Газета "Кишиневские новости"

Новости

Защитим нашу общую Победу!

20 марта
00:00 2014

Вредакцию «МК» поступи­ло заявление – протест Сове­тов ветеранов Республики Молдова и му­ниципия Ки­шинэу, Респу­бликанского и столичного Комитетов ветера­нов войны, военной службы и правоохранительных органов, Международного движения « На­следники Победы в Молдове», Исполкома Союза ветеранов вооруженных сил Молдовы.

В документе, выражается глубо­кое возмущение «в связи с кощун­ственным, варварским намерением руководства Академии Наук РМ демонтировать монумент в честь освобождения Молдовы от фашист­ских захватчиков и установить на его месте памятник румынскому языку.

В канун исторических дат: 70-летия освобождения Молдовы от фа­шистской оккупации 24 августа 2014 года и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – это акт глумления над светлой памя­тью героического подвига ветеранов, освободивших Молдову и её столицу, все народы Европы от фашистских поработителей. Это прямое изде­вательство и надругательство над людьми героического поколения, многие из которых сегодня остро нуждаются в помощи центральной и местной власти».

Авторы заявления убеждены, что «абсолютное большинство здравомыслящих граждан гневно осуждает столь циничное отноше­ние президента Академии Наук го­сподина Дуки и его сподвижников к подвигу молдаван, которые отдали свои жизни за освобождение нашей республики».

« Мы намерены защищать и нашу общую Победу, и ее материальные свидетельства – памятники в честь героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны», – обещают руководители ветеранских организа­ций, в числе которых Алла Мироник, Юрий Ерёмин, Владимир Панфилов, Владимир Филатов, Владимир Дон­цул, Юрий Бондаренко.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив