Газета "Кишиневские новости"

Общество

«У НАС НЕТ ПЛАНОВ ПО УБИЙСТВУ ЖИРАФА

20 февраля
00:16 2014

6_14_kornПредставитель датского зоопарка не исключает, что Мариуса могут отдать в Россию

Не успел улечься шум вокруг убий­ства жирафа Мариуса в Копенга­генском зоопарке, как появилась информация о том, что анало­гичная судьба ожидает другого жирафа (тоже Мариуса), живуще­го на западе Дании, в Jyllands Park Zoo. В защиту животного собраны десятки тысяч подписей, глава Чеч­ни Рамзан Кадыров выразил готов­ность забрать его в свой зоопарк, а цирковые артисты братья Запаш­ные хотят выкупить Мариуса за свои деньги… Мы получили коммента­рии и в датском зоопарке, и у потен­циального «жирафоспасителя».

— Во-первых, мы отправили письмо в посольство Дании в РФ, а во-вторых, напи­сали непосредственно в датский зоопарк: мы крайне обеспокоены ситуацией и готовы вступить в переговоры о приобретении жи­рафа и его транспортировке на территорию нашей страны, — сообщил нам Эдгард ЗА­ПАШНЫЙ.

— Какое у вас впечатление обо всей этой истории? Об этом «шоу» с разделкой туши?

— За последнее время это уже третий во­пиющий случай. И тут не просто удивление, а, я бы сказал, разочарование от того, что это происходит в цивилизованных странах. Первая история, как вы помните, произошла в Америке. Владелец зоопарка разорился, после чего неоднократно обращался к зооза­щитным организациям за помощью: хищни­ков реально нечем было кормить. Ситуация дошла до края, человек психанул, выпустил зверей на волю и… покончил с собой. При­ехала полиция, расстреляла всех животных: медведи, тигры, леопарды — десятки трупов лежали на земле…

Теперь берем случай во Франции. Там тоже разорился цирк, остались две слонихи (примерно им по 30 и 40 лет; то есть только половину жизни прожили). И на правитель­ственном уровне принимается решение об их усыплении, так как ни одна зоозащитная организация, кроме как поговорить и попике­тировать, не предприняла никаких реальных действий по спасению животных (были разго­воры, что звери больны туберкулезом). И вот, слава богу, в конфликт вмешалась президент Европейской ассоциации цирков принцесса Стефания. За собственные деньги она выку­пила слонов, перевезла их в Монте-Карло. Я месяц назад посещал ее поместье, видел, где слоны находятся — им выделена громадная территория, построены зимний и летний во­льеры. Стефания привезла специалистов из Англии, которые занимаются лечением… сло­ны уже прошли курс лечения.

И вот история с жирафом. Услышав о ней, я испытал шок. Будто все в прошлом веке про­исходит.

— Да еще с привлечением детей.

— Вот именно! Но есть один нюанс: ве­дущие зоопарки мира входят в особую ассо­циацию, которая запрещает им, зоопаркам, вступать в отношения по обмену и торговле животными с цирками, мотивируя тем, что цирк — это зло. Дескать, там животные жи­вут плохо. То есть им гораздо проще принять решение об убийстве, чем разрешить этого жирафа продать! Это отношение потряса­ет. Не знаю, как назвать даже. Цинизм это или политика двойных стандартов? Поэтому я абсолютно искренне с братом Аскольдом решил попробовать спасти этого жирафа. Мы подтверждаем свою финансовую состоя­тельность: в случае чего мы готовы даже его купить…

— Фигурировали рыночные цены до 100 тысяч долларов за особь…

— Я знаю эти расценки. И мы с братом, повторяю, готовы потратить эти деньги. Под­черкиваю, это деньги наши, а не государ­ственные. Я сейчас выступаю как артист и дрессировщик, а не директор цирка.

— Хотя они вряд ли вам его отдадут…

— Я даже боюсь строить догадки — как они могут поступить, видя, что они (их колле­ги) устроили с первым жирафом. Публично, при детях застрелили, расчленили, скормили. Это в голове не укладывается.

— А мы тут пишем о детишках, о клоу­нах… вот какие у них клоуны!

— Да, вот такой вид развлечений приду­мали, публично расчленять… Короче говоря, как только будет какая-то новая информация, я вам обязательно сообщу…

«МК» связался с зоопарком Jyllands Park Zoo, чтобы получить комментарии по сложив­шейся ситуации.

— Давайте я внесу ясность, — заявил «МК» представитель Jyllands Park Zoo зоолог Йеспер МОРИНГ-ЙЕНСЕН, — прежде всего у нас нет в настоящее время никаких планов по убийству жирафа. Мы просто задались гипо­тетическим вопросом: что нам делать — по­скольку мы участвуем в той же программе, что и Копенгагенский зоопарк. Мы подключились в прошлом году к программе по разведению жирафов. И это значит, что мы не можем иметь слишком много жирафов с одним и тем же на­бором генов. И сейчас у нас имеется только одно помещение, в котором содержатся два жирафа-самца. Один из них — Мариус — не подходит для этой программы. Пока животные вполне уживаются друг с другом, но если мы в будущем найдем подходящую с генетической точки зрения самку жирафа, то нам придется решать, куда девать Мариуса. Однако пока непонятно, когда это произойдет — это мо­жет быть и через пять лет, когда угодно. Это не является делом сегодняшнего дня.

— Узнав о проблеме Мариуса, неко­торые жители России высказали желание забрать у вас жирафа — я имею в виду цир­ковых деятелей братьев Запашных и главу Чеченской Республики Рамзана Кадыро­ва. Вы уже получали какие-нибудь запро­сы насчет жирафа из нашей страны?

— Нет, не получали.

— Но если дело все-таки дойдет до крайности, до наихудшего варианта, вы готовы отдать жирафа в Россию?

— Ну, если будут подходящие предложе­ния — то почему бы и нет.

— А какие могут понадобиться для этого документы?

— Пока об этом рано говорить, поскольку мы в данный момент не собираемся отказы­ваться от нашего жирафа…

— А как бы вы прокомментировали факт убийства животного на глазах у пу­блики?

— Насколько мне известно, его не уби­вали на глазах у людей, а только разделали после убийства перед публикой…

Ян СМИРНИЦКИЙ, Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив