Газета "Кишиневские новости"

Общество

Весна. Музыка. «Мэрцишор»

27 февраля
21:44 2014

В субботу в Кишиневе в 48-й раз начнется Международный музыкальный фестиваль.

Без этого праздника искусства представить себе начало весны в Молдове уже невозможно. Поч­ти полвека назад на сценах наших концертных залов впервые прозву­чали аккорды Международного му­зыкального фестиваля, названного в честь старинного молдавского симво­ла весны «Мэрцишором». Наверное, даже инициаторы проведения этого праздника музыки музыковед Глеб Чайковский-Мерешану и директор Молдавской филармонии Александр Федько не предполагали, сколь дол­гая жизнь суждена их детищу. Но идея оказалась удачной, и традиция прочно прижилась.

Итак, что ждет нас на сей раз? Большой гала-концерт открытия фестиваля с участием мастеров искусств, в числе которых еще мо­лодые, но уже прославившие Молдову далеко за ее пределами певица Валентина Нафор­ница, скрипач Илиан Гырнец и многие дру­гие, состоится, как всегда, в Национальном дворце имени Николая Сулака. В другие дни во дворце будет царствовать эстрада – со­стоятся концерты российских певиц Кристи­ны Орбакайте, Жасмин, румынского ансам­бля ансамбля «Holograf». Яркую фольклорную ноту добавит всемирно известный ансамбль народного танца Грузии имени Сухишвили. На сцене дворца пройдет и заключительный концерт.

Внесет свою лепту в программу «Мэрци­шора» и Национальный театр оперы и балета имени Марии Биешу. На родной сцене труппа покажет оперу Бизе «Кармен». Здесь же мы получим редкую возможность увидеть сен­сационную постановку балета Чайковского «Лебединое озеро», осуществленную нашим земляком, одним из постановщиков церемо­нии открытия Сочинской Олимпиады, про­славленным хореографом Раду Поклитару, на сцене театра «Киев модерн-балет» (интер­вью с ним было опубликовано в предыдущем номере «МК в Молдове»). Будут и другие га­стролеры – тираспольский коллектив народ­ного танца «Виорика» и китайские артисты с ограниченными возможностями, которые по­кажут уникальное «Шоу моей мечты». А труппа Национального театра оперы и балета высту­пит в Тирасполе с опереттой Легара «Веселая вдова» и балетом Минкуса «Дон Кихот».

В Национальной филармонии имени Лункевича будет царствовать классика. Здесь выступят наша землячка скрипачка Татьяна Самоилэ, несколько дней назад с блеском игравшая в дуэте с выдающимся альтистом Юрием Башметом на тордественном закры­тии Олимпийских игр в Сочи, скрипач Саня Кройтор и аккордеонист Эмиль Кройтор из Израиля, румынская певица Жоржета Сто­лериу, российский скрипач Айлен Притчин и молдавский кларнетист Сергей Мушат. Фи­лармоническим оркестром будут дирижи­ровать мастер искусств РМ Михай Агафицэ, румынский маэстро Кристиан Орошану и ди­рижер из России Максим Емельянычев.

В Органном зале, конечно же, прежде всего прозвучит орган. Большую программу представит польский органист Ян Боксчанин. Состоится концерт Президентского орке­стра РМ под управлением Леонида Вознюка с участием виолончелиста Кристиана Флори (Румыния-Германия), молдавского брасс-квинтета «TAKE FIVE», певицы Кристины Скарлат и трубачки Александры Постолаки. Выступят дуэт гитаристов из России «ТОР­НАДО» – Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев, ансамбль аккордеонистов «CONCERTINO» под руководством Евгения Негруцы и итальянский аккордеонист и композитор Ренцо Руджие­ри, артисты из Армении виолончелист Арам Талалян и пианистка Джульетта Варданян. А Национальный камерный оркестр (дирижер Кристиан Флоря) даст концерт в Хынчештах. Солисты Евгений Негруца (аккордеон), Ион Негурэ (флейта) и Евгений Урсу (скрипка).

Классика, эстрада, джаз, фольклор – в программе «Мэрцишора» каждый из люби­телей музыки найдет то, что по душе именно ему. Это будут десять дней настоящего пир­шества искусства. Не пропустите!

Елена РОЙТБУРД.

На фото сцены из балета «Лебединое озеро» в постановке Раду Поклитару.

Фото с сайта театра «Киев модерн-балет».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив