Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президент на веревочке

20 марта
00:00 2014

В АЕИ, переименованном в КПП, заранее определили «срок годности» четвертого президента – до 30 ноября 2014 года.

Минувшее воскресенье про­шло не только под знаком дня проведения в Крыму ре­ферендума. Два года назад, 16 марта, парламентом Мол­довы был избран четвертый президент страны – Николай Тимофти. До этого 917 дней в должности главы государства пребывали исполняющие обя­занности: Михай Гимпу и Ма­риан Лупу. Лидер ДПМочень хотел стать президентом и ни на что иное не соглашался. Его не страшил даже вызванный этим политический кризис в Молдове, продолжавшийся более двух лет.

На фоне первых трех президентов – Мирчи Снегура, Петра Лучинского и Владимира Воронина – фигура Николая Тимофти явно теряется. Это и понятно, выдвигался он на высокий пост как фигу­ра компромиссная. Причем изначально он сознательно пошел на ограничение своих конституционных полномочий. Вот цитата из соглашения о создании Альянса «За европейскую интеграцию» от 30 декабря: «Президент страны дол­жен заранее предупреждать членов Со­вета АЕИ (посредством секретариата) о проектах декретов. Если в течение 5 дней с момента информирования не появятся возражения, президент может принять решение. В случае возникнове­ния возражений со стороны составляю­щих АЕИ, вопрос необходимо обсудить в рамках Совета АЕИ». Это положение, противоречащее конституции, почему-то бывшим судьей Николаем Тимофти не оспаривалось. С его молчаливого согласия новообразованная структура под названием Совет АЕИ ставит себя выше президента и парламента! Однако четвертый президент готов был на еще большие ограничения. Перечитаем от­рывок из дополнения к Соглашению о создании АЕИ от 16 декабря 2011 года: «Длительность мандата Президента Республики Молдова, избранного пар­ламентом XIX созыва, не может пре­вышать длительность мандата парла­мента XIX созыва. Глава государства должен по собственному желанию по­дать в отставку в момент истечения сро­ка мандата парламента XIX созыва». В АЕИ, переименованном в КПП, заранее определили «срок годности» четвертого президента – чуть меньше трех лет.

Впрочем, за истекшие два года глава государства отчетливо проде­монстрировал, что он не намерен вы­ходить за рамки, отведенные ему КПП. Чаще всего Тимофти молчит. Даже тог­да, когда в стране происходят из ряда вон выходящие события. Например, парламентская следственная комиссия предполагает, что президент утаивал информацию об убийстве в заповед­нике «Padurea Domneasca». По словам пресс-секретаря, Тимофти о трагедии узнал из газет лишь 6 января, спустя две недели. А вот третий президент Владимир Воронин заверяет, что о по­добного рода происшествиях главе го­сударства сообщают незамедлительно, в тот же день.

По инициативе Николая Тимофти судьям подняли заработные платы до заоблачных высот. Однако недавно он вынужденно констатировал, что это не привело к улучшению качества реше­ний, принимаемых судами.

На молдавской награде к 70-летию Победы в Великой Отечественной не будет серпа и молота – символов, с ко­торыми солдаты шли в бой за правое дело. Данную инициативу озвучил как президентскую его пресс-секретарь. Регулярно посещая соседнюю страну, Николай Тимофти утверждает, будто Ре­спублика Молдова – второе румынское государство. При этом, будучи в Тур­ции, он жаловался Абдулле Гюлю на то, что гагаузы противятся евроинтеграции. Кстати, к таковым глава государства относит большую часть национальных меньшинств. Из речей президента вы­вод напрашивается один – все они вну­тренние враги, противящиеся светлому европейскому будущему Молдовы.

Для Николая Тимофти люди, «на­значившие» его на должность президен­та, – священные коровы. Экс-премьер, председатель ЛДПМ пользуется любым случаем, чтобы это продемонстриро­вать. На заседание Высшего совета безопасности 3 марта Владимир Филат приехал на «Мерседесе», очень похо­жем на премьерский. Лидер либерал-демократов даже выступил на заседа­нии, хотя формально является обычным гражданином, не имеющим никаких го­сударственных должностей. По сведе­ниям из разных источников, Владимир Филат потребовал засекретить инфор­мацию о состоянии боеготовности мол­давской армии. Это тема, разумеется, уже для иной публикации. Однако сам факт того, что бывший премьер, подо­зреваемый в коррупции, раздает указа­ния президенту и другим высшим госу­дарственным чинам, говорит о многом. И не важно, в какую сторону власть про­возглашает разворот страны: на запад или на восток. В любом случае уродли­вая конструкция АЕИ-КПП должна быть демонтирована, а ее архитекторы от­правлены в политическое небытие. Ни в Европейском, ни в Таможенном союзе мы с таким руководством не нужны.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив