Газета "Кишиневские новости"

Политика

Радужные фантазии

20 февраля
00:30 2014

Через сто лет Молдова в полной мере почувствует на себе все выгоды европейской интеграции

Иногда очень полезно пофантазировать. Например, представить себе, что будет в Молдове через энное количество лет, если у власти сохранятся Коалиция проевропейского правления. Вот такой через столетие могла бы быть новостная лента любого молдавского информационного агентства. Попробуем заглянуть в будущее. Итак, МОЛ ДСТРЕСС (не путать с сегодняшними аналогами), 7 марта 2114 года

Навстречу юбилею

Приближается сотая годовщина проведения в стране первого гей-парада. К этой дате готовятся все трудовые коллективы страны, высшие учебные заведения, лицеи, школы и детские сады. Традиционно в этот день самые достойные натуралы удостоятся чести быть принятыми в ряды ЛГБТ сообщества. В школах пройдут торжественные линейки на тему «От одноцветного прошлого к радужному будущему». В Кишиневе праздничные колонны пройдут от вокзала имени Пятой Коалиции проевропейского правления до Сто тридцать первого памятника борцам за свободу. С колокольни Кафедрального собора будет звучать музыка Клода Дебюсси к балету «Послеполуденный отдых фавна». В заключение юные члены ЛГБТ-сообщества исполнят историческую песню протеста популярной у наших дедов группы Pussy Riot «Богородица, прогони Путина». Самым отличившимся юным дарованиям будет вручен значок «Pussy Riot».

Партнеры

В порт Джурджулешты из Неаполя отправлено три танкера с отходами жизнедеятельности итальянцев, предназначенными для удобрения молдавских черноземов. На них выращиваются трюфеля. Оргеевский консервный завод перерабатывает грибы и отправляет их на Апеннинский полуостров. Объемы поставок год от года растут. Только за прошлый 2113 год они увеличились на сто процентов! По бартеру с Неапольского нефтехимического комбината молдавская сторона ежегодно получает миллион банок черной икры и сто тонн крестьянского масла к нему. Вот что значит бескорыстный европейский партнер!
Справка МОЛДСТРЕСС. Взаимовыгодные отношения между двумя предприятиями были налажены почти 100 лет назад. Первоначально, между ними осуществлялся лишь обмен кадрами, молодые работницы Оргеевского консервного комбината, по исполнению 14 лет, ехали в Италию на 3 месяца для прохождения трудовой практики. Уже 70 лет к партнерам отправляются на учебу и мальчики.

Как генералы себя кормят

Гинералисимус Виталие Рошие с подчиненными: двумя фельдмаршалами, пятью маршалами и тридцатью генерал-полковниками отправляются в рамках европейской миротворческой миссии в Центрально-Африканскую республику. Там они будут действовать в составе албанского воинского контингента под руководством лейтенанта Хашима Сканденберга. На командировку дополнительных бюджетных средств не потребуется. Деньги на обмундирование оружие и боеприпасы будут выделены из европейского резервного фонда. Продукты питания наши генералы станут добывать привычным для себя способом – охотой. На родине остается еще сто бригадных генералов, которые готовы не только защищать родину, но и по первому зову отправиться отстаивать принципы свободы и демократии в любой точке земного шара.

Легенда о храбром Михае

На последнем этапе находится строительство зданий парламента и резиденции президента. По многолетней традиции, ежегодно, 7 апреля, свободолюбивые граждане Молдовы их сжигают. При этом молодые люди по-польски скандируют: «Пардон, маман». Ученым пока до конца не вполне понятна этимология этой фразы. Президент Академии наук Ильич Встэвилэ предполагает: она была произнесена родоначальником всех румын, в дохристианскую эпоху, когда практиковались жертвоприношения. Согласно далеким преданиям, некая барышня приехала на нашу благодатную землю и стала наводить тут свои порядки. Молодой юноша по имени Михай не выдержал того, схватил женщину, унижающую национальное достоинство, и со словами «Пардон, маман» бросил ее в костер. К сожалению, полностью восстановить эту красивую легенду нашим ученым пока не удалось. Дело в том, что большинство письменных источников по истории края вместе с библиотеками было сожжено в 2019 году во время празднования Дня 7 апреля.
Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив