Газета "Кишиневские новости"

Новости

Подвижники единения русского мира Молдовы

17 апреля
00:00 2014

РЦНК в Молдове подвел итоги первой пятилетки

В минувшую пятницу Российский центр науки и культуры в Кишиневе отметил пятилетие. Срок, казалось, незначительный, однако друзей, пришедших поздравить небольшой коллектив российских подвижников, собралось немало. Это и понятно: за истекшие годы аббревиатура РЦНК стала абсолютно узнаваема во всей Молдове. А без повседневной деятельности и многочисленных акций, организуемых коллективом Центра во главе с Валентином Евгеньевичем Рыбицким, уже невозможно представить общественную жизнь Молдовы.

Приветствуя хозяев и гостей празд­ника, глава Агентства Россотрудниче­ства Константин Косачев отметил, что за пять лет своего существования центр стал одним из самых активно и творче­ски работающих центров в СНГ, при­влекательным для соотечественников и всех, кому интересны русская культура и пространство русского мира.

Особой частью торжества стало на­граждение Почетным знаком Россотруд­ничества «За дружбу и сотрудничество» друзей и партнеров РЦНК, внесших зна­чительный вклад в развитие российско-молдавских гуманитарных связей. Ряд сотрудников РЦНК и активистов органи­заций соотечественников были удостое­ны дипломов Россотрудничества.

Работу руководства и всего коллекти­ва РЦНК высоко оценили в своих поздрав­лениях посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин, председатель парламент­ской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Кирилл Лучинский, министр культуры Республики Молдова Моника Бабук, министр просве­щения Приднестровья Светлана Фатеева, глава Гагаузской автономии Михаил Фор­музал, мэры городов Молдавии, главы и активисты общественных организаций соотечественников из многих регионов Республики, представители ветеранских и молодежных организаций, деятели ис­кусства.

Участниками торжества стали рос­сийские партнеры РЦНК – делегация Московского государственного универ­ситета культуры и искусства во главе с исполняющей обязанности ректора Та­тьяной Кузнецовой, директор по разви­тию сотрудничества со странами СНГ и Балтии Национального исследователь­ского университета Высшая школа эко­номики Татьяна Четвертина.

Вниманию гостей были предложены видеопрезентация, рассказывающая о наи­более ярких, интересных и значимых собы­тиях в жизни центра, и концерт с участием известных исполнителей и коллективов из Кишинева, Тирасполя и других городов.

Вечер прошел в теплой, дружествен­ной обстановке и, по мнению участни­ков, стал существенным фактором еди­нения русского мира Молдовы.

Фото из газеты «Русское слово»

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив