Газета "Кишиневские новости"

Политика

Глава МИД рассказал о различиях между Януковичем и Лукашенко

13 марта
21:11 2014

9_14_belarusПовторение Майдана в Белоруссии невозмож­но. Об этом министр иностранных дел Бело­руссии Владимир Ма­кей заявил в интервью 1 марта.

Макей считает, что ситуации в двух странах «радикально отличаются». По словам дипломата, в Белоруссии от­сутствует в такой степени элемент кор­рупции, сыгравший «одну из главных ролей в украинском политическом кри­зисе». «У нас такого нет. Счетов у наше­го президента за рубежом нет. Сыновья президента не занимаются бизнесом», — заявил Макей. По словам министра, президент Белоруссии Александр Лу­кашенко просто на дух не переносит подобного рода вещи, когда чиновни­чество пытается срастись с бизнесом и заработать какие-то дивиденды на этом. Макей рассказал, что в Белоруссии «очень спокойно, но очень осторожно» наблюдают за происходящим на Украи­не. По его словам, ситуацию необходи­мо проанализировать «и с националь­ной, и с международно-правовой точки зрения, и с точки зрения легитимности нынешнего состава правительства». Он отметил, что некоторых членов нового правительства Украины в Белоруссии знают, «контактировали с ними» и «на­мерены поддерживать нормальные свя­зи» в будущем.

3 марта президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщается на официальном сайте российского президента, «происходя­щее обострение вызывает беспокой­ство» у глав государств в связи с возмож­ными экономическими и гуманитарными последствиями происходящего.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив