Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ИСКУШАЛИ ПАССАЖИРОВ МЕТРО ЧУЖИМ КОШЕЛЬКОМ

06 марта
21:28 2014

8_14_koshelekСпровоцировать престу­пление, чтобы повысить раскрываемость, решили четверо полицейских 9-го отдела УВД на Московском метрополитене во главе с капитаном полиции Евге­нием Елисеевым.

Четверо сотрудников 9-го отдела — Евгений Елисеев, Андрей Дулин, Иван Толстых и Александр Юдаев — обра­тились к знакомому, которо­го попросили поучаствовать в афере в роли потерпевшего. В вечернее время лжепотер­певший появился на одной из станций Люблинской вет­ки метро. Мужчина выпил не­много алкоголя, чтобы есте­ственно отыграть свою роль. Из внутреннего кармана курт­ки заметно торчал кошелек, из бокового кармана выпи­рал мобильник. Полицейские затаились. Однако пришлось подождать, пока кто-то со­блазнится легкой добычей. Когда же один из прохожих все же не выдержал и выта­щил торчащий кошелек, его задержали.

Лжепотерпевший тут же отрезвел и написал заявле­ние. Таким образом, вышло, что преступление было рас­крыто по горячим следам. Од­нако задержанный был возму­щен, по его словам, это была явная подстава. В итоге про­верку по факту случившегося провели сотрудники управ­ления собственной безопас­ности, которые и выяснили, что преступление было спро­воцировано. Впрочем, поли­цейские после задержания на допросе заявляли, что своей вины не видят, поскольку это, по их словам, была обычная «ловля на живца». Тем не ме­нее четверку задержали, дело передали в Следственный ко­митет. Скорее всего, стражам порядка придется отвечать по статье УК РФ «Превыше­ние служебных полномочий». Что касается воришки, то, как пояснил источник в МВД, он, вероятно, избежит ответ­ственности, так как в данной ситуации является жертвой.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,99–0,49%
GBP22,10–0,47%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,48%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив