Газета "Кишиневские новости"

Политика

КПП В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ

20 февраля
00:28 2014

Киевсовет передали под управление ОБСЕ

На площадиНезависимостив Киеве в воскресенье состоялось традиционное, 11-е по счету На­родное вече. Главный вопрос, вы­несенный на обсуждение: «мирное наступление активистов Майдана для выполнения требований лю­дей».

14 февраля последний из 234 аре­стованных активистов Евромайдана был освобожден из-под стражи. А 16 февраля протестующие пошли на первые уступки: сделали проезд для автотранспорта на ули­це Грушевского в Киеве и разблокировали 4 областные государственные администра­ции. «На баррикаде Грушевского сделали проезд для автомашин. На Грушевского будет наш КПП. Как только «Беркут» пере­станет препятствовать, любой гражданский автомобиль сможет проехать по улице», — сообщил член фракции объединенной оп­позиции «Батькивщина» Арсен Аваков. По информации депутата, в ночь с субботы на воскресенье были разблокированы здания Тернопольской, Ивано-Франковской, Львов­ской и Полтавской областных государствен­ных администраций. «Киевская городская государственная администрация утром пе­редана под патронат председательствую­щей в ОБСЕ Швейцарии. Все формальные условия закона об освобождении от уголов­ной ответственности участников массовых протестов в январе-феврале — выполнены. Штаб сопротивления, рада Майдана, требу­ет немедленного ввода закона в действие. В частности, закрытия около 2000 уголовных дел против участников протестов, оконча­тельной реабилитации 236 ранее аресто­ванных, а ныне находящихся под домашним арестом наших побратимов», — уточнил депутат. Аваков отметил, что в случае невы­полнения закона в кратчайшие сроки штаб национального сопротивления «оставляет за собой право вернуться к тем формам проте­ста и реакции, которые сочтет адекватными, в том числе и к повторному блокированию зданий и органов власти».

Но еще накануне ситуация в Киеве чуть было снова не обострилась. Движение «За чистый Киев», выходящее в последние две субботы на символическую очистку улиц от баррикад, столкнулось с бойцами из «са­мообороны Майдана». Молодчики в масках и военном камуфляже до крови избили пару десятков женщин и пенсионеров, посмевших приблизиться к баррикадам. По факту напа­дения на киевлян заведено около 13 дел.

Между тем во влиятельной киевской га­зете вышло интервью с Юлией Тимошенко. Каким образом журналистам удалось про­биться к опальному политику, содержаще­муся в харьковской больнице под усиленной охраной, они не уточнили. «Железная леди» украинской политики сообщает, что, по ее мнению, необходимо как можно скорее ме­нять президента Украины, «потому что он так глубоко взят на крючок Россией, что удалить этот крючок можно только вместе с полити­ческой жизнью пациента. Я не думаю, что пациент к этому готов. Если мы все не при­мем во внимание эту очевидную ситуацию, то не сможем вернуть себе субъектность на международной арене».

Впрочем, переговоры с обанкротив­шимся Януковичем Тимошенко полностью не отвергает. Для их максимальной эффектив­ности экс-премьер предлагает оппозиции совместно с Майданом создать группы высо­кой эффективности и прямого действия. «Мы обязаны дать народному восстанию обнов­ленную силу, наши представители обязаны жить в Брюсселе и Вашингтоне, пока мы не добьемся реальных санкций, мы обязаны на­чать дискуссию с компетентными людьми о путях выхода, — подчеркивает Ю.Тимошенко. — Все это еще не поздно делать. Просто надо действовать в другом направлении и более эффективно и профессионально по всем трем факторам одновременно. И когда Янукович созреет для начала реальных пере­говоров, их надо начать и быстро завершить. Единственная тема для переговоров с ним — это условия его ухода от власти и гарантии защиты его семьи. Я готова быть участником этих переговоров».

Народное вече на Майдане в воскресе­нье началось с просвещения группой иерар­хов Украинской греко-католической церкви, Римско-католической церкви в Украине, Украинской православной церкви Киевского патриархата, а также главы ведущих проте­стантских конфессий. На примерах коман­диров УПА, Украинской повстанческой ар­мии, епископы терпеливо поясняют: хватит заявлять о своей готовности погибнуть за соборную унитарную державу Украину! Ро­дине нужны вы все — вместе с действующей властью и политиками — живыми и абсолют­но здоровыми.

Олег БАЗАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив