Газета "Кишиневские новости"

Новости

ГОРМОНИЯ КРАСОТЫ

17 апреля
00:00 2014

14_14_zdorovieПочему каждая женщина должна знать, что такое ЛГ и ФСГ

Какая женщина чувствует себя полностью счастливой? Кто-то может ответить, что здоровая или любимая. А на самом деле — красивая. В этом уверена известный российский эндокринолог, заведующая кафедрой эндокринологии РУДН профессор Светлана Калинченко. И еще она не сомневается, что красота, как и здоровье, напрямую зависит от гормонального фона. Который в современных условиях очень легко отрегулировать путем приема специальных препаратов.

Красота снаружи — гОрмония внутри

У Светланы Юрьевны немало докумен­тальных подтверждений основополагающей роли гормонов в жизни любой женщины. Она демонстрирует фото дамы со спины — такие обвислые бока медики называют ламбреке­нами. Эти «ламбрекены», по словам профес­сора Калинченко, свидетельствуют о нехватке гормона тестостерона. И сколько ни качайся в фитнес-клубах, сами по себе складки на та­лии не уйдут. Стоит съесть листик салата по­сле интенсивной тренировки — и он сразу же отложится в жир. К тому же наблюдения вра­чей говорят о том, что женщинам с «ламбре­кенами» сложнее забеременеть и выносить ребенка. «Жир и половая функция — вещи мало совместимые. Автор эндокринологи­ческой теории старения Владимир Дильман говорил: «Человечество стареет, сгорая в пламени жиров». Ожирение нельзя наесть, напить, належать на диване — это всегда признак гормональных нарушений», — рас­сказывает Светлана Калинченко.

…Уже года три помощницей профессо­ра Калинченко работает 43-летняя Антонина. Когда-то эту даму отказывались брать на ра­боту — выглядела она так, будто не отрыва­лась от бутылки. А ведь она спиртного и в рот не берет! Провели анализы. Выяснилось, что в стане половых гормонов у женщины — пол­ный разброд и шатания. Назначили соответ­ствующую терапию. Теперь Тоню не узнать — у нее обострились скулы, засверкали глаза и даже постепенно ушли 10 кг. «Но многие до сих пор убеждены в том, что гормонотерапия ведет к накоплению лишних килограммов или, например, к росту волос на лице. А волосы-то растут, наоборот, тогда, когда гормональный фон нарушен, — сетует Светлана Юрьевна.

О нарушениях гормонального фона мо­гут свидетельствовать различные симптомы. Например, целлюлитное ожирение, темные локти и костяшки пальцев указывают на ин­сулинорезистентность (сниженная чувстви­тельность организма к инсулину), на дефицит гормонов, в том числе тестостерона. Каза­лось бы — зачем этот мужской гормон во­обще нужен женщине? Оказывается, очень даже нужен. Он отвечает не только за поло­вое влечение, но и за мышечную силу. Ины­ми словами, количество и качество мышеч­ной массы напрямую зависит от гормонов. Кроме того, от уровня тестостерона зависит стрессоустойчивость — чем его меньше, тем она ниже. Проверить, в норме ли у вас этот гормон, несложно. Вытяните руки в сторо­ны, согните правую ногу в колене и закройте глаза. Если можете досчитать до 20 и больше — беспокоиться не о чем. А если падаете — пора обследоваться.

О дисбалансе половых гормонов может говорить и повышенный аппетит. «Аппетит во время еды приходит у нездоровых людей. А у здоровых во время еды он снижается. За­помните — аппетит повышается при сниже­нии любого полового гормона», — уверяет Калинченко.

На недостаток половых гормонов могут также указывать увеличение слюнных желез, выпадение волос, прибавка в весе, раздражи­тельность, склонность к депрессиям и многое другое. Ну а в конечном итоге гормональные расстройства могут закончиться даже онко­логическими заболеваниями.

Формула женского здоровья

Еще в позапрошлом веке проблема гор­монального женского здоровья была неак­туальна — люди просто не доживали до воз­растных проблем, обусловленных снижением секреции половых гормонов. Ведь как только стартует этот процесс, женщина начинает болеть, стареть, дурнеть… «Драма в том, что люди стали жить дольше, но отнюдь не каче­ственнее. В Америке разрыв между здоровой и нездоровой жизнью сегодня достиг 8 лет у женщин и 9 лет у мужчин. Последние годы проходят в болезнях», — рассказывает Свет­лана Юрьевна.

Врачи уверяют, что сделать здорового человека из мужчины куда проще, чем из жен­щины — у первых здоровье определяет всего лишь один гормон (тестостерон), уровень ко­торого сегодня легко регулируется. Женское здоровье зависит от нескольких гормонов, уровни которых к тому же постоянно меняют­ся в зависимости от возраста, цикла, стрес­сов. Но в любом случае снижение секреции половых гормонов ведет к нарушению ре­продуктивной функции и старению. Извест­ный факт — в военное время у большинства женщин прекращаются менструации.

Все еще распространен миф о том, что климакс — это не болезнь, а естественное со­стояние женщины, которое не подлежит ле­чению. В мире так давно не считают. «Ну не бывает остеопороза у женщин с нормальным гормональным фоном! Да и в основе всех за­болеваний, которые принято ассоциировать с возрастом, в конечном итоге лежит дефицит половых гормонов. Он ведет к инсулинорези­стентности, окислительному стрессу и старе­нию», — продолжает Калинченко.

Нормальная цикличность жизни женщи­ны зависит от гормонов. Так, эстроген и про­гестерон регулируют развитие яйцеклеток и управляют развитием матки. Профессор Калинченко отмечает, что у женщины с нор­мальным гормональным фоном не будет про­блем ни с бесплодием, ни с красотой: «Если женщина здорова, она желает ласк, поцелуев, а кто-то и большего — причем до последнего дня жизни. Если такое желание пропало — это повод для беспокойства. Нужно обязательно сдать анализ на гормоны».

Профессор вывела формулу женского здоровья, в которой несколько составляю­щих. Во-первых, это талия меньше 80 см. Большие объемы говорят о нехватке тех же половых гормонов.

Во-вторых, нормальный сон. Спать здо­ровый человек должен минимум 7 часов — и обязательно в темноте. Иными словами, дневной сон здоровья не приносит, так как не способствует выработке гормона мелатони­на, важного для репродуктивной функции.

Третьей составляющей женского здоро­вья является нормальный секс. А четвертой — здоровая женщина не должна вставать по ночам в туалет.

Спешите знать

Доктора говорят: «Не бойтесь знать — спешите действовать!»

В Европе каждая здоровая женщина (без ожирения, с нормальным сном и сексом) на­чиная с 35-летнего возраста контролирует уровень гормона ФСГ, который секрети­руется в гипофизе. Так должны поступать везде, уверены доктора. Кроме того, они советуют женщинам раз в месяц самостоя­тельно выполнять женский тест на уровень PH (тест-полоски для измерения кислотности влагалищной среды в домашних условия про­даются в любой аптеке) — если кислотность понижена (PН более 4,5), это свидетельству­ет о недостатке эстрогенов, которые выраба­тывают яичники. А значит — пора к врачу.

В любом случае необходимость сдачи тех или иных анализов на половые гормоны определяет врач. Однако чтобы результаты получились достоверными, нужно знать не­сколько «секретов». «Например, анализы на содержание ФСГ, ЛГ и эстрогенов сдают на 6–7-й день цикла. Чтобы результаты получи­лись правильными, за 3 дня до анализа нужно исключить спортивные тренировки; за 8–12 часов — прием пищи, сок, чай, кофе, курение и алкоголь. И самое главное, нужно успоко­иться. Биоматериал на исследование берется у пациентки в положении сидя, — объясняет кандидат медицинских наук, зам. директора известной лаборатории по медицинским во­просам Василий Юрасов. — Расшифровать данные анализа может только врач, поэтому не пытайтесь вникать в них самостоятельно и тем более назначать себе лечение».

Наиболее значимые для женского организма гормоны:

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — при его недостатке снижается ре­продуктивная функция. Дефицит ФСГ не­редко становится причиной невынашивания беременности и бесплодия.

Эстрогены (эстрадиол, эстриол и эстрон) — отвечают за прочность костей, укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают сохранить молодость и красоту. Подготавливают девочек к материнству, спо­собствуют своевременному началу менстру­аций, отвечают за формирование скелета, распределяют жировые отложения (на гру­ди, бедрах, ягодицах, коленях), что придает фигуре женственные очертания. При сниже­нии эстрогенов могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием беременности. Из-за падения уровня эстрогенов с насту­плением менопаузы женщин начинают бес­покоить приливы, учащение сердцебиения, ночная потливость, бессонница, головные боли, боли в суставах и пр. Если у человека начинают с возрастом выпадать волосы — значит, тоже не хватает эстрогенов.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) — не­обходим для овуляции, для поддержания се­креции прогестерона.

Прогестерон называют гормоном бере­менности. При снижении его уровня возни­кают проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.

Пролактин — гормон, влияющий на мо­лочные железы, в т.ч. лактацию. Высокий уро­вень пролактина может свидетельствовать о возможном бесплодии.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив