Газета "Кишиневские новости"

Политика

ДЕТСКОЙ КРАСОТЕ МАКИЯЖ НЕ НУЖЕН?

20 февраля
00:23 2014

Депутаты хотят запретить конкурсы «мини-моделей»

В Госдуму россии внесен законо­проект, который предлагает штра­фовать за «допуск несовершен­нолетних к участию вконкурсах красоты». Авторы полагают, что эти мероприятия «непременно наносят ущерб психическому, а порой и фи­зическому здоровью».

Инициативу подписали Алексей Журав­лев, член фракции «ЕР» от ОНФ (тот самый, что был одной из сторон конфликта с коллегой по фракции Адамом Делимхановым, обладате­лем золотого пистолета), и первый зам. главы Комитета по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР). В России ежегодно проводятся десятки регио­нальных и всероссийских конкурсов красоты, в которых участвуют дети, напоминают они в пояснительной записке. Причем в отличие от спортивных соревнований или творческих конкурсов конкурсы «делают акцент на внеш­ности детей, их туалетах и умении подражать взрослым». Возрастного ценза нет — хоть ново­рожденный может стать участником, отмечают депутаты, что «ни в какие ворота». Дети попа­дают на конкурсы красоты по инициативе ро­дителей и «становятся объектом косметических процедур, вынуждены изучать технику и стиль поведения на подиуме, свойственные профес­сиональным моделям, а также придерживаться различных диетических ограничений». Иногда доходит до инъекций успокаивающих препа­ратов и эпиляции, процедуры довольно-таки болезненной…

Последствия для психического и физи­ческого здоровья от такого рода «праздников красоты» могут быть самыми плачевными: «искаженное представление о нравствен­ности», неврозы, чувство вины перед роди­телями за не оправдавшиеся надежды, «ран­няя сексуализация», «благодатная почва для растления несовершеннолетних лицами, склонными к сексуальным контактам с деть­ми». И даже «синдром дисморфомании», то есть болезненное убеждение в наличии у себя какого-то дефекта внешности или функции.

И вот предлагается расширить в со­ответствующем законе перечень инфор­мации, вредной для детей, включив в него «информацию о мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несо­вершеннолетних, если участие в данных ме­роприятиях может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, ин­теллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию и (или) может при­вести к растлению». И запретить — под угро­зой административного наказания: штрафа в 4–5 тыс. руб. для граждан, 40–50 тыс. для должностных лиц и 800 тыс. — 1 млн рублей с возможным приостановлением деятельности для организаций. Иностранцам обещана еще и высылка за пределы РФ или арест на срок до 15 суток.

Одновременно депутаты хотят допол­нить перечень обязанностей родителей, из­ложенный в законе «О гарантиях прав ребен­ка…» (они должны не допускать участия детей в конкурсах красоты), и перечень полномочий органов власти субъектов РФ (они смогут принимать меры по недопущению таких кон­курсов).

В Краснодарском крае такой запрет уже введен, напоминают авторы. И во Франции тоже.

Зачем прописывать новые полномочия, если регионы и так могут принимать соответ­ствующие решения на своей территории? Г-н Журавлев пояснил корреспонденту «МК», что «это позволит местным властям ссылаться на букву федерального закона, а иначе трудно — организаторы конкурсов ищут обходные пути». Иначе как «рассадниками педофилии» единоросс детские конкурсы красоты не на­зывает.

В законопроекте говорится о «несовер­шеннолетних», каковыми по российскому законодательству считаются не достигшие 18 лет. Но уже с 16 лет дети могут работать, в том числе и моделями, а для них конкурсы красоты — часть работы. Г-н Журавлев выра­жает готовность ввести возрастной ценз на уровне 16–17 лет, «если депутаты в результа­те обсуждения посчитают это нужным».

Авторы надеются на поддержку главы профильного Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной («СР»): «У нас с ней мало расхождений во взглядах», — заявил г-н Журавлев. Сама Елена Мизулина сказала так: «Действительно, проблема есть. Посыл этой законодательной инициативы — правильный. Одно дело — творческие и се­мейные конкурсы с участием детей. В основе своей, кроме позитива, они ничего не несут. Совсем другое — детские конкурсы красо­ты, которые являются калькой конкурсов для взрослых. Мы не должны идти по пути кате­горического запрета. Мы должны придумать адекватный путь решения проблемы, сохра­нив все то позитивное, что несут в себе дет­ские конкурсы, и в то же время нивелировав риски для детского здоровья».

Марина ОЗЕРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,12%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив