Газета "Кишиневские новости"

Политика

РАВНЕНИЕ НА АБРАМОВИЧА

06 марта
21:46 2014

Борьба с «кровавым олигархиче­ским режимом» Януковича при­шла к логическому исходу. В бюджетообразующие Донецкую и Днепропетровскую области на ме­ста, освободившиеся после ухода в отставку губернаторов от Партии регионов, назначили беспартийных миллиардеров-олигархов — Сер­гея Таруту и Игоря Коломойского. В остальные регионы назначены управленцы, не поддерживавшие прежнего главу Украины Виктора Януковича.

Принципиально новый подход к рас­становке руководящих кадров связывают с именем нового вице-премьер-министра по вопросам региональной политики 36-летнего Владимира Гройсмана. Гройсман, соглашаясь на новую должность, поставил жесткое усло­вие: Киев не должен диктовать регионам, куда и с какой целью им расходовать бюджетные средства. В числе кандидатур на посты глав бюджетообразующих регионов Гройсманом были названы несколько супербогатых со­отечественников: дончанин Ринат Ахметов, харьковчанин Александр Ярославский, уро­женец Днепропетровска Игорь Коломойский (постоянно проживающий в Женеве), еще один житель Донецка Сергей Тарута.

На исходе прошлой недели каждый из миллиардеров дал ответ на нестандартное предложение. Ахметов поблагодарил за ока­занное доверие и отказался. Ярославский пообещал всецело помогать улучшать усло­вия жизни в Харькове, но не на посту губерна­тора. Зато двое других «богатеньких Буратин» согласились принять в управление ключевые в украинской экономике регионы. На офици­альных сайтах Днепропетровской и Донецкой ОГА уже значатся фамилии новых глав. Прав­да, представление миллиардеров «партийно- хозяйственному активу» еще не прошло.

— Эти люди достаточно известны в на­шей стране, эти люди достаточно обеспечен­ные, — прокомментировал сенсационные на­значения Таруты и Коломойского Владимир Гройсман. — У них были два варианта: либо брать билет на самолет и эвакуироваться в другую страну в ожидании, что произойдет, — либо брать на себя ответственность. Я ува­жаю их выбор.

Столь же лестную оценку олигархам при власти дал заместитель главы фракции Пар­тии регионов в Верховной раде, в прошлом видный харьковский ученый-экономист Ми­хаил Чечетов.

— Принцип формирования «губерна­торского корпуса» — правильный, он способ­ствует консолидации общества для решения важнейших проблем и сохранения терри­ториальной целостности страны, — считает Михаил Васильевич. — В этой ситуации для того, чтобы нам сохранить и территориаль­ную целостность, и суверенитет Украины и вернуть спокойствие в нашу родную землю, нужна максимальная консолидация всех: и бизнеса, и власти, и местных жителей. Вале­рий Коломойский и Сергей Тарута — опыт­ные менеджеры, мудрые организаторы, это не мальчики. Такой подход к назначению гу­бернаторов, когда учитывается мнение ре­гиональных элит, мнения проживающих там людей, пойдет на пользу общему делу. Если Сергей Тарута прост в общении и вдобавок слывет в кругах поклонников искусств ще­дрым меценатом, то представить себе Иго­ря Валерьевича Коломойского, ежеутренне проводящего планерку в губернаторском кабинете или месящего грязь на полях, ей- богу, трудно. Не исключено, что миллиардер последует примеру своего бизнес-партнера Романа Абрамовича и просто назначит в род­ном для себя регионе крепкую менеджерскую команду. А сам, как прежде, будет «разрули­вать проблемы» из-за рубежа.

Олег БАЗАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив