Газета "Кишиневские новости"

Новости

СТУДЕНЧЕСКИЙ ВАЛЬС «МОСКАЛЯКУ НА ГИЛЯКУ»

20 марта
00:00 2014

Это видео в считанные часы побило все рекорды Интернета. Куда там до смешных оговорок политиков, нетрезвых телеведу­щих и экстремалов, сигающих из окон на веревках. На видео моло­дые люди под украинскими фла­гами скандируют «москаляку на гиляку!», что в переводе означает «россиян на ветку!» Подписано ви­део лаконично: «школьная линей­ка в киевской школе». Коммента­рии у тех, кто просмотрел, одни и те же: «ужас! позор! страх!»

Для начала снизим градус напряжения. Это не линейка перед школой, а общего­родской митинг студентов. И не в Киеве, а во Львовской области — в районном центре Дрогобыч. И не вчера, а еще в ноябре, до разгона студентов на Майдане и еще более задолго до решения о выделении Путиным 15-миллиардного кредита Украине. Но! Как известно по закону Ома, снижение напря­жения обязательно приведет к росту силы тока.

Сила тока, который идет сейчас по че­ловеческой цепочке нервов — от человека к человеку, — зашкаливает: к власти на Украине приходят националисты. Приво­дит это к короткому замыканию в людских умах — «опасность!» А украинские СМИ, да и западные, при этом трубят: дескать, рос­сиян убеждают, что «в Украйне милой», как писал про нее Шевченко, все тихо и спокой­но, все друг друга любят, говорят на брат­ских языках и нет никакой дискриминации ни по национальности, ни по месту про­живания, а различия — только по совести, чести и гражданской позиции. А про видео это, конечно же, отдельно упрекнут: «Вот, смотрите, опять россиян обманули — под­сунули им не ту подпись!»

Подпись — да, не та. А само видео? Вот скажите, чем отличаются студенты от вчерашних школьников? Одним прожитым годом? Триста шестьюдесятью пятью дня­ми, когда им надо было усиленно учиться, сдавать экзамены, думать о выборе про­фессии? И уж никак не лелеять в себе корни ненависти к «москалям»?

Не надо быть наивными — человек не становится националистом в момент по­лучения школьного аттестата. Его должны готовить к этому с момента осознания себя как личности. То есть лет с тринадцати. А значит, это не просто митинг в институте, а еще и предшествующие ему классные часы в школе, например, об истории стра­ны (кстати, на митинге развеваются бан­деровские флаги и маячит портрет само­го идеолога украинского национализма), разговоры определенной направленности дома, плакаты на стенах в родном городе, которые становятся бытом, песни нужного смысла в исполнении любимых музыкаль­ных групп. Просто все это осталось за ка­дром.

И тот факт, что видео было записано во Львовской области, говорит лишь о том, что именно оттуда сегодня идет главное влия­ние на Киев, а не наоборот. Ни для кого не секрет, что запад Украины еще во времена СССР страдал (а может быть, и наслаждал­ся) сильнейшим национализмом и всегда держался особняком от востока с его Дон­бассом, Харьковом, не говоря уже о «по­даренном» в 1954 году полуострове Крым. Теперь же Львов и вовсе чувствует себя в своей тарелке: вот она — мечта ид… Про­стите, патриота! Сбывается на глазах!

Только вот патриота ли? В ситуации, когда некая страна, скажем, Украина, оказывается в ситуации, пусть и гипоте­тической, внешней угрозы, естественной реакцией общества должен стать именно патриотизм, который как никогда сплачи­вает людей. На нашумевшем видео же — махровый национализм, направленный на еще больший раскол общества.

А то, что этот митинг под лозунгами «Москаляку на гиляку» произошел не вчера, а еще до событий последнего Майдана, со­вершенно однозначно подтверждает толь­ко одно: антироссийские настроения там процветают совсем не потому, что Россия тому хоть как-то способствует.

Можно сколь угодно сегодня спорить о том, например, что Путин слишком рез­ко показывает сейчас Западу, кто в доме (в своем, между прочим, доме) хозяин, что, может, россияне в чем-то ошибаются, чем-то рискуют, что-то недовзвешивают. Но одно можно сказать точно: они своих детей в межнациональные конфликты не втравливают. Будь то осетинский кризис или украинский. Вчерашние школьники, то есть фактически еще дети, которым до про­дажи сигарет еще год, а до права покупать алкоголь аж три, не скандируют: «хохлов на ветку!» Ведь страшное это дело, господа. Если дети — наше будущее, то какое же бу­дущее ждет Украину?

Татьяна ФЕДОТКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,00–0,10%
GBP22,02–0,11%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,11%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив