Газета "Кишиневские новости"

Новости

Москве не до Приднестровья

24 апреля
21:56 2014

Бухарест дает советы, к которым никто, кроме Кишинева, не прислушивается Москве

Депутаты Верховного Совета При­днестровья обратились с прось­бой о признании независимости региона не только к двум палатам Госдумы, но и к ООН, и ОБСЕ. Вответ – тишина. Местные народные избран­ники с прошением на руках отправи­лись прямиком в Москву. Во вторник они рассказывали, как их приняли в Первопрестольной.

Спикер приднестровского парла­мента Михаил Бурла сообщил журна­листам: «В ходе диалога с российскими парламентариями депутаты Верховного совета нашли понимание и поддерж­ку чаяний приднестровского народа». Таким было плохо замаскированное признание полного провала визита. Оказалось, неизвестно когда и будут ли вообще рассматривать в Госдуме обращение Верховного совета Придне­стровья. При этом Михаил Бурла отме­тил, что понимает затруднительное по­ложение Кремля, который сейчас занят проблемами в Украине.

Ранее, в ходе общения с населени­ем страны в прямом эфире, Владимир Путин отметил: приднестровцам надо дать право самим определять свою судьбу. Он также напомнил, что в ре­гионе проживает около полумиллиона «пророссийски настроенных людей». Правда, далее добавил: «Это боль­шое количество российских граждан, у людей собственное представление о том, как строить свою судьбу. Будет проявлением демократии, если мы по­зволим этим людям сделать так, как они хотят. Нужно вести диалог с Молдовой, с Украиной в формате «5+2». Над этим и будем работать с партнерами».

Исходя из слов президента России, «на приднестровском фронте» перемен не предвидится. Переговоры будут идти своим чередом, и ни о каком признании Приднестровья в обозримом будущем речи не идет. Вряд ли значительным образом на ситуацию может повлиять и румынская сторона. Недавно Траян Бэсеску заявил, что переговоры в фор­мате 5+2 неэффективны, а потому надо искать новые формы диалога по разре­шению последствий приднестровского конфликта. Румынского президента услышали только в Кишиневе. На встре­че с американскими сенаторами слова Бэсеску один к одному повторил мол­давский президент Николай Тимофти. На том вся суета и закончилась.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив