Газета "Кишиневские новости"

Новости

Коалиции не дали играть краплеными картами

27 марта
00:00 2014

Венецианская комиссия Совета Европы и ОБСЕ в совместном заключении дали оценку инициативе Демократической партии Молдовы об изменении системы выборов с пропорциональной на смешанную.

Эксперты уверены в том, что нельзя проводить подобного рода эксперименты менее чем за год до парламентских выборов. В заключение есть и ложка меда для Влада Плахотнюка, его считают автором проекта, в документе положительно оценивается возможность снижения избирательного порога для партий с 6 до 4 процентов.
В апреле прошлого года без всяких формальностей либерал-демократы, либералы и либерал-реформаторы приняли соответствующие поправки в Избирательный кодекс. Однако обстановка изменилась и уже в мае ЛДПМ при поддержке ПКРМ аннулировали все инициативы Влада Плахотнюка. После того, для придания большей значимости проекту, рожденному демократами, его отправили на экспертизу в ОБСЕ и СЕ. Отметим: молдавские депутаты не всегда были такими щепетильными. В июне 2010 года, за несколько месяцев до выборов, они без всяких консультаций с Венецианской комиссией существенно изменили избирательный кодекс. Например, снизили порог прохождения в парламент с 6 до 4%, разрешили гастарбайтерам голосовать не только в посольствах и консульствах, право голоса получили осужденные.
В обнародованных на днях рекомендациях европейских структур говорится о том, что выборы по одномандатным округам однозначно играют на руку партиям власти. В этом никто и не сомневался, но в коалиции надеялись: им как «проевропейцам» позволят передергивать карты. Не вышло. Также в Венецианской комиссии считают, что нечетко оговаривается в проекте Плахотнюка представительство в парламенте жителей Приднестровья и граждан, выехавших за рубеж на заработки.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,08–0,01%
GBP22,21+0,03%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив