Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДАЖЕ ЕСЛИ УКРАИНА ПРОДАСТ «САТАНУ», это не повлияет на обороноспособность России

17 апреля
00:00 2014

Российский МИДвыразил обе­спокоенность появившейся в СМИинформацией о том, что якобы в Турции идут секретные переговоры с делегацией днепро­петровского предприятия «Юж­маш» о продаже технической документации и технологий производства ракетного ком­плекса Р-36М2 «Воевода» (по на­товской классификации — SS-18 «Сатана»), стоящего на вооруже­нии российских РВСН. В комплек­те к «Сатане» якобы предлагаются документация и технология произ­водства ракеты-носителя среднего класса «Зенит-2» (11К77), а так­же наработки по перспективному многофункциональному ракетно­му комплексу «Сапсан».

Р-36М2 («Воевода»–«Сатана») — самая мощная межконтинентальная баллисти­ческая ракета в мировой истории. В связи с этим МИД РФ отметил, что «Украина, яв­ляясь членом Режима контроля за ракетной технологией и подписантом Гаагского ко­декса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет, несет серьезные политические обязатель­ства». Дипломаты напомнили, что «участ­ники ГКП обязуются не способствовать, не поддерживать и не помогать другим стра­нам в развитии программ создания балли­стических ракет, способных нести оружие массового уничтожения.

Если подобная «ядерная» информа­ция не интернет-утка, а имеет под собой реальную основу, то какие последствия подобные действия украинской сторо­ны будут иметь для обороноспособности России? С таким вопросом «МК» обратил­ся к ведущему эксперту в области ядер­ных вооружений, генерал-полковнику, экс-начальнику Главного штаба РВСН Виктору Есину:

— Если информация достоверна — а это не факт, — то подобные переговоры, конечно же, являются нарушением ранее заключенного Межправительственного российско-украинского соглашения по обе­спечению и поддержанию в готовности, а также сопровождению эксплуатации ком­плекса «Воевода», стоящего на вооружении наших РВСН.

Хотя я бы не сказал, что сейчас все это может как-то критично отразиться на обо­роноспособности России. Наши российские предприятия, занимающиеся производ­ством жидкостных ракет, способны взять на себя те функции, которые до настоящего времени как производитель комплексов вы­полняла украинская сторона.

Относительно военных секретов скажу так: да, все это, конечно, неприятно, так как ведет к подробному раскрытию технологий и боевых возможностей ракеты «Воевода». Но и тут о серьезном ущербе для нашей ядерной составляющей говорить не при­ходится: «Сатана» — очень старая ракета, к концу десятилетия она все равно будет снята с вооружения.

Что же касается комплекса «Зенит-2», то там никаких секретов практически нет. Это носитель, который используется исклю­чительно для космических запусков по меж­дународной программе «Морской старт». Многофункциональный комплекс «Сапсан» — это вообще чисто украинская разработ­ка, и с ней украинская сторона вправе по­ступать как хочет.

Ольга БОЖЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,01–0,04%
GBP22,08+0,18%
UAH0,45–0,06%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив