Газета "Кишиневские новости"

Общество

АВИАДЕБОШИР УШЕЛ НА ОБРАЗЦОВУЮ ПОСАДКУ

13 февраля
10:58 2014

Громкий процесс по делу Сергея Кабалова, обвиненного в попытке угона самолета и избиении прово­дника, завершился. Авиадебошир отправится в колонию строгого режи­ма на 3,5 года и еще один год после этого не сможет жить полноценной жизнью — ему назначено дополни­тельное ограничение свободы. Су­дья Мособлсуда Сергей Стародубов существенно улучшил положение подсудимого по сравнению с тем, как его мечтал наказать прокурор, про­сивший изолировать Кабалова на 8,5 года. Впрочем, все равно у большин­ства наблюдавших за развитием этой ситуации осталось убеждение, что «угонщика» из Саратова наказали излишне строго, а все это дело стало показательным от начала до конца. Чтобы другим неповадно было.

Напомним, Кабалова обвинили в том, что он не просто пьяно кочевряжился на борту са­молета, а «имел умысел на угон воздушного судна» и даже заранее готовился к этому. Ка­балов, когда ознакомился с обвинением, взмо­лился: побойтесь Бога, проводника я не изби­вал, а только обозвал и дернул за шею. А про то, что собирался угнать самолет, узнал через несколько дней из СМИ, как и командир судна. И попросил суда присяжных.

Прокурор, обличающий Кабалова в суде, опирался на обвинительное заключение. Из него следовало, что Кабалов взошел на трап самолета уже пьяным, в полете еще прилично добавил, после чего решил покурить, что запре­щено. Когда проводники несколько раз попыта­лись вытащить его из туалета, откуда шел запах дыма, Кабалов на одного из них напал и избил. Один из ударов был кулаком в голову, отчего проводник получил сотрясение. Но этого ему показалось мало, и он заявил, что заставит по­садить самолет там, где посчитает нужным, по­тому что он настолько крут и силен, что Рэмбо ему в подметки не годится. Защита подсудимо­го в ответ демонстрировала присяжным видео, снятое на телефон одной из пассажирок, и там действительно ударов кулаком не было. Не ока­залось и сообщений в документах экипажа, что кто-то вообще заявлял о намерении угона. Во всяком случае, проводники об этом команди­ру не докладывали. А утверждение следствия о том, что Кабалов еще и готовился к угону самолета, выглядело абсолютно нелогичным в свете того, что он, вполне благополучный и обеспеченный человек, задумал такое, когда вместе с ним на борту были беременная жена и маленький ребенок. Защита была уверена, что присяжные, посчитав обвинение надуманным, оправдают Кабалова.

Многие соглашались с тем, что хоть одного нужно хорошо одернуть, чтобы другие боялись. Говорили, что за мерзкий поступок Кабалову вполне будет достаточно того, что он уже по­лучил, отсидев без малого год под стражей.

Но в прениях прокурор, обращаясь к кол­легии, попросил присяжных проявить свою гражданскую позицию, чтобы «остановить кабаловых». Возможно, это и повлияло на их решение — они признали, что авиадебошир действительно собирался угнать самолет.

И Кабалову вынесли обвинительный вер­дикт. А прокурор запросил у суда аж 8,5 года колонии строгого режима. Кабалов от это­го практически впал в ступор и даже не смог сформулировать последнее слово.

Впрочем, по-настоящему последнее слово все равно оставалось за судьей. И интрига по­следнего заседания во вторник состояла в том, что же все-таки решит председательствующий, оказавшийся в крайне сложной ситуации. И су­дья сумел принять соломоново решение. Он по­считал, что Кабалов не готовился к угону, но то, что он высказывал такое намерение, проводни­ки восприняли реально. Но при этом никакой опасности применения насилия, как указано в обвинительном заключении, не было. Как не было и отягчающих обстоятельств — самолет в результате сел там, где и было запланировано. Все это и то, что присяжные признали Кабалова достойным снисхождения, позволило назна­чить срок «ниже низшего предела».

Учитывая то, как все было на самом деле, наказание он получил более чем достаточное. Испугает ли это других любителей выпить и «повыступать» на борту? Можно надеяться. Но сам осужденный уверен, что такие, как он, «были, есть и будут». Пока сами авиакомпании позволяют пассажирам употреблять в полете или садиться в самолет, уже приняв на грудь. Ведь ни для кого не секрет, что добрая поло­вина россиян умеет пить только по принципу «после первой рюмки от пятой бутылки не от­казываюсь».

Лина ПАНЧЕНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив