслужб. Недружественные за­явления западных лидеров в адрес России и ее властей, по мнению президента, объясня­ются тем, что «они обременены обязатель­ствами и вынуждены действовать в рамках внутриблоковой дисциплины». «А так все по­рядочные, хорошие люди», — несколько раз повторил он.

Несмотря на ограниченное время бри­финга (Путин трижды пытался его завершить со словами: ну что вы, в самом деле, дайте мне наконец уйти), журналисты предостави­ли возможность задать вопрос корреспон­денту телеканала «Дождь». «Если результа­том того, что «Дождь» не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все, чтобы избавить вас от этого», — пообещал президент. Вме­сте с тем он повторил, что «Дождь» сделал «не просто ошибку, а ошибку, оскорбившую большое количество наших граждан». «Это надо признать — собственно говоря, вы это уже сделали — и посмотреть, как выходить из этой ситуации», — обнадежил «Дождь» и его аудиторию Путин.

Елена ЕГОРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив