Газета "Кишиневские новости"

Политика

Вячеслав Платон готов дать показания на детекторе лжи. Что ответят на это Стрелец и Лупу?

20 февраля
00:31 2014

Генеральная прокуратура и СИБ приступили к расследованию фактов подкупа депутатов Парламента Молдовы

Жуткие слухи ползут по стране, а распространяют их не абы кто, а депутаты пар­ламента от правящей Коа­лиции проевропейского правления. Первой потрясла воображение населения ра­нее совершенно незаметная Валентина Стратан, представ­ляющая в законодательном органе Демократическую парию. Она сообщила о том, что нашелся такой человек, который решился перекупить ее у Влада Плахотнюка. Сле­довательно, о ужас(!), в стра­не есть некто, кто может себе позволить потратить сумму большую, чем всем извест­ный олигарх!

Коварный план

Кто ее пытался подкупить, какая сумма денег предлагалась, Вален­тина Стратан рассказывать не ста­ла. Она сослалась на то, что явля­ется обычным депутатом, ходит без охраны, а потому опасается за свою жизнь. Слова коллеги подтвердил Мариан Лупу. Он считает, что дела­ется все это с целью не допустить полной и абсолютной евроинтегра­ции Республики Молдова, и, скорее всего, действия координируются из-за рубежа. Где-то на Востоке за­думали коварный план: оторвать от КПП несколько депутатов, создать из них еще одну фракцию и их руками сорвать намеченное на август под­писание Соглашения об ассоциации с ЕС. По словам Валериу Стрельца, лидера парламентской фракции ЛДПМ, и в его партии некие люди пытались найти «слабое звено». Однако либеральные демократы не поддались давлению и не повелись на деньги, что очень похвально. «Один из наших коллег рассказал все о происшедшем, а информация, которой мы располагаем, указывает на «платоническое» происхождение действий. Все указывает на него», – уточнил Валериу Стрелец.

Почему «возбудился» СИБ?

Так завуалировано он объя­вил, что его коллег пытались под­купить представители Вячеслава Платона. Этого бизнесмена уже не впервой обвиняют в рейдерских атаках, правда, осуществленных в основном на территории России и Украины. В 2009 году он оказался в парламенте по спискам Альянса «Наша Молдова», возглавляемого в то время Серафимом Урекяном.

Удивительно, но Генеральная прокуратура, а также Служба ин­формации и безопасности проя­вили редкую для себя прыть. Там восприняли слова депутатов как не вызывающую сомнения инфор­мацию и приступили к расследова­нию. «В пределах своей компетен­ции СИБ примет меры, призванные обнаружить, предотвратить и пре­сечь возможную коррупцию, кото­рая могла бы подорвать безопас­ность государства», – говорится в специальном сообщении, рас­пространенном СИБ. Примем как данность то, что ряды ПКРМ за минувшие четыре года покинули с десяток депутатов парламента. Вполне возможно, что сделали они это совершенно бескорыстно, ис­ходя только из соображений идео­логических или моральных. Одна­ко коммунисты называли суммы, которые кому-то были уплачены, указывали место, где все проис­ходило, озвучивали имена вручав­ших деньги. Прокуратура или СИБ по этому поводу пытались «само­возбудиться»? Нет. Выходит, у них подход избирательный. Когда под раздачу попадает оппозиция – это хорошо, можно только приветство­вать, сидеть в стороне и, наблюдая, пить кофе. Если же неприятность случилась с властью, надо тут же включать репрессивную машину.

Юрий Чокан не увидел коррупцию

Однако вернемся к Вячеславу Платону. После прохождения в 2009 году в парламент бизнесмен не ча­сто там появлялся. В списках Альян­са «Наша Молдова» на осень 2010 года его уже не было. И вот неожи­данно Вячеслав Платон в феврале 2012 года прибывает в Кишинев, да еще выступает на одном из телека­налов. В частности, он открыто за­явил: «Я инвестировал очень много денег в Альянс «Наша Молдова». Мое место в Альянсе стоило доро­го – миллионы. Однако у меня было разочарование. Во всем: в партии, в молдавской политике, в том числе и в лидере партии Серафиме Уре­кяне. Я видел все идеалистически. Реальность оказалась плачевнее». В Центральной избирательной ко­миссии на столь серьезное обвине­ние отреагировали заявлением, что Вячеслав Платон в списке офици­альных спонсоров АМН не числит­ся. Ну, а Серафим Урекян, вполне ожидаемо, назвал слова бывшего однопартийца сущим вздором. Председатель ЦИК Юрий Чокан даже нашел причину безразличия своего ведомства в том, что АМН прекратила уже свое существова­ние, а потому и наказывать некого. Вот все так просто, и никакого тебе расследования по случаю корруп­ции. Вообще-то, уточним, оно было инициировано ЦБПК, но быстро за­глохло. По-другому, видимо, и не могло быть, как же это можно под своего Серафима Урекяна копать!

Сигнал Брюсселю?

Между тем, под занавес теле­передачи двухлетней давности Вя­чеслав Платон заявил, что в Молдо­ве нет политиков, коих он бы хотел взять на содержание. Однако потом уточнил: «Если у меня будут деньги, появится достойная партия, то я буду ее финансировать». Очень со­мнительно, чтобы в лице Валентины Стратан бизнесмен увидел лик бу­дущей Молдовы. Впустую тратить деньги, пусть и полученные путем рейдерских атак, это не то, что мо­жет быть свойственно предприни­мателю. Он даже в эфире недавней телепередачи изъявил готовность доказать свою непричастность к подкупу депутатов на детекторе лжи. Так что, скорее всего, Коалиция проевропейского правления просто набивает себе перед выборами цену и посылает сигнал Брюсселю: дайте еще денег, иначе за успешный ре­зультат выборов мы не отвечаем.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив