Газета "Кишиневские новости"

Общество

ДАТСКИЙ ВОЛК И ДЕТСКИЕ ГЛАЗА

27 февраля
21:55 2014

Местные биологи — о вскрытии животного в музее: «Ребятишки закрывали лица только из-за запаха!»

После того как Дания потрясла весь мир убийством «неконди­ционного» жирафа Мариуса, которого расчленили на глазах публики (среди которой были дети), стало известно еще об одной публичной разделке мерт­вого животного в присутствии детей. Музей естественной истории в городе Орхусе пригласил юную поросль на публичное вскрытие волка — подобные операции про­водятся в зимние каникулы в рам­ках образовательной програм­мы.

Мы дозвонились в Орхус, чтобы по­нять, как там воспринимают кровавое шоу.

В дни, когда большинство студентов уезжают из университетов на зимние кани­кулы, в Музее естественной истории города Орхуса проводятся необычные мероприятия — публичные вскрытия животных, призван­ные «развивать в детях и молодежи интерес к анатомии». Как сообщают местные СМИ, обычно на таких публичных мероприятиях вскрывают енотов, барсуков или антилоп. «Это ценный опыт, который вызывает любо­пытство и смешанные чувства!» — заявляет музей.

По информации The Daily Mail, реакция молодых зрителей, которые присутствовали при вскрытии, была разной — кто-то зачаро­ванно наблюдал за операцией, кто-то сразу отворачивался или закрывал лицо.

«МК» решил выяснить у представите­лей датского музея, что там думают насчет вскрытия зверей на глазах у детей.

— В тот раз мы разделывали волка, а обычно мы используем для этого других жи­вотных, например барсуков, — рассказала «МК» сотрудница музея Пернилла Мольгард, принимавшая непосредственное участие во вскрытии зверя. — В Дании часто эти жи­вотные гибнут на дорогах, сбитые автомо­билями. И мы обычно забираем только что погибших под колесами машин зверей. И во время каникул мы устраиваем для детей образовательные демонстрации. Детям это очень интересно, это зрелище пользуется популярностью, некоторые семьи с детьми даже приходили дважды в течение недели…

Мы поинтересовались, не лучше ли вместо реальной разделки мертвого живот­ного использовать макеты? По словам Пер­ниллы Мольгард, все дело в наглядности и реалистичности: «Ну, вы не сможете надуть пластиковые модели легких животного, а на­стоящие — можно, чтобы показать, как они функционируют». То же самое можно сказать и о сердце, и о других органах животных.

— А где вы достали этого волка?

— Это не дикий волк, он из заповедника. В Дании всего четыре-шесть волков, кото­рые живут в лесах. Это действительно очень редкий зверь, который пробирается в нашу страну из Германии и из Польши.

— Волк был убит?

— Он был болен. Ему сделали инъек­цию.

— Но как бы вы описали реакцию де­тей на вашу демонстрацию?

— Если вы посмотрите на кадры с этого мероприятия, вы увидите, что детям инте­ресно. Им хочется разобраться в этом, им реально интересно внутреннее устройство животного. Носы они затыкают из-за резкого запаха…

По словам нашей собеседницы, скелет волка используется для выставки, так же как и его шкура: «Более того, в том, что касается вскрытия волка, нам приходится трижды воз­вращать внутренности в шкуру — так много желающих посмотреть. Даже после смерти волк принесет пользу для образования».

— Но все-таки это жестокое шоу!

— Легко говорить, что это жестоко, если вы этого не видели. Я бы хотела пригласить вас, чтобы вы могли убедиться в том, что это не жестоко и не отвратительно. Это не мясо­рубка, я вам обещаю!

Дарья ТЮКОВА, Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив