Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто готовил провокацию в ПМР?

27 марта
00:00 2014

Приднестровские власти утверждают, что без чужой помощи сбили беспилотник над своей территорией, запущенный СБУ или «Правым сектором»

Вминувшее воскресенье придне­стровской стороной сбит укра­инский беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Об этом сообщается на официальном сайте КГБ ПМР. Обломки БПЛАупали на террито­рию, контролируемую властями Тирасполя, а потому специалисты смогли восстановить видео, снимав­шееся с борта беспилотника.

Судя по представленным фотогра­фиям, владельцы БПЛА интересова­лись складами вооружения в Колбас­не. «На основании предварительных данных установлено, что запуск БПЛА был осуществлен с территории Укра­ины группой лиц, предположительно имеющих отношение к оперативно- техническим подразделениям Службы безопасности Украины, Генерального штаба Министерства обороны Украи­ны либо к сторонникам «Правового сектора», с целью проведения разве­дывательных действий на территории Приднестровской Молдавской Респу­блики», – говорится в документе, под­готовленном КГБ. В нем также сообща­ется, что это звено цепи провокаций, ставящих целью изолировать регион. Подобного рода действия и далее «бу­дут пресекаться в соответствии с за­коном ПМР О государственной грани­це»,- сообщается в распространенном документе.

Военные аналитики отмечают: у приднестровской стороны нет средств поражения БПЛА военного назначе­ния. Если это беспилотник НАТО, то сбить его могли, скорее всего, россий­ские средства ПВО, о наличии коих в Левобережье, впрочем, пока никто до­стоверно не знает. Однако, высказы­ваются предположения, что это всего лишь коммерческий продукт фирмы «Юавиа». Простейшая радиоуправ­ляемая модель, изготавливаемая в Киеве, на которой установлена виде­окамера. Используется для контроля за состоянием линий электропередач, сельскохозяйственных посевов, аэро­фотосъемки местности. Такой БПЛА, если что, можно сбить и из автомата Калашникова. Главное вовремя за­метить или услышать. Другой вопрос: кому надо было запускать это чудо техники? Если людям, называющим себя «революционерами с майдана», то это очень тревожный сигнал. Захва­тив склады с боеприпасами в Колбас­не, они превратятся в хорошо воору­женное и никем не контролируемое формирование. Если объектом инте­ресуются НАТОвские или украинские военные, это тоже не предвещает ничего хорошего. На складах боепри­пасов можно без труда организовать любую провокацию. В любом случае, последствия таких акций малопред­сказуемы, а стоять за ними могут яв­ные провокаторы, ничуть не заинтере­сованные в стабильности в регионе.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,11–0,42%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив