Газета "Кишиневские новости"

Общество

ОЛДМАН ПРОТИВ «РОБОКОПА»

20 февраля
00:08 2014

«В какой-то момент мой герой чувствует себя Франкенштейном»

Оригинальный «Робокоп» 1987 года, снятый голландцем Полом Верховеном, давнозанял почет­ное местовколлекциях кинома­нов. Работу над ремейком довери­ли бразильцу Жозе Падилье, семь лет назад неожиданно получивше­му «Золотого медведя» Берлинале за боевик о войне между властя­ми и наркоторговцами из трущоб «Элитный отряд». В новой версии смертельно раненного полицейско­го Алекса Мерфи, превращенного в суперсолдата, играет швед Юэль Киннаман. Но в первую очередь фильм интересен ролями второго плана. Так, Гари Олдман играет доктора Нортона со спутанными моральными принципами, кото­рый и изобрел Робокопа.

Фанат науки доктор Деннет Нортон по­зволяет руководству компании «OmniCorp», на которую работает, обвести себя вокруг пальца. Сам того не подозревая, он оказы­вается по ту сторону заговора, цель которо­го, как водится, захватить мир. Но у планеты есть неплохой шанс: Робокоп, созданный Нортоном (в новой версии он выполнен в черном цвете), — комбинация выдающейся инженерной мысли и буквально зашитой в подкорку жажды справедливости. Так, как ее понимает мозг честного полицейского Мер­фи — единственное, что после пережитого взрыва у него осталось своего.

— Мой герой — ученый, что-то вроде нейроинженера, я бы даже назвал его пионе­ром в своей области, — рассказывает Гари Олдман. — Его специализация — иссле­дования в области бионики. Он работает с жертвами несчастных случаев, ветеранами, пережившими ампутацию конечностей, что­бы помочь им снова вернуться в нормальную жизнь. Вначале мы видим его полным самых благородных побуждений и благих намере­ний. Нортон — парень с высокими мораль­ными принципами. Он приходит в проект под названием «Робокоп» с одной только мыслью — помочь людям. Но в какой-то момент он не смог справиться с соблазном — неограниченным финансированием, кото­рое ему выделяет руководство корпорации «OmniCorp». Поначалу Нортон не видит в этом ничего такого, воспринимая подобное внимание к себе как должное. Но очень ско­ро в обмен на неограниченные финансовые возможности ему приходится поступаться одним принципом за другим.

К счастью, не все сбои в системе — к худшему, — продолжает Олдман. — Напри­мер, способность Робокопа чувствовать и анализировать события самостоятельно с точки зрения задач, поставленных перед моим героем, — ошибка, глюк, который нуж­но немедленно исправить. Но именно подоб­ное несовершенство исследований Нортона дарит нам надежду на благоприятный исход. Конечно, корпорация пытается устранить сбой. Для чего нужно поскорее забрать с улиц все продукты проекта «Робокоп». Про­блема в том, что мой герой находится под серьезным эмоциональным давлением, не говоря уже о том, что ему катастрофически не хватает времени. Добавляется и еще кое-что: постепенно между Нортоном и Робоко­пом возникают чувства сродни тем, что были между Франкенштейном и его чудовищем. Это сложная, противоречивая эмоциональ­ная связь, от которой так просто не отде­латься!

— Как вы готовились к роли?

— Я как следует прошерстил Интернет в поисках историй разных ученых по всему миру. Как пчелка заглядывал то туда, то сюда в поисках драгоценной пыльцы. (Смеется.)

— Что вы думаете о будущем, о ко­тором рассказывает ваш фильм? Когда-нибудь машины смогут полноправно нас заменить?

— Я знаю, что самолеты и сегодня могут летать на автопилоте и даже совершать по­садку, но каждый раз я чувствую себя куда увереннее, если в кабине пилота сидит жи­вой человек.

Да и насчет высоких технологий — я ни­когда за ними не гнался. Думаю, это поко­ленческая вещь, потому что мои дети и все их друзья как раз невероятно подкованы во всем, что касается технологий. Мне же оста­ется только с изумлением наблюдать, как они умудряются не только окружать себя невероятными гаджетами, но и спокойно взаимодействовать с ними.

— Если в двух словах, как вы думае­те, о чем ваш фильм?

— Он о необходимости то и дело зада­ваться вопросом: «Кто на самом деле прини­мает решения?». И об опасности ситуации, когда другие люди решают, что будет лучше именно вам. Это в том числе вопрос этики и морали — в какой момент нам следует ска­зать технологиям «стоп». И как далеко мы по­зволим зайти прогрессу, чтобы вещи вокруг нас не стали вдруг слишком само

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив