Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ПРАВЫЙ СЕКТОР» ВЗЯЛСЯ ЗА ПЕРЕВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССОРОВ КИЕВСКИХ ВУЗОВ

27 марта
00:00 2014

А заодно взял под контроль водочный завод

«Революция достоинства», о которой так долго говорили все прогрессивные украинцы, все никак не можетостановить своюпобеднуюпоступь. Боеви­ки «Правого сектора» — организа­ции, которую банально «проспали» что украинские, что российские спецслужбы, — наводят «порядок» не только на улицах респектабель­ного Киева. Они уже бесцеремон­но вторгаются в сферу деятельности ученых советов ведущих универси­тетов.

Одно из последних достижений «Пра­вого сектора» — захват зданий Нацио­нального медицинского университета им. А.А.Богомольца. Боевики самовольно от­странили от должности легитимного ректора Виталия Москаленко.

По словам академика Василия Бардова, в университете сейчас царит беспорядок, неизвестные лица круглосуточно использу­ют помещения университета — аудитории, актовый зал — для нужд, не связанных с обу­чением. Профессор Бардов рассказал о том, что неизвестные портят имущество заведе­ния и порочат символику НМУ. В кабинетах и аудиториях, где читали лекции признанные светила медицины УССР и независимой Украины, боевики сбросили в угол реликвии, связанные с корифеями, и устроили нечто вроде «студенческих столовок».

«Я понимаю революционный дух, но я за право, — говорит бывший министр здравоох­ранения Украины, прославленный нейрохи­рург Николай Полищук. — Ректор Москален­ко был избран в 2010 году на определенный срок, который он должен отработать. Если к нему есть какие-то претензии — они долж­ны быть представлены не на эмоциях и не на том, что «я так вижу», а на правовом осно­вании».

Сами захватчики настаивают на «кор­рупционной составляющей» деятельности г-на Москаленко, из-за чего, дескать, они вынуждены вершить «правый суд»…

О том, что сейчас происходит в столь­ном граде, «МК» поведал генерал-лейтенант милиции, бывший выпускник Академии МВД СССР Геннадий Москаль.

— Прочитал вот на странице Арсена Авакова (министра внутренних дел Украины. — Авт.) в Facebook, как он гневно осуждает представителей «Свободы» за действия в от­ношении руководителя Национальной теле­компании Украины. Хотелось бы услышать его реакцию и на другие события, которые хотя и не так широко освещаются в СМИ, но от этого не менее опасны, поскольку благо­даря преступной бездеятельности руковод­ства МВД получили уже массовое распро­странение. И это только цветочки. Если этого не остановить, придется кушать и ягодки, которые окажутся вовсе не вкусными…

Генерал предоставил нам некоторые весьма занятные фрагменты оперативных сводок МВД Украины.

11 марта в 9.15 в Киеве в помещение прокуратуры Святошинского района заш­ли 30 неизвестных в масках с деревянными палками. Угрожая физической расправой старшему прокурору указанной прокуратуры Брянцеву и членам его семьи, они требовали от него написать заявление об увольнении с должности. После отказа прокурора вы­полнить их требования нападавшие рас­пылили из баллончика газ ему в лицо и на­несли телесные повреждения. Кроме этого, нападавшие также причинили телесные по­вреждения прокурору упомянутой прокура­туры Кравчуку и отобрали у него мобильный телефон. В дальнейшем неизвестные из служебного кабинета Брянцева похитили системный блок к компьютеру, мобильный телефон и USB-флэш-накопитель (ключ в Единый реестр досудебных расследований) и покинули упомянутое помещение. По дан­ному факту возбуждено три уголовных про­изводства по ч. 2 ст. 187 , ч. 4 ст. 296 и ч. 3 ст. 345 УК Украины («Разбой», «Хулиганство» и «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»).

13 марта в 1.30 в Печерском районе го­рода Киева 38 неизвестных, которые пред­ставились представителями молодежной организации «Нарния», с оружием, путем повреждения входной двери, проникли в помещение отделения публичного акцио­нерного общества «Укрбизнесбанк», где забаррикадировались. Принятыми мерами правонарушители задержаны и доставлены в Печерское райуправление внутренних дел. У задержанных изъяты пять автоматов Ка­лашникова, охотничий карабин «Сайга», три охотничьих ружья, шесть стартовых писто­летов иностранного производства Stalker, переработанных для стрельбы резиновыми пулями, спецсредство «Форт-12Р», пред­назначенное для стрельбы резиновыми пу­лями, и 25,9 тыс. гривен. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 187 УК Украины («Разбой»).

14 марта в 10.00 в Соломенском районе города Киева в административное помеще­ние Национального авиационного универси­тета зашли 12 человек в камуфляжной фор­ме. Они требовали от ректора указанного университета Кулика написать заявление об увольнении с должности. По прибытии на место происшествия сотрудников милиции и представителей народной самообороны неизвестные покинули помещение универ­ситета. Проводится проверка.

15 марта в 2.00 в Днепровском районе города Киева в квартиру временно не ра­ботающего П. прибыли прокурор Голосеев­ского района столицы Нечипоренко, капи­тан милиции Масюк и следователь Козор с целью задержания хозяина за незаконный оборот наркотических средств. В это время к указанному помещению прибыла группа лиц, которые назвались представителями самообороны Майдана. Они связали ра­ботников милиции и прокурора, после чего отобрали у них служебные удостоверения и сообщили, что передадут их помощнику ми­нистра внутренних дел Украины. По данному факту возбуждено уголовное производство по п. 4 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»).

19 марта в Винницкой области неиз­вестные напали на завод «Немирофф»: есть пострадавшие. Неизвестные злоумышлен­ники прорезали «болгаркой» металлический забор и проникли на территорию завода, где изготавливают спиртные напитки. При на­падении злоумышленники применяли трав­матику и бросали гранаты со слезоточивым газом. В результате нападения к медикам обратились трое пострадавших. У них ре­заные раны, и у одного — огнестрел в ногу. Вывоз продукции с завода «Немирофф» бое­виками заблокирован.

«Экспроприация экспроприаторов» про­должается…

Олег БАЗАК, наш собкор на Украине.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,03–0,26%
GBP22,17–0,14%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,25%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив