Газета "Кишиневские новости"

Новости

УКРАИНА ПРОТИВ УКРАИНЫ

17 апреля
00:00 2014

«Все должны уважать монопо­лию государства на применение силы», — такой откровенно злове­щий комментарий по поводу ситуа­ции на Украине дал представитель организации, которая обычно ассо­циируется не с насилием, а с зануд­ными разглагольствованиями про права человека, — действующий председатель ОБСЕ швейцарец Ди­дье Буркхальтер.

Галопирующий кризис стал ярким под­тверждением иллюзорности высоких прин­ципов в международной политике. В момент, когда Виктор Янукович еще сидел в прези­дентской резиденции в Киеве — мгновение назад с точки зрения календаря, глубокая древность согласно эмоциональным ощуще­ниям, — Запад с пеной у рта кричал: ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя применять силу против собственного народа! Сегодня в США и ЕС включили совсем другую «пластинку».

Абсурд и лицемерие? Лицемерие — возможно, абсурд — ни в коем случае. В эти апрельские дни 2014 года Украина оконча­тельно превратилась в поле геополитиче­ского сражения между внешними игроками. Россия пытается предотвратить выход сил блока НАТО на границу между Донбассом и Ростовской областью. США и ЕС пытаются распространить власть прозападных лидеров в Киеве на всю территорию Украины.

В этой схватке «высокие принципы» — не более чем инструмент, пропагандистское оружие в большой игре. Меняется диспозиция на «шахматной доске» — тут же на противопо­ложную меняется и риторика.

Но все же это лишь во вторую очередь — ссора внешних игроков из-за раздела «бес­хозного имущества». В первую очередь речь идет об ожесточенном внутрисемейном кон­фликте, в ходе которого поруганными оказа­лись все семейные правила и «законы обще­жития». Сначала запад страны порушил все «законы общежития», устроив вооруженный государственный переворот. Теперь своим новообретенным «правом бузить» пользует­ся восток. Но радикализация востока, в свою очередь, еще больше радикализует запад. Мы имеем эффект взбесившегося бумеранга, ко­торый и не думает останавливаться.

Что из этого следует? Я не верю, что бунт востока новые киевские власти могут пода­вить исключительно с помощью силы. Победа над захватившими административные здания активистами — это, конечно, чисто военный вопрос. Но насильно мил не будешь — даже в случае военной победы.

Донецк и неформальная столица запада Украины Львов — это своего рода разные по­литические вселенные. Важно помнить, что до 1939 года Львов никогда не входил в состав России. Он принадлежал то Австро-Венгрии, то Польше. Иными словами, мы имеем два совершенно разных менталитета, два образа жизни, две системы мышления.

Эта двойственность в рамках одной и той же страны не может исчезнуть мгновенно или даже на протяжении жизни одного поколения. Если исключить варианты распада государ­ства или жестоких этнических чисток на гра­ни геноцида, то две части страны обречены на компромисс.

До самого недавнего времени так и было: запад и восток Украины не слишком любили друг друга, но все же сосуществовали в рам­ках единого образования. Но триумф Евро­майдана нарушил хрупкий баланс. И то, что мы видим сейчас на украинском востоке, — попытка этот баланс восстановить.

Почему это «восстановление баланса в рамках единого государства» идет под фла­гом другого государства — России? Ответов несколько. И с точки зрения географии, и с точки зрения менталитета Ростов-на-Дону гораздо ближе Донецку, чем Львов. Россия воспринимается как естественный союзник, естественная опора, стратегический тыл.

Демонстративно бросаясь в объятия Мо­сквы, украинский восток посылает украинско­му западу сигнал: смотри, что будет, если ты не образумишься! Смотри, что произойдет, если ты не перестанешь с нами разговаривать на языке силы!

Отсюда, по моему мнению, следует еще один важный вывод. «Ключ» к хотя бы отно­сительному успокоению на Украине — это не четырехсторонние переговоры в Женеве между РФ, США, ЕС и новыми лидерами в Ки­еве. Между собой должны договориться сами украинцы. Вот она, та ниточка, с помощью ко­торой можно вытянуть все остальное.

Конечно, мы знаем, как украинцы умеют «договариваться». Все подписывается — ни­чего не выполняется. Вспомним 21 февраля 2014 года. Восток Украины больше не готов верить западу страны на слово.

Гарантии в случае достижения новой сделки должны быть не бумажными, а самы­ми что ни на есть железобетонными. Такими гарантиями может быть только изменение характера украинского государства. Страна должна стать несравненно менее централи­зованной. Восток Украины должен получить право и возможность управлять своими дела­ми без страха, что его начнут насильственно превращать в копию Львова.

Только если украинское государство из­менится, оно сможет вернуть себе узаконен­ную монополию на насилие. А до тех пор, пока этого не произойдет, все попытки усмирить «пророссийских бунтовщиков» так и останут­ся насилием над здравым смыслом.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив