Газета "Кишиневские новости"

Новости

Виктор Понта, как и Владимир Путин, любит боевые самолеты

24 апреля
21:57 2014

Румыния как часть НАТО обязалась защищать юго-восток Евросоюза. От кого?

В Румынии закончились совмест­ные с США военно-воздушные учения. Торжественное их закры­тие проходило в Кымпия Турзуй, на базе румынских ВВС. По этому слу­чаю там побывал премьер-министр Виктор Понта.

Чиновник, как в свое время Вла­димир Путин, прилетел на боевом самолете. Разумеется, на амери­канском F-16, за штурвалом которо­го сидел, естественно, заокеанский пилот-инструктор. Выступая перед собравшимися, Виктор Понта заявил, что политика безопасности страны всецело согласуется с позицией Евро­союза и НАТО. Кто бы сомневался! Ру­мынский премьер сообщил: «Стране предстоит стать значительным игро­ком на международной арене».

Связывает Виктор Понта это с тем, что рядом находится «кризисный реги­он», и Румыния как часть НАТО обязана защищать юго-восток Евросоюза. А вот от кого исходит потенциальная угроза, внятно ничего не было сказано.

Правда, и защищаться особо не­чем. Закупаемые в Португалии F-16 прибудут в страну лишь через три года, а имеющиеся в наличие МИГ-21 имеют тенденцию падать на землю по причине выработки ресурса. Не помог­ла даже их модернизация в Израиле. Потому американцам все приходится брать на себя, румынская же сторона может пока предоставлять лишь свою территорию и воздушное пространство. Так, например, последнее время в небе соседней страны постоянно дежурят са­молеты дальнего радиолокационного обнаружения, оборудованные системой АВАКС. Они могут контролировать всю территорию Крыма и «видят» до самого Харькова. Молдова тоже находится под их «радиолокационным колпаком», но у нас ничего кроме гражданских бортов не летает, а военных секретов от румын и НАТО у Молдовы давно нет никаких.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив