Газета "Кишиневские новости"

Новости

ШУМЕЛ СУРОВО БРЯНСКИЙ ЗЭК

17 апреля
00:00 2014

Почему служба безопасности ФСИН не расследует преступления, совершенные тюремщиками?

Сможете ли вы присесть 2000 раз? Нет? А вот заключенный, который побывал в брянской колонии №6 (той самой, где арестанты недавно мас­сово вскрыли себе вены), уверяет, что сможете. Если, конечно, жить за­хотите… Именно такое наказание назначают в ИК тем, кто отказывается платить и осмеливается жаловаться. А еще будь вы хоть сто раз медий­ной персоной и обращайся вы хоть к самому руководству Управления собственной безопасности ФСИН — это не освободит вас от поборов и не избавит от пыток. Как живут жертвы «прославившейся» брянской коло­нии, начальник которой на днях был отстранен от должности, — об этом расследование нашего спецкора.

От банкета до гестапо

О колонии №6 в городе Клинцы Брян­ской области в первый раз подробно было рассказано еще несколько лет назад уста­ми одного из ВИП-заключенных (бывший банкир, осужденный за мошенничество, пробыл там почти год) Андрея Пушкаря.

Колония №6 образца 2008 года.

Вот его слова: «Когда я вместе с дру­гими зэками приехал туда, сотрудник, ко­торый отвечал за прием осужденных, не мог нас посчитать. Он все время па­дал — настолько был пьян! Вечером на новом месте я вышел во двор и не сразу понял, куда попал. Это было похоже на какую-то центральную улицу на юге. Идут люди, пьют, колются, гу­ляют. Шум, песни, крики. Создавалось впечатление, что это лагерь для умали­шенных, потому что там не было никако­го порядка. Каждый день был безоста­новочный банкет. Едой, мобильника­ми, сигаретами, ал­коголем заключен­ных снабжали жители ближайшего колхоза «Первое мая»: через забор перебрасывали… Был случай, когда бывшего начальника колонии Александра Терезова чуть не пришибло пролетавшей бутылкой самогона (с головы сбило фу­ражку)».

Так вот после той публикации в этой колонии решили навести порядок. Было распоряжение из Москвы — сделать ее образцово-показательной. Сказано — сделано!

Колония №6 образца 2014 года.

Спиртное, наркотики — на все это наложен строжайший запрет. В лагере поощряются занятия спортом, но… не для всех, а тех, кто сотрудничает с ад­министрацией. Именно «качки» из числа зэков-активистов помогают тюремщикам наводить порядок и устанавливать желез­ную дисциплину.

— Всего в колонии 9 отрядов, — рас­сказывает 29-летний Антон, которого не­давно этапировали из Брянской области в Москву. Он будет проходить по делу против руководства колонии №6 свиде­телем: — Так вот все активисты были со­браны во втором отряде. И у них там еще внутри было деление на ранги и т. д. Но все они сотрудничали с администрацией и пользовались невероятными привилегия­ми. Они ходили по территории колонии с мобильниками, всем управляли, выступа­ли даже в роли конвоиров. То есть были вместо тюремщиков, только без формы ФСИН. Если кто-то плохо себя вел, они с ним «разговаривали». В колонии не было принято сажать проштрафившихся в кар­цер. Вместо этого их направляли в отряд №2, а там на них отрабатывали удары. Одной из излюбленных пыток активистов было заставлять человека приседать 2000 раз. Все думают, что это невозможно. Уве­ряю вас, еще как возможно…

— Так называемая зондеркоманда со­стояла из людей в идеальной физической форме, — рассказывает руководитель ра­бочей группы по защите прав заключенных при Госдуме Владимир Осечкин. — Они с утра до вечера тренировались в спортза­ле и отрабатывали навыки рукопашного на других арестантах. У этих бойцов за решеткой были даже сауна и бассейн (по­сле бунта его экстренно демонтировали). Они следили за собой настолько, что у них даже было спортивное питание (меню, разработанное для профессиональных спортсменов). Это фактически боевики. Обозленные, натренированные на жест­кость, на подавление воли. Зачем выпе­стовывалась такая команда? По нашим данным, ее планировали перебросить в Москву для участия во всяких радикаль­ных акциях. После освобождения, разуме­ется. Но оно было не за горами: им обеща­ли выдать по 300–500 тысяч рублей, чтобы купить УДО (условно-досрочное освобож­дение). В прошлом году в колонии №6 был сильно избит заключенный. Он впал в кому и умер. Незадолго до смерти ему предло­жили вступить в эту команду, раскрыли все карты, а он взял и отказался. За это и поплатился?!

В итоге в конце марта 2014 года за­ключенные массово стали вскрывать себе вены. А 28 марта около 100 арестантов за­баррикадировались, требуя приезда про­куроров и правозащитников. Те приехали. Заключенные рассказали им про свою ад­скую жизнь, про вымогательства и избие­ния, поведали и про этот особый отряд — спортсменов-атлетов.

Меняем УСБ на ФСБ

«Боевики-активисты» сами выстроили систему выкачивания денег из осужден­ных. Для этого в каждом отряде они по­ставили своего «бригадира». Тот всегда был в курсе — какой зэк и сколько должен платить. Он же устанавливал периодич­ность таких выплат. И будь ты хоть под за­щитой Всевышнего, участи плательщика не избежишь.

Имя создателя и бывшего главы ком­пании «Санрайз» по продаже компьютер­ной техники Сергея Бобылева известно очень многим. Так же, как его печальная участь — Мосгорсуд признал его вино­вным в мошенничестве и приговорил к 9 годам (после вмешательства Верховного суда и уполномоченного по правам пред­принимателей при президенте Бориса Титова срок скостили до 5,5 года). Отбы­вать наказание бизнесмена отправили в «образцово-показательную» брянскую ко­лонию №6. С тех пор лично Титов следил за его судьбой. Да и не он один. И что вы думаете — Бобылева в ИК-6 не тронули?

— Как только мой муж и отчим (он тоже осужден по этому делу) попали в брянскую колонию №6, им сразу объяснили, что они должны платить, — рассказывает жена Сергея Оксана Бобылева. — Это произо­шло еще на карантине, где первые две недели проводит осужденный. Муж по­звонил на мобильный, назвал номер сче­та, куда надо перечислять деньги. Сказал, что если я не переведу, то ему и моему от­чиму (его тестю) будет плохо. «Но я выдер­жу, а за отца надо заплатить, ему все-таки 53 года», — добавил он. Поскольку денег в семье нет, мы платили только за одного из двоих. Отчима в итоге не трогали в коло­нии, даже дали ему хорошую работу там. А Сереже приходилось сносить всякое. Он не жаловался, но когда я на длительные свидания приезжала, видела следы побо­ев на его теле. И его палкой ударили так, что перебили позвоночник — теперь у него на спине есть зона, которую он вообще не чувствует. Били его «козы» — так там почему-то называют обычные осужденные тех, кто работает на администрацию. Они все качки — такие сильные, наглые…

У Оксаны на руках чеки — доказа­тельства перечисленных денег. В общей сложности ей и матери Сергея пришлось заплатить больше 200 тысяч рублей. Это явно не предел — некоторым зэкам вы­ставляли и миллионные счета. Если же заключенный был беден как церковная мышь, то не брезговали брать с него даже по тысяче.

— Мы собрали целую пачку таких че­ков, — говорит координатор «Гулагу.нет» Елена Абдулаева. — Их пересылали нам родственники брянских заключенных. Для многих даже сумма в 2–5 тысячи была це­лым состоянием. Люди брали кредиты, за­нимали у соседей.

За Антона, который сейчас в москов­ском СИЗО и дает объяснения следствию, платила его невеста. Но он говорит: бог с ними, с этими деньгами. Главное — он в Москве и не надо приседать, марши­ровать или еще чего делать по команде «бойцов-активистов».

Впрочем, в самой брянской колонии стало уже поспокойнее. Активистов за эту неделю разбросали по другим исправи­тельным учреждениям. Но все они уехали с идеальными характеристиками (админи­страция им ведь только поощрения дава­ла). Наверняка им на других зонах будет вольготно, а при желании они вокруг себя создадут новые «зондеркоманды». Тем более что знают, как это делать…

Любопытный момент — близкие экс- бизнесмена Бобылева жаловались не куда-нибудь, а заместителю начальника Управления собственной безопасности ФСИН. И он ничего не смог сделать…

— Мы были поражены — как так? по­чему? — говорит Осечкин. — Что за люди стоят за этими заключенными-бойцами, что даже УСБ им не страшно? Ответ на это вопрос в ближайшее время будет озвучен. Пока же очевидно, что всю историю бы замяли, ели бы не вмешательство ФСБ, которое выехало на место и провело рас­следование.

Говорят, что это знак — УСБ планиру­ется расформировать, поскольку оно за­нимается тем, что скрывает преступления сотрудников ФСИН, а не раскрывает их. А соответственно, смысла в его существо­вании нет никакого. Расследованием же преступлений, совершенных сотрудника­ми службы исполнения наказаний, будет заниматься ФСБ.

История с брянской колонией напо­минает ту, что была с копейской. Даже номера у них одинаковые… Бывшего «хо­зяина» копейской теперь судят, «хозяина» брянской отстранили от должности, а ма­териалы направили в СКР для возбужде­ния уголовного дела. Неужели это сигнал? Сигнал о том, что государство больше не будет покрывать подобные преступления. Так хотелось бы в это верить…

Ева МЕРКАЧЕВА.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив