Газета "Кишиневские новости"

Политика

РОССИЯ И ИРАН ГОТОВЫ К БАРТЕРУ

23 января
15:16 2014

Москву посетил на днях глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Хотя большое внимание в российско-иранских отноше­ниях уделяется проблеме вокруг иранской ядерной программы, двусторонние экономические связи продолжают развиваться. Информагентства распростра­нили сообщения о том, что Мо­сква и Тегеран готовы к бартер­ной сделке — иранская нефть в обмен на российские товары. По данным Reuters, речь идет о поставке в Россию из Ирана примерно 500 тысяч баррелей нефти в день. В ответ Москва будет предоставлять Тегерану российские товары.

ЦИТАТА: Евгений САТА­НОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока, — «МК»: «Санкции действительно мешают Ирану и лишают его значительных средств, необходимых, в числе прочего, и для Сирии. Но санкции, безусловно, не останавливают иранскую ядерную программу».

РЕАКЦИЯ: Сама новость о сделке между Москвой и Тегера­ном вызвала резкую реакцию в Ва­шингтоне. «Если эта сделка будет заключена, — отметил в связи с появившейся информацией пресс- секретарь Барака Обамы Джей Карни, — это будет причиной се­рьезной обеспокоенности, по­скольку она не будет соответство­вать условиям соглашения «шестерки» с Ираном. Она может спровоцировать санкции США про­тив организаций и частных лиц, во­влеченных в любые подобные тран­закции».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив