Газета "Кишиневские новости"

Новости

Комрат Кишиневу не товарищ

17 апреля
00:00 2014

Первое заседание совместной комиссии депутатов парламента и представителей народного собрания закончилось безрезультатно

Во вторник вКишиневе врамках первого заседания совместной комиссии встретились предста­вители Парламента Республики Молдова и Народного собрания Гагауз Ери. Цель – разрешение про­блем, накапливавшихся во взаи­моотношениях центра и автономии последние два десятка лет. Недав­нее их проявление – референдум на территории Гагаузии относительно внешнеполитического курса страны. Возглавляет комиссию, созданную 14 марта, почетный председатель Демократической партии, депутат парламента Дмитрий Дьяков.

Заседание проходило за закры­тыми дверями. Длилось оно более двух часов. В нем участвовали со стороны парламента представители партий, входящих в Коалицию про­европейского правления: Валериу Стрелец и Юрий Цап (ЛДПМ), Дми­трий Дьяков и Сергей Сырбу (ДПМ), Вадим Кожокару (ЛРП). Из Комрата приехали депутаты региона -бывшие демократы, ставшие независимыми: Иван Бургуджи, Федор Гагауз, Сергей Чимпоеш, Георгий Лейчу, Иван Топал. По окончанию заседания вышедшие к журналистам народные избранники демонстрировали осторожный опти­мизм.

Как впоследствии выяснилось, ни­каких решений принято не было. Об­суждались, сформулированные в Ком­рате, на Съезде гагаузского народа два десятка требований к центральным властям. Основные из них: ликвидация представительства Госканцелярии в автономии, квота для Гагаузии из пяти депутатов в парламенте, приведение законов, в том числе и Конституции в соответствие с законом об особом ста­тусе региона. Члены Коалиции обрати­ли внимание коллег из Комрата на то, что в этом году, в связи с проведени­ем парламентских выборов, изменять Избирательный кодекс уже нельзя. По крайней мере, этого не рекомендует делать Венецианская комиссия. Про­цедура трансформации Конституции тоже длится весьма и весьма долго. Поэтому приводить Основной закон в соответствие с особым статусом Га­гауз Ери предстоит новому депутат­скому корпусу парламента после 30 ноября 2014 года. Казалось бы, боль­ше нет предмета для дискуссий, и все вопросы можно отложить до выборов. Однако следующее заседание комис­сии решили провести 30 апреля. Иван Бургуджи выразил надежду на то, что оно будет более предметным, а темы для него найдутся.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив