Газета "Кишиневские новости"

Новости

Они всегда рядом

24 апреля
21:49 2014

Сенаторы США не позволят молдаванам пойти по «неправильному» пути

Судя по всему, в Кишиневе создается филиал Сената США . На прошлой неделе в Молдове уже побывали четверо законодателей, а на этой еще один – заместитель председателя Комитета по иностранным делам Сената Боб Коркер. Гости говорили с молдавскими чиновниками об одном и том же, причем одними и теми же словами.
Встречаясь по отдельности с председателем парламента Игорем Корманом и премьером Юрием Лянкэ, Боб Коркер рассуждал о европейских перспективах Молдовы, говорил, что в рамках ЕС молдаване заживут счастливо и богато. «США хотят, чтобы молдавские граждане почувствовали свободу и демократию без внешнего давления», – отметил Боб Коркер.
Обычно, когда чиновник такого уровня едет в какую-то страну, в Госдепе(МИД), для него составляют справку. В ней кратко излагается история края, рассказывается о сегодняшней политической обстановке, делаются прогнозы. Интересно, были ли в такой информации для Боба Коркера результаты исследования, проведенные недавно Словацкой аналитической комиссией? В ней, в частности, говорится, что 44% граждан Республики Молдова хотят в Таможенный союз и только 40% – в Европейский. Завуалировано сенатор нам даже пригрозил: «Мы всегда рядом и будем помогать вам идти по правильному пути». А если мы вдруг пойдем по «неправильному пути», и не захотим чтобы американцы были рядом, они нас оставят в покое? Судя по тому, что происходит в Украине, – нет.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,11%
GBP22,02–0,13%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,10%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив