Газета "Кишиневские новости"

Общество

«На дальней станции сойду»

«На дальней станции сойду»
06 сентября
14:47 2013

32_13_stanciaВстретила недавно свою давнюю знакомую, внук которой в этом году успешно закончил один из столичных лицеев. Мало того, что средний балл его успеваемости более 9,5, так к тому же этот молодой человек за годы учебы освоил немецкий, английский и турецкий языки.

Как рассказала Галина Михайловна, – так зовут мою приятельницу, подстать внуку и двое его друзей: у них такой же высокий балл успеваемости и знание трех иностранных языков. Все трое – не из богатых семей, с репетиторами не занимались, до всего доходили собственной головой. Юноши также успешно занимались спортом. Вот такие – почти идеальные представители младого племени нашего времени.
Все трое подали документы в два вуза Германии и уже получили приглашения приехать на собеседование.
Не станем утверждать, что столь целеустремленных и успешных молодых людей – большинство. Но многие выпускники лицеев этого, как и прошлых лет, успехи которых в учебе куда более скромные, тоже не связывают свое будущее с родной страной. Кто-то уезжает к родителям, работающим за границей, кто-то едет в никуда, надеясь найти работу, оставшиеся обреченно констатируют, что вынуждены остаться в «этой стране». Страшно слышать такие признания, но они – реальность нынешней жизни.
Как известно, в настоящее время в системе высшего образования Молдовы сложилась ситуация уникальная: в вузах страны мест для абитуриентов больше, чем самих абитуриентов. И даже если каждый первокурсник изъявит желание учиться сразу в трех вузах – то на здоровье, главное, чтоб наш пострел везде поспел. А что будет потом, после вуза, сказать трудно, так как число молодежи, покидающей страну и после получения высшего образования, растет и растет. Точно также уезжают и выпускники профтехучилищ – токари, сантехники, кондитеры. И они не нужны стране, а если и нужны, то на грошовые зарплаты, которых даже на самое минимальное не хватает.
И стоит ли обсуждать, почему практически никто из выпускников вузов, колледжей, профтехучилищ не возвращается в родные села, где нынче, как правило, царят запустение и уныние?
Открыть пусть и небольшое, но свое дело, воспользовавшись  долгосрочным кредитом, который выдают начинающим  сельским предпринимателям даже в «самых-самых» странах? Таких, как и многих иных вариантов помощи сельской молодежи в нашей стране не предусмотрено.
Не случайно лишь однажды в СМИ промелькнула и тут же исчезла информация о том, что только 5% сельской молодежи возвращается после учебы домой. К чему власти расписываться в собственной несостоятельности?
Судя по реальному положению дел, и эти более чем скромные данные – преувеличены. Добавим к этому падение системы здравоохранения, беспредел в образовании и его явное уничтожение через оптимизацию и поневоле придем к выводу о том, что нынешняя власть активно претворяет в жизнь план, целью которого является обеспечении европейского рынка труда дешевой рабочей силой.
И это ей удается! Как удается и другая задумка – освободить молдавские села от молодежи! Чем не план «Ост» в  исполнении альянса? Вперед и без боязни!
А собственно, кого нашим энтузиастам, без лести преданным своим европейским хозяевам, бояться? Как показывает жизнь, молодое поколение ныне колониальной страны Молдовы не так уж «дремуче», как может показаться. Потому только за последние три года страну покинули более двухсот пятидесяти тысяч молодых людей. Билет взяли до «дальней станции». Судя по всему, обратный не потребуется.
Майя ИОНКО.

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив