Газета "Кишиневские новости"

Политика

Семен Никулин. Первый и единственный молдавский шпион

10 апреля
22:10 2014

О том, на кого работал «разведчик», не знает ни он сам, ни спецслужбы соседних государств

У нас в стране, в единственном числе, есть собственный молдавский шпи­он, «сертифицированный» Службой безопасности Украины. Журналист Семен Никулин в апреле 2012 году был арестован в Одессе по подозрению в том, что выведывал секреты «незалежной» и привлек к этому еще и своего бывше­го сокурсника по Одесскому институту сухопутных войск. Провел в украинских следственных изоляторах ровно год.

До 2003 года Семен Никулин служил в Национальной Армии РМ, потом активно занялся журналистикой, преподаватель­ской деятельностью, специализировался по военной аналитике, что для Молдовы тоже редкость. О ситуации в регионе с ним беседует корреспондент «МК в Мол­дове».

– Приднестровье превратится в Крым?

– Думаю момент для этого не очень подходящий. России надо «переварить» Крым. Она не готова взвалить на себя еще один такой груз. Препятствует этому и тот факт, что у Левобережья нет общей границы с Россией. Да, признание суве­ренитета Приднестровья возможно по абхазскому сценарию, но лишь в случае возобновления вооруженного конфликта на Днестре. Других вариантов не вижу.

– НАТОвских генералов беспокоит то, что российские танки могут дви­нуться в сторону ПМР.

– С точки зрения здравого смысла этого не должно произойти. Я говорю о возможном движении по югу Украины в сторону Приднестровья. С другой сто­роны, есть конспирологическая версия происходящего, согласно которой Россия совместно с США противостоит Китаю. По взаимным договоренностям, вся тер­ритория бывшего СССР за исключением Прибалтики отдается под контроль Мо­скве. Вялая международная реакция на происшедшее с Крымом – лишнее тому подтверждение.

– В Киеве опасаются придне­стровских экстремистов, которые не сегодня-завтра пойдут штурмом на Одессу. Вы часто бываете на том бе­регу, видели признаки мобилизации?

– Определенно нет. Если некие экс­тремисты не пошли на Одессу во время крымских событий, почему они должны это сделать сейчас? Где логика? Тем более новая украинская власть налажи­вает диалог с Кремлем. Также не могу сказать, чтобы наблюдались измене­ния в работе пограничных и миграцион­ных служб Приднестровья на админи­стративной границе с Республикой Молдова.

– Некоторые украинские политики опасаются удара в спину со стороны Приднестровья. Достаточен ли для этого его военно-экономический по­тенциал?

– Никакого потенциала там вообще нет. Экономика региона глубоко больна. Чисто военные возможности не соответ­ствуют современным нормам, так что про­ведение какой-то масштабной войсковой операции, тем более против Украины, в принципе невозможно. Многие указывают на наличие Оперативной группы россий­ских войск в Приднестровском регионе РМ (ОГРВ). Да, присутствие даже одно­го солдата РФ в каком-то регионе – это уже геополитический фактор. Однако не думаю, что ОГРВ станут использовать в каких-то гипотетических наступательных операциях.

– Недавно приднестровская сторо­на объявила о том, что ею сбит укра­инский беспилотник.

– То, что я видел на снимках: какие-то обломки, провода, радиодетали. Обратите внимание, «специалисты» якобы получили цифровой носитель, на который писалась вся информация. Очень сомневаюсь, что государственные структуры использовали аппарат, не передающий все видео в ре­жиме онлайн. Считаю все произошедшее комплексом мероприятий, направленных на нагнетание обстановки.

– А задержание СБУ капитана по­гранвойск Приднестровья Сергея Кузьмука – тоже провокация?

– Не могу исключить того, что это от­вет на якобы сбитый беспилотник. Судя по тем материалам, с которыми я мог ознакомиться, речь идет о давлении со стороны украинских властей на придне­стровских политиков. Не думаю, что офи­цер, пусть и непризнанного государства, с момента задержания тут же будет давать признательные показания, называть фа­милии руководителей высокого ранга. А в случае с Кузьмуком на это упорно пе­далируют. Вместо того, чтобы защищать себя, он якобы рассказывает о том, что налаживал канал по ввозу на территорию сопредельной страны оружия. Это просто смешно.

– Ну, Вас за «шпионаж» год продер­жали в СИЗО, а тут уже через несколь­ко дней депортируют.

– Все логично. Я своей вины не при­знавал и не признаю. Если бы оговорил себя в момент задержания, а мне это собственно и предлагали, я был бы не­медленно экстрадирован. Картина для меня знакомая.

– А можно подробности Вашей «шпионской деятельности»?

– Это была подстава. И «заказчики», вероятнее всего, не из Украины и не из Молдовы. Я приехал в Одессу к своему товарищу, которого знал двадцать лет, постоянно общались, ездили друг к другу в гости. Он тоже намеревался, оставив службу, заняться журналистикой. В какой-то момент этот человек предложил мне ознакомиться с документами, которые не носили никакого секретного характера. Я расценивал их как некий экскурс в совре­менную военную историю. В ходе нашей беседы в квартиру врываются 17 сотруд­ников СБУ и требуют от меня признать себя виновным в шпионаже. Я этого не сделал даже ради свободы.

– Год – это немало.

– О сроках тогда никто не говорил. Ну а по инкриминируемой статье предусма­тривается от восьми до пятнадцати лет. В квартире заранее были установлены видеокамеры и микрофоны. На суде слушалась аудиозапись, сделанная за полгода до ареста. Представитель СБУ пытался доказать, что в ней есть нечто меня компрометирующее. Послушали. Ничего. А именно эта «улика» служила доказательством того, что я якобы давал задание добыть секретные документы. Однако мы выходили покурить в подъ­езд, потому технически осуществить запись разговора было невозможно. И, наконец, самое главное – следствие так и не установило, на спецслужбу какого государства я «работал». И более того: несмотря на проведенный в украинском СИЗО год, мне не запрещено посещать территорию Украины. Знакомые шутят: «Заезжай, мол, в гости»…

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив