Газета "Кишиневские новости"

Новости

Подайте дипломатам на бедность!

20 марта
00:00 2014

10_14_dipВеликовозрастных детей служителей МИДа, получающих из казны зарплату в твердой валюте, налогоплательщики будут содержать до… 23 лет

Поздравляем вас, сограждане! Председатель парламента Игорь Корман нашел тех, кто больше все­го нуждается в поддержке государ­ства. Нет, это не пенсионеры, не ин­валиды, не сироты, не безработные, не матери-одиночки. Это – вы не по­верите! – дипломаты.

Как сотрудник Посольства Мол­довы в Германии, а затем и Чрез­вычайный и Полномочный Посол в этой стране, Корман на собственном опыте знает, как «нелегка» доля ди­пломата. Вообще-то они, помимо зарплаты в 1700-2100 евро в месяц в зависимости от страны пребывания, получают и пособие в размере 75% от оклада на содержание членов се­мьи. В том числе и на детей до дости­жения ими 18-летнего возраста. Но этого, считает Корман, недостаточно, ведь многие отпрыски дипломатов в эти годы еще учатся. Поэтому он предлагает внести в Закон о дипло­матической службе поправки, пред­усматривающие выплату сотрудни­кам диппредставительств Молдовы за рубежом пособия на детей до тех пор, пока им не исполнится 23 года. Иначе, мол, разные там атташе и советники-посланники испытывают материальные затруднения, их се­мейные бюджеты не выдерживают непомерных трат.

Бедные, бедные дипломаты! А, между прочим, все остальные граж­дане, не наделенные столь высоки­ми должностями, получают пособие на детей в течение первых трех лет жизни малышей. А дальше, говорит государство, дорогие родители, будь­те любезны сами растить, кормить, по­ить, одевать, обувать, лечить, учить, развивать свое чадо. Родили – вот и отвечайте за дите, зарабатывайте на него денежки.

Чем же, интересно, сыновья и до­чери молдавских крестьян, учителей, врачей, библиотекарей отличаются от дипломатических отпрысков? Только тем, что их родителям не повезло за­нять «хлебные» посты, да и зарплаты они получают (если получают!) явно не дипломатические. Потому и у детей их условия для жизни, мягко говоря, зна­чительно скромнее.

К 23 годам многие юноши и девушки уже заканчивают вузы, кое-кто успевает создать семью и родить ребенка, порой и не одного. Не говоря о том, что у не­малой части детей дипломатов к этому возрасту уже имеется налаженный биз­нес, приносящий неплохие доходы.

Но нет, надо поддержать их за счет налогоплательщиков, убежден Корман. И предлагает это, не крас­нея, в самой бедной стране Европы, где средняя зарплата лишь немногим превышает 200 евро. Нет, господа из правящей коалиции точно живут с на­родом Молдовы на разных планетах!

А у нас есть встречное предложе­ние. Давайте создадим специальный фонд, скинемся кто сколько может и подадим дипломатам на бедность. Может, хоть тогда они вспомнят, что вообще-то представляют за рубежом не какое-то абстрактное государство, обязанное их содержать, а конкретно Молдову и ее народ. Которого, впро­чем, в стране остается все меньше. Вот уедут все, кроме стариков и мла­денцев, – кто тогда о малоимущих ди­пломатах позаботится?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив